Воскресенье, 22 февраля, 2026
-11.1 C
Рязань

На берегу Оки в Рязани археологи нашли фрагменты скульптур

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На берегу Оки в Рязани археологи обнаружили фрагменты двух скульптур, предположительно сталинской эпохи. Об этом сообщил телеканал «Город». 

Сначала часть статуи в воде заметила местная жительница. Информация об этом появилась в интернете. Она заинтересовала представителей Рязанской археологической экспедиции. В их группе сообщается, что находка не имеет непосредственного отношения к археологии. Но в то же время в 1950-1960-х годах этот объект являлся частью декоративного убранства нашего города –  а, значит, однозначно имеет историческое значение. 

– Настоящая, подлинная деталь искусства советской эпохи, – написано в ВК.

Реклама

В понедельник, 26 октября, во время отлива были обнаружены части двух скульптур. Одна из них – молодой парень в пиджаке. У второй статуи не головы. Вероятно, это скульптура девушки, так как сохранилась часть женской вышиванки и рука, сжимающая кукурузу.

По предположению руководителя Рязанской археологической экспедиции Василия Конова, эти статуи могли стоять в Торговом городке – рязанском аналоге ВДНХ. 

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Темы

Духовой оркестр сыграл «Катюшу» на вокзале Рязань-2 накануне Дня защитника Отечества

Духовой оркестр Муниципального культурного центра Рязани дал концерт прямо на вокзале Рязань-2. Пассажиры услышали «Катюшу», военные марши и вокальные номера живьём, без билета и афиши.

Другие материалы автора