Мошенники стали активно использовать квизи-сайты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Злоумышленники стали активно использовать квизи-сайты. Это страницы, которые построены на основе тестов. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского отделения Банка России. 

В процессе прохождения интерактивного опроса пользователи зачастую указывают своё имя, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты. Эти данные мошенники затем используют при личном звонке, например, представляясь сотрудником банка. Человек, которому назвали эти сведения в разговоре, теряет бдительность и сообщает остальные персональные данные или информацию о карте. 

Также мошенники используют «экономические игры», где обещают быстрый заработок и вывод денег за несложные действия: покупку элементов, прохождение уровней и т.д. В итоге такие игры оказываются виртуальными финансовыми пирамидами. 

Возместить ущерб тем, кто вкладывает туда деньги, невозможно, как и предсказать, сколько проживет тот или иной проект.

– В виртуальном мире бдительность ослабевает, и человек может не заметить обмана. А ведь такие игры с деньгами практически никогда не заканчиваются выигрышем участника, –  предостерегает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. – Следует соблюдать базовые меры предосторожности: не переходить по незнакомым ссылкам, не оставлять без необходимости сведения о себе, а прежде чем вложить куда-то деньги, оценить риск.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора