Муниципальные предприятия Рязани преобразуют в акционерные общества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской гордумы обсудили план развития сети муниципальных предприятий Рязани. Об этом сообщила пресс-служба РГД.

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Планируемые мероприятия по оптимизации сети муниципальных предприятий рассчитаны до 2024 года. 

Согласно федеральному законодательству муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции, за исключением предприятий, созданных для работы в сферах естественных монополий и пассажирских перевозок, подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года.

По плану, разработанному администрацией, предлагается преобразовать в акционерные общества: МП «МКЦ», МП «Комплекс», МУП «Центр энергоснабжения», МУП «Эколозащита», МП «Детское питание», МП «РСУ №1», МП «КВЦ» и МП «Хлебозавод №3». При преобразовании муниципальных предприятий в акционерные общества 100% пакета акций будут принадлежать муниципальному образованию. При этом сохраняется возможность пополнения доходной части бюджета за счет отчислений от прибыли предприятий и возможность осуществления контроля за их дальнейшей деятельностью. 

В связи с малой численностью персонала и небольшими доходами МП «АРС», МП «ЖКУ № 22», МП «УКС» предложено преобразовать в общества с ограниченной ответственностью. 

Вместе с тем, МУП «Управление Рязанского троллейбуса», МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», МП «Водоканал города Рязани» продолжат работать в качестве муниципальных предприятий, реорганизация их не коснется. 

Также на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся  в собственности муниципального образования город Рязань. Изменения позволят передавать муниципальное имущество в безвозмездное пользование общественным организациям (объединениям) ветеранов. 

Кроме того, члены комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности рассмотрели ряд вопросов, касающихся способов приватизации муниципального имущества, передачи в аренду и в безвозмездное пользование нежилых помещений.

Популярные материалы

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Как сказывается политика на турпоток в Армению, объяснили эксперты

Политическое охлаждение между Москвой и Ереваном пока не отражается на туристическом потоке. Несмотря на жесткие заявления на межгосударственном уровне и ограничения на поставки части армянской продукции в Россию, путешественники из РФ продолжают активно ездить в Армению — причем спрос, судя по данным туррынка, даже растет.

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

В Касимовском округе завершили второй этап строительства молочной фермы

Новый комплекс рассчитан на производство высококачественного молока. Все здания и объекты разместили с учетом технологической цепочки, чтобы упростить работу сотрудников и повысить эффективность предприятия.

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

Статьи по теме