Четверг, 19 февраля, 2026
-5.4 C
Рязань

Муниципальные предприятия Рязани преобразуют в акционерные общества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской гордумы обсудили план развития сети муниципальных предприятий Рязани. Об этом сообщила пресс-служба РГД.

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Планируемые мероприятия по оптимизации сети муниципальных предприятий рассчитаны до 2024 года. 

Реклама

Согласно федеральному законодательству муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции, за исключением предприятий, созданных для работы в сферах естественных монополий и пассажирских перевозок, подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года.

По плану, разработанному администрацией, предлагается преобразовать в акционерные общества: МП «МКЦ», МП «Комплекс», МУП «Центр энергоснабжения», МУП «Эколозащита», МП «Детское питание», МП «РСУ №1», МП «КВЦ» и МП «Хлебозавод №3». При преобразовании муниципальных предприятий в акционерные общества 100% пакета акций будут принадлежать муниципальному образованию. При этом сохраняется возможность пополнения доходной части бюджета за счет отчислений от прибыли предприятий и возможность осуществления контроля за их дальнейшей деятельностью. 

В связи с малой численностью персонала и небольшими доходами МП «АРС», МП «ЖКУ № 22», МП «УКС» предложено преобразовать в общества с ограниченной ответственностью. 

Вместе с тем, МУП «Управление Рязанского троллейбуса», МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», МП «Водоканал города Рязани» продолжат работать в качестве муниципальных предприятий, реорганизация их не коснется. 

Также на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся  в собственности муниципального образования город Рязань. Изменения позволят передавать муниципальное имущество в безвозмездное пользование общественным организациям (объединениям) ветеранов. 

Кроме того, члены комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности рассмотрели ряд вопросов, касающихся способов приватизации муниципального имущества, передачи в аренду и в безвозмездное пользование нежилых помещений.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора