Мошенники стали активно использовать квизи-сайты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Злоумышленники стали активно использовать квизи-сайты. Это страницы, которые построены на основе тестов. Об этом сообщила пресс-служба Рязанского отделения Банка России. 

В процессе прохождения интерактивного опроса пользователи зачастую указывают своё имя, дату рождения, номер телефона и адрес электронной почты. Эти данные мошенники затем используют при личном звонке, например, представляясь сотрудником банка. Человек, которому назвали эти сведения в разговоре, теряет бдительность и сообщает остальные персональные данные или информацию о карте. 

Также мошенники используют «экономические игры», где обещают быстрый заработок и вывод денег за несложные действия: покупку элементов, прохождение уровней и т.д. В итоге такие игры оказываются виртуальными финансовыми пирамидами. 

Возместить ущерб тем, кто вкладывает туда деньги, невозможно, как и предсказать, сколько проживет тот или иной проект.

– В виртуальном мире бдительность ослабевает, и человек может не заметить обмана. А ведь такие игры с деньгами практически никогда не заканчиваются выигрышем участника, –  предостерегает начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин. – Следует соблюдать базовые меры предосторожности: не переходить по незнакомым ссылкам, не оставлять без необходимости сведения о себе, а прежде чем вложить куда-то деньги, оценить риск.

Популярные материалы

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора