Вторник, 19 августа, 2025
17.6 C
Рязань

Мошенники стали активно использовать квизи-сайты

Злоумышленники стали активно использовать квизи-сайты. Это страницы, которые построены на основе тестов. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского отделения Банка России. 

В процессе прохождения интерактивного опроса пользователи зачастую указывают своё имя, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты. Эти данные мошенники затем используют при личном звонке, например, представляясь сотрудником банка. Человек, которому назвали эти сведения в разговоре, теряет бдительность и сообщает остальные персональные данные или информацию о карте. 

Также мошенники используют «экономические игры», где обещают быстрый заработок и вывод денег за несложные действия: покупку элементов, прохождение уровней и т.д. В итоге такие игры оказываются виртуальными финансовыми пирамидами. 

Возместить ущерб тем, кто вкладывает туда деньги, невозможно, как и предсказать, сколько проживет тот или иной проект.

– В виртуальном мире бдительность ослабевает, и человек может не заметить обмана. А ведь такие игры с деньгами практически никогда не заканчиваются выигрышем участника, –  предостерегает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. – Следует соблюдать базовые меры предосторожности: не переходить по незнакомым ссылкам, не оставлять без необходимости сведения о себе, а прежде чем вложить куда-то деньги, оценить риск.

Самые читаемые материалы

Рязань масштабно отпразднует 930-летие: полная программа мероприятий

Откроет празднование 29 августа в 8:00 традиционный молебен во Славу города Рязани в Христорождественском соборе Рязанского кремля. Далее рязанцев и гостей города приглашают на мастер-классы, фестивали, которые пройдут в различных локациях города.

Мирная пауза окончена, ВС РФ разносят Одессу

В ночь атаки российские войска задействовали не менее 30 ударных беспилотников, целью стали объекты, связанные с ВСУ, в разных районах Одессы.

На хамство Азербайджана начали отвечать — военкор Коц

По мнению Александра Коца, депортация и лишение гражданства лидеров диаспор нарушает привычные бизнес-схемы, через которые колоссальные деньги уходят из России на родину.

Мария Захарова: Россия предупреждала, что этот монстр, аморальный и кровожадный, никогда не остановится

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщение главы МИД Венгрии Петер Сийярто о том, что Украина атаковала ведущий в Венгрию нефтепровод из-за чего поставки нефти в страну остановлены.

Последние новости

Рязанская область приобретет паром для переправы через Оку

Новый несамоходный речной паром будет использоваться для перевозки пассажиров, автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники. Стоимость контракта 71 миллион 80 тысяч рублей.

Мужчина угрожал убить доярку ножом и топором на животноводческой ферме в Рязанской области

Доярка 46 лет заметила, что один теленок пропал из стойла. Женщина решила, что над ним решил взять шефство ее коллега 36 лет, она пошла поговорить с мужчиной. Мужчине не понравился тон, в котором к нему обратилась коллега

Соревнования по адаптивному картингу  впервые пройдут в Рязани

«Картинг без границ» — это инклюзивный спортивный проект, который уже 10 лет позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья заниматься картингом на безопасных машинах с ручным управлением.

«Ночь кино» состоится на Рязанской ВДНХ 23 августа

Место для показа — площадка перед павильоном № 10, где расположен Цифровой музей. Обращаем ваше внимание, что кинопоказы пройдут на открытом воздухе.

Директор строительной компании обвиняется в неуплате 74 миллионов рублей налогов

По версии следствия, директор предприятия, которое занимается строительством и ремонтом автомобильных дорог, заключил в 2022 году фиктивные сделки по приобретению товаров у ряда коммерческих организаций. В действительности продукцию не поставляли.