Муниципальные предприятия Рязани преобразуют в акционерные общества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской гордумы обсудили план развития сети муниципальных предприятий Рязани. Об этом сообщила пресс-служба РГД.

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Планируемые мероприятия по оптимизации сети муниципальных предприятий рассчитаны до 2024 года. 

Согласно федеральному законодательству муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции, за исключением предприятий, созданных для работы в сферах естественных монополий и пассажирских перевозок, подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года.

По плану, разработанному администрацией, предлагается преобразовать в акционерные общества: МП «МКЦ», МП «Комплекс», МУП «Центр энергоснабжения», МУП «Эколозащита», МП «Детское питание», МП «РСУ №1», МП «КВЦ» и МП «Хлебозавод №3». При преобразовании муниципальных предприятий в акционерные общества 100% пакета акций будут принадлежать муниципальному образованию. При этом сохраняется возможность пополнения доходной части бюджета за счет отчислений от прибыли предприятий и возможность осуществления контроля за их дальнейшей деятельностью. 

В связи с малой численностью персонала и небольшими доходами МП «АРС», МП «ЖКУ № 22», МП «УКС» предложено преобразовать в общества с ограниченной ответственностью. 

Вместе с тем, МУП «Управление Рязанского троллейбуса», МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», МП «Водоканал города Рязани» продолжат работать в качестве муниципальных предприятий, реорганизация их не коснется. 

Также на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся  в собственности муниципального образования город Рязань. Изменения позволят передавать муниципальное имущество в безвозмездное пользование общественным организациям (объединениям) ветеранов. 

Кроме того, члены комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности рассмотрели ряд вопросов, касающихся способов приватизации муниципального имущества, передачи в аренду и в безвозмездное пользование нежилых помещений.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Обломки беспилотников повредили дома и машины в Лобне

В Лобне после ночной атаки беспилотников повреждены жилые дома и около 20 автомобилей. Пострадала женщина, ей оказали медицинскую помощь, а для жителей открыли пункт временного размещения.

SHOT: Экс-замминистра обороны Тимуру Иванову смягчили условия в СИЗО

Осуждённому на 13 лет экс-замминистру обороны Тимуру Иванову смягчили режим в СИЗО: теперь он может звонить семье и видеться с близкими. Чем живёт чиновник за решёткой и почему ему снова отказали в отправке на фронт?

Атака беспилотников на Москву стала самой крупной более чем за год — ТАСС

За одну ночь силы ПВО сбили 81 беспилотник — это крупнейшая атака на Москву более чем за год. Всего за сутки уничтожено свыше 120 дронов. Подробности сообщил мэр города Сергей Собянин.

В поисках Усольцевых спасатели обследовали 11 км подъездов к туристическим тропам

За сутки специалисты обследовали 11 километров подъездов к туристическим тропам, а также 12 квадратных километров лесного массива в районе горы Мальвинка. Следов пропавших людей найти не удалось.

Певица Дара выиграла «Евровидение-2026», интрига держалась до самого последнего момента

Болгарская певица Дара стала победительницей юбилейного, 70-го «Евровидения», набрав 516 баллов и обойдя Израиль, который лидировал после зрительского голосования. 

Статьи по теме