Муниципальные предприятия Рязани преобразуют в акционерные общества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской гордумы обсудили план развития сети муниципальных предприятий Рязани. Об этом сообщила пресс-служба РГД.

Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Планируемые мероприятия по оптимизации сети муниципальных предприятий рассчитаны до 2024 года. 

Согласно федеральному законодательству муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции, за исключением предприятий, созданных для работы в сферах естественных монополий и пассажирских перевозок, подлежат ликвидации или реорганизации в срок до 1 января 2025 года.

По плану, разработанному администрацией, предлагается преобразовать в акционерные общества: МП «МКЦ», МП «Комплекс», МУП «Центр энергоснабжения», МУП «Эколозащита», МП «Детское питание», МП «РСУ №1», МП «КВЦ» и МП «Хлебозавод №3». При преобразовании муниципальных предприятий в акционерные общества 100% пакета акций будут принадлежать муниципальному образованию. При этом сохраняется возможность пополнения доходной части бюджета за счет отчислений от прибыли предприятий и возможность осуществления контроля за их дальнейшей деятельностью. 

В связи с малой численностью персонала и небольшими доходами МП «АРС», МП «ЖКУ № 22», МП «УКС» предложено преобразовать в общества с ограниченной ответственностью. 

Вместе с тем, МУП «Управление Рязанского троллейбуса», МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети», МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей», МП «Водоканал города Рязани» продолжат работать в качестве муниципальных предприятий, реорганизация их не коснется. 

Также на заседании комитета депутаты одобрили изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся  в собственности муниципального образования город Рязань. Изменения позволят передавать муниципальное имущество в безвозмездное пользование общественным организациям (объединениям) ветеранов. 

Кроме того, члены комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности рассмотрели ряд вопросов, касающихся способов приватизации муниципального имущества, передачи в аренду и в безвозмездное пользование нежилых помещений.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора