Молодые ученые Рязани могут выиграть грант от МТС и Российской академии наук

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани стартовал конкурс для молодых ученых. Ключевой номинацией стало направление искусственного интеллекта и квантовых технологий. Авторы лучших инновационных разработок получат финансовую и методическую поддержку внедрения результатов работы.

В рамках номинации «Искусственный интеллект и квантовые технологии» молодые ученые, аспиранты и студенты могут предложить разработки и исследования в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения в естественных и технических науках. Среди конкурсных тем заявлена разработка алгоритмов построения семантических графов знаний на основе демографического и культурного контекста современной России. Подобные алгоритмы в дальнейшем помогут адаптировать большие языковые модели для пользователей в России.

«Сейчас, когда искусственный интеллект развивается быстрыми шагами, мы понимаем, что это мощнейший инструмент, который надо использовать во благо общества. Задача МТС — поддерживать и развивать современные технологии, внедряя их в различные сферы жизни. Например, в 2023 году мы подключили один из крупнейших вузов Рязанской области, РязГМУ им. Павлова, к облачной платформе МТС. Используя сервис, университет провел масштабную приемную кампанию, а абитуриенты со всей России в режиме реального времени отслеживали рейтинговые списки и приказы о зачислении. Молодые таланты, которые уверенно смотрят в будущее и готовы воплощать в жизнь самые смелые идеи, — наша опора, и МТС важно поддерживать их начинания, которые потом могут изменить привычные ежедневные процессы», — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации – молодой ученый либо команда студентов и молодых ученых, представляющие собственные научные разработки и инновационные исследования. Прием заявок на участие осуществляется с 26 марта по 20 июля 2025 года. Экспертная комиссия будет оценивать работы по следующим критериям: научная новизна, оригинальность; актуальность идеи; теоретическая обоснованность; уровень научной проработки и возможность внедрения в практику; инновационность проекта; внедрение и апробация. Имена победителей конкурса станут известны с 10 октября по 1 ноября 2025 года. 

Подробно с номинациями и регламентом конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://lift-bf.ru/contest/ran-2025

В прошлом году на конкурс молодых ученых МТС, БФ Система и РАН поступило почти 350 заявок от молодых ученых, представляющих более чем 75 научно-исследовательских и образовательных организаций из 45 регионов страны. Лучшими стали авторы 16 проектов в четырех номинациях, посвященных искусственному интеллекту и квантовым технологиям, альтернативным источникам энергии, генетике и биомедицине, химии и новым материалам.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

Суд заочно приговорил к 30 годам тюрьмы гражданина Украины за теракты в Рязанской области

Суд признал гражданина Украины Артёма Классена* виновным в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Рязанской области.

На 100-м году жизни умер актер из «Графа Дракулы» и «Девятых врат» Джек Тейлор

В возрасте 99 лет ушёл из жизни известный американский и испанский актёр Джек Тейлор. Последние 60 с лишним лет артист провёл в Испании, которая стала для него вторым домом.

В Рязани 14 мая без воды останутся жители 7 улиц

В связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводе в Рязани, 14 мая 2026 года с 09:00 до 17:00 будет временно прекращена подача холодной воды.

В Рязани пройдёт большой фестиваль уличной еды

В субботу, 16 мая, на Лыбедском бульваре в Рязани состоится большой Фестиваль уличной еды. Это событие станет яркой частью программы Большого пешеходного маршрута и обещает быть по-настоящему вкусным и весёлым.

Здание Торговых рядов в Рязани продано за 275 млн рублей компании из Владивостока

В аукционе приняли участие две компании: ООО «Пассаж» и ООО «ПСК». Победу одержала компания «ПСК» из Владивостока, предложив за объект рекордную сумму — 274 999 902 рубля.

Статьи по теме