Мошенники начали обманывать ищущих работу людей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Те, кто ищет работу, рискуют потерять деньги. Мошенники создают фейковые объявления о вакансиях в крупных компаниях и государственных организациях. Тем, кто откликается на заявку, направляют анкету, где содержатся вопросы в том числе с персональной информацией, а затем приглашают на дистанционное собеседование.

Злоумышленники спрашивают о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Но в итоге разговор сводится к тому, что соискателю нужно совершить денежный перевод. Причины называют разные, от оплаты стартового обучения или взноса за спецодежду до подтверждения данных банковской карты для зарплатных зачислений. Также могут попросить установить на телефон приложение якобы для рабочих целей. На самом же деле в нем зашит вирус.

 «Настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовые документы, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях. Если вам предлагают за что-то заплатить, лучше от такой вакансии отказаться, ведь она может оказаться мошеннической. Всю информацию о вакансиях и стажировках следует проверять на официальном сайте выбранной компании или специализированных ресурсах по поиску персонала», — советует эксперт рязанского отделения Банка России Сергей Гусев.

Только за 3 квартал 2024 года мошенники похитили у россиян более 9,3 млрд рублей. Банк России направил на блокировку в Генеральную прокуратуру РФ информацию о 7,7 тысячах фишинговых сайтов и более чем 42 тысячах телефонных номеров, которые использовали злоумышленники.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Рязанца будут судить за винтовку XIX века и патроны, унаследованные от отца

Полицейские обыскали жилище мужчины и нашли в сейфе незарегистрированную винтовку без приклада, а также коробку с патронами калибра 5,6 мм.

Руководитель управляющей компании в Рязани задержан по делу о гибели женщины от падения наледи

В Рязани правоохранительные органы задержали руководителя управляющей компании в рамках расследования уголовного дела о гибели 27-летней местной жительницы. По версии следствия, именно некачественная работа коммунальных служб привела к падению ледяной глыбы на прохожую.

Другие материалы автора