-4.1 C
Рязань
Четверг, 2 декабря, 2021
spot_img

Можно ли выкопать в лесу понравившееся дерево?

Согласно Лесному кодексу РФ в лесу можно свободно гулять, собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы. А можно ли выкопать понравившееся в лесу деревце, чтобы потом посадить на своём участке?

На этот вопрос в рамках проектах «Прокуратура поясняет» мы ответим вместе с прокурором Кораблинского района Екатериной Олениной.

Самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников запрещено.

Реклама

Частью 1 статьи 8.28 КоАП РФ за самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей для граждан, от 20000 до 40000 рублей для должностных лиц и от 200000 до 300000 рублей для юридических лиц.

Размер наложенного штрафа будет больше в случае совершения таких действий с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, в лесопарковом зеленом поясе.

Кроме того, будет решен вопрос о конфискации продукции незаконного природопользования и может быть решен вопрос с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Читайте 7info, где вам удобно: ЯндексНовости, ЯндексДзенGoogleNews, Telegram. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту [email protected]

Комментарии для сайта Cackle

Оставайтесь с нами

2,843ЧитателиЧитать
1,515ЧитателиЧитать
spot_img