Мошенники начали обманывать ищущих работу людей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Те, кто ищет работу, рискуют потерять деньги. Мошенники создают фейковые объявления о вакансиях в крупных компаниях и государственных организациях. Тем, кто откликается на заявку, направляют анкету, где содержатся вопросы в том числе с персональной информацией, а затем приглашают на дистанционное собеседование.

Злоумышленники спрашивают о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Но в итоге разговор сводится к тому, что соискателю нужно совершить денежный перевод. Причины называют разные, от оплаты стартового обучения или взноса за спецодежду до подтверждения данных банковской карты для зарплатных зачислений. Также могут попросить установить на телефон приложение якобы для рабочих целей. На самом же деле в нем зашит вирус.

 «Настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовые документы, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях. Если вам предлагают за что-то заплатить, лучше от такой вакансии отказаться, ведь она может оказаться мошеннической. Всю информацию о вакансиях и стажировках следует проверять на официальном сайте выбранной компании или специализированных ресурсах по поиску персонала», — советует эксперт рязанского отделения Банка России Сергей Гусев.

Только за 3 квартал 2024 года мошенники похитили у россиян более 9,3 млрд рублей. Банк России направил на блокировку в Генеральную прокуратуру РФ информацию о 7,7 тысячах фишинговых сайтов и более чем 42 тысячах телефонных номеров, которые использовали злоумышленники.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

В Воронеже задержали рязанку по обвинению в теракте на вышках связи

По данным следствия, ночью с 18 на 19 марта они подожгли оборудование базовых станций на улицах Волкова и Маяковского в Воронеже, а также в селе Ямное.

Из Рязанской области за наркотики и сексуальные преступления выдворили 6 иностранцев

Пять человек, прибывшие из Средней Азии и Закавказья, ранее отбывали наказания за различные правонарушения, среди которых были незаконное хранение наркотиков, умышленное повреждение имущества.

Рецидивиста с солидным стажем задержали за кражу приставок в Рязани

В полицию поступили сообщения о хищениях из магазинов бытовой техники, расположенных на окраине Рязани. Пропали игровые приставки и цифровые фотоаппараты.

Другие материалы автора