Мошенники начали использовать новую схему обмана, приглашая на работу в ПВЗ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Выявлен очередной вариант мошеннической схемы «фэйковый работодатель», сообщает телеграм-канал «Кибер полиция России».

Мошенники представляются владельцами пункта выдачи заказов популярных маркетплейсов и публикуют объявления о поиске сотрудников.

Продолжение после рекламы

Откликнувшегося человека приглашают пройти собеседования в WhatsApp, во время которого выясняют, какая у него модель телефона. Преступников интересуют только пользователи Android.

После заполнения анкеты направлялась ссылка для загрузки приложения якобы для работы, которое оказывалось Android-трояном удаленного доступа (RAT).

По данным компании F.A.С.С.T. Digital Risk Protection, сотрудники которой выявили новую схему мошенников, за месяц преступная группа заработала 5 млн рублей, совершив не менее 260 списаний со счетов жертв. Средняя сумма списаний — 19 000 рублей.

Мария Синицына, старший аналитик Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T дала рекомендации, как не стать жертвой мошенников.

Владельцы ПВЗ — не маркетплейс, а частные предприниматели. Если вам предлагают работу, обратитесь непосредственно в ПВЗ и уточните, действительно ли там нанимают сотрудников и как происходит трудоустройство.

Не устанавливайте приложения по ссылкам — легальные приложения и доступы вам предоставят на рабочем месте.

Перепроверьте присланные ссылки, даже если визуально они похожи на официальные — в доменах мошенников всегда есть ошибки (подмена букв цифрами, лишние символы, а также буквосочетания, похожие на оригинальные — ai => al).

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

«Мармакс» представил наполнение соседского центра в жилом квартале на Забайкальской

Жилой квартал «Мармакс на Забайкальской» в Рязани делает шаг к формированию добрососедской атмосферы в проекте. Девелопер анонсировал наполнение соседского центра комплекса — пространства, созданного для укрепления связей между резидентами и повышения качества повседневной жизни.  

ТРЦ «Марко Молл» раскрыл афишу мероприятий в мае

В мае настроение всегда особенное: в воздухе уже витает предвкушение солнечного лета, а календарь напоминает о важных событиях. День Победы, завершение учебного года и первые яркие фестивали — все это создает атмосферу последнего весеннего месяца. 

Коммерческий транспорт в Рязани переводят на регулируемый тариф

По словам мэра, такое решение должно помочь наладить работу общественного транспорта, на который регулярно жалуются жители города. Решение было принято в прошлом году, на данный момент на такую схему переведены уже три маршрута. 

Опубликован трейлер семейной комедии «Дедмобиль» с Юрием Стояновым и Сергеем Буруновым

Развозя пассажиров и попадая в нелепые ситуации, человек и автомобиль ссорятся, мирятся, снова ссорятся, но в итоге помогают друг другу. Старый шофёр, всю жизнь полагавшийся на интуицию и опыт, вынужден мириться с равнодушным алгоритмом, а искусственный интеллект впервые сталкивается с тем, что не поддаётся расчёту, — с человеческим характером.

Стартовали съемки второго сезона сериала «Однажды в Залесье» с Марией Куликовой

По сюжету майор Василиса Журавлёва решает уйти из полиции и сосредоточиться на семье. Она вместе с Захаром и детьми переезжает в новый дом и строит планы на спокойную жизнь. Но всё рушится после неожиданного визита старого знакомого.

Шестерых мигрантов отправили на родину из Рязани за свой счёт

Сотрудники полиции провели процедуры депортации и выдворения за пределы России 6 мигрантов, которые находились в Центре временного содержания иностранных граждан в Рязани. 

На НТВ стартовали съёмки шоу «Импровизаторы» с Шастуном, Поповым, Позовым и Матвиенко

В каждом выпуске импровизаторов будет ждать новый звёздный гость, который приготовит для них неожиданные задания. Герои не подозревают, что именно придётся играть, ведь в этом проекте совсем нет сценария и времени на подготовку, а значит, шоу получится таким, каким его видит приглашённая звезда.

SHOT: 11-летнюю школьницу на Кубани убил педагог-психолог, работавший с детьми

Человек, который несколько лет водил детей на молебны и театральные представления, задушил ребёнка в машине и выбросил тело у водоёма. 31-летний Александр признался на допросе.

Статьи по теме