Муниципальные предприятия Рязани преобразуют в акционерные общества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской гордумы обсудили план развития сети муниципальных предприятий Рязани. Об этом сообщила пресс-служба РГД.

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Планируемые мероприятия по оптимизации сети муниципальных предприятий рассчитаны до 2024 года. 

Продолжение после рекламы

Согласно федеральному законодательству муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции, за исключением предприятий, созданных для работы в сферах естественных монополий и пассажирских перевозок, подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года.

По плану, разработанному администрацией, предлагается преобразовать в акционерные общества: МП «МКЦ», МП «Комплекс», МУП «Центр энергоснабжения», МУП «Эколозащита», МП «Детское питание», МП «РСУ №1», МП «КВЦ» и МП «Хлебозавод №3». При преобразовании муниципальных предприятий в акционерные общества 100% пакета акций будут принадлежать муниципальному образованию. При этом сохраняется возможность пополнения доходной части бюджета за счет отчислений от прибыли предприятий и возможность осуществления контроля за их дальнейшей деятельностью. 

В связи с малой численностью персонала и небольшими доходами МП «АРС», МП «ЖКУ № 22», МП «УКС» предложено преобразовать в общества с ограниченной ответственностью. 

Вместе с тем, МУП «Управление Рязанского троллейбуса», МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», МП «Водоканал города Рязани» продолжат работать в качестве муниципальных предприятий, реорганизация их не коснется. 

Также на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся  в собственности муниципального образования город Рязань. Изменения позволят передавать муниципальное имущество в безвозмездное пользование общественным организациям (объединениям) ветеранов. 

Кроме того, члены комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности рассмотрели ряд вопросов, касающихся способов приватизации муниципального имущества, передачи в аренду и в безвозмездное пользование нежилых помещений.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

Раскрыта тактика Ирана, против которой бессильны военные США

«Полностью уничтоженные» американцами ВМС Ирана продолжают оказывать сопротивление. Для блокирования Ормузского пролива Тегеран задействовал свою «москитную флотилию», и Пентагон не может ей ничего противопоставить

OpenAI готовит революцию в генерации изображений: GPT Image 2 обещает 4K и идеальный текст

OpenAI тестирует новую модель генерации изображений GPT Image 2, способную создавать фотореалистичную графику в 4K с практически идеальным рендерингом текста. Релиз ожидается уже в мае, одновременно с отключением DALL-E 2 и DALL-E 3.

Женщину судят за убийство рецидивиста, который сломал ей нос и закрыл рот полотенцем

Жительница Коврова предстанет перед судом по обвинению в убийстве при превышении самообороны. Женщина ударила ножом знакомого, который избил её до перелома носа и пытался закрыть рот полотенцем. 

В Туапсе пострадавший от БПЛА дом разобрали до подвала, но тела ребёнка так и не нашли

Почти неделю сотни людей ищут тело 14-летней девочки в Туапсе — её дом был уничтожен атакой БПЛА в ночь на 16 апреля. Завалы разобраны до основания, но результата нет.

Национальную цифровую платформу MAX переименовали 

Новое название появилось на сайте платформы, а также в RuStore и Google Play. По данным РИА Новости, в App Store название осталось прежним — на английском языке.

Глава СК России потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области

Глава СК России Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве на охоте в Рязанской области: мать погибшего убеждена, что соучастники преступления отделались слишком мягко.

Половодье в Рязанской области продолжается: Ока отступает, но Проня поднялась

Ока в Рязани за сутки упала на 20 см, однако река Проня у Быково резко поднялась сразу на 61 см. Восемь населённых пунктов области по-прежнему отрезаны от дорог, а 53 приусадебных участка остаются под водой.

Статьи по теме