Четверг, 26 февраля, 2026
-2.5 C
Рязань

Мошенники начали обманывать ищущих работу людей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Те, кто ищет работу, рискуют потерять деньги. Мошенники создают фейковые объявления о вакансиях в крупных компаниях и государственных организациях. Тем, кто откликается на заявку, направляют анкету, где содержатся вопросы в том числе с персональной информацией, а затем приглашают на дистанционное собеседование.

Злоумышленники спрашивают о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Но в итоге разговор сводится к тому, что соискателю нужно совершить денежный перевод. Причины называют разные, от оплаты стартового обучения или взноса за спецодежду до подтверждения данных банковской карты для зарплатных зачислений. Также могут попросить установить на телефон приложение якобы для рабочих целей. На самом же деле в нем зашит вирус.

 «Настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовые документы, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях. Если вам предлагают за что-то заплатить, лучше от такой вакансии отказаться, ведь она может оказаться мошеннической. Всю информацию о вакансиях и стажировках следует проверять на официальном сайте выбранной компании или специализированных ресурсах по поиску персонала», — советует эксперт рязанского отделения Банка России Сергей Гусев.

Только за 3 квартал 2024 года мошенники похитили у россиян более 9,3 млрд рублей. Банк России направил на блокировку в Генеральную прокуратуру РФ информацию о 7,7 тысячах фишинговых сайтов и более чем 42 тысячах телефонных номеров, которые использовали злоумышленники.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Массовое ДТП с участием грузовых автомобилей произошло в Скопинском районе

На 255 километре автодороги Р-22 «Каспий» 59-летний водитель грузового автомобиля «Маз» с прицепом столкнулся с «Лада Ларгус», которым управлял 59-летний житель Орловской области.

Скончался заместитель директора Рязанского медиацентра Михаил Райхер

Он окончил Рязанский радиоинститут, долгие годы работал в НИИГРП, ныне ООО «Плазма», занимался научной деятельностью и активно участвовал в общественной жизни.

Жительница Рязанского района за деньги прописала у себя дома восемь мигранток

Действуя в качестве принимающей стороны, она обратилась в МФЦ на улицах Новосёлов и Шереметьевской в Рязани и провела постановку иностранок на учёт через официальные каналы, несмотря на то что реального проживания по указанному адресу никто не планировал.

В Рязани неадекватный мужчина напал с ножом на подростков

Когда человек поднялся, он достал нож и напал на одного из парней. Подростки сбежали и вызвали полицию. Пострадавшего отправили с медиками, "сейчас с ним все хорошо".

Другие материалы автора