Молодые ученые Рязани могут выиграть грант от МТС и Российской академии наук

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани стартовал конкурс для молодых ученых. Ключевой номинацией стало направление искусственного интеллекта и квантовых технологий. Авторы лучших инновационных разработок получат финансовую и методическую поддержку внедрения результатов работы.

В рамках номинации «Искусственный интеллект и квантовые технологии» молодые ученые, аспиранты и студенты могут предложить разработки и исследования в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения в естественных и технических науках. Среди конкурсных тем заявлена разработка алгоритмов построения семантических графов знаний на основе демографического и культурного контекста современной России. Подобные алгоритмы в дальнейшем помогут адаптировать большие языковые модели для пользователей в России.

«Сейчас, когда искусственный интеллект развивается быстрыми шагами, мы понимаем, что это мощнейший инструмент, который надо использовать во благо общества. Задача МТС — поддерживать и развивать современные технологии, внедряя их в различные сферы жизни. Например, в 2023 году мы подключили один из крупнейших вузов Рязанской области, РязГМУ им. Павлова, к облачной платформе МТС. Используя сервис, университет провел масштабную приемную кампанию, а абитуриенты со всей России в режиме реального времени отслеживали рейтинговые списки и приказы о зачислении. Молодые таланты, которые уверенно смотрят в будущее и готовы воплощать в жизнь самые смелые идеи, — наша опора, и МТС важно поддерживать их начинания, которые потом могут изменить привычные ежедневные процессы», — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Продолжение после рекламы

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации – молодой ученый либо команда студентов и молодых ученых, представляющие собственные научные разработки и инновационные исследования. Прием заявок на участие осуществляется с 26 марта по 20 июля 2025 года. Экспертная комиссия будет оценивать работы по следующим критериям: научная новизна, оригинальность; актуальность идеи; теоретическая обоснованность; уровень научной проработки и возможность внедрения в практику; инновационность проекта; внедрение и апробация. Имена победителей конкурса станут известны с 10 октября по 1 ноября 2025 года. 

Подробно с номинациями и регламентом конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://lift-bf.ru/contest/ran-2025

В прошлом году на конкурс молодых ученых МТС, БФ Система и РАН поступило почти 350 заявок от молодых ученых, представляющих более чем 75 научно-исследовательских и образовательных организаций из 45 регионов страны. Лучшими стали авторы 16 проектов в четырех номинациях, посвященных искусственному интеллекту и квантовым технологиям, альтернативным источникам энергии, генетике и биомедицине, химии и новым материалам.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

У Рязанской ВДНХ появился свой сайт

Теперь следить за жизнью Рязанской ВДНХ стало ещё проще. У знакового городского пространства появился собственный официальный сайт — современная цифровая площадка, где собрана вся необходимая информация для гостей.

Дом на Крупской в Рязани готов к эксплуатации после капремонта

В Рязани завершён капитальный ремонт многоквартирного дома №11 по улице Крупской. По итогам работ была проведена итоговая комиссионная проверка, чтобы оценить качество и соответствие выполненных задач техническому заданию.

В Рязанской области 40 млн рублей потратят на противопожарную защиту детских лагерей

В регионе уже ведётся активная работа по обеспечению пожарной безопасности в лесах. С 1 апреля постановлением Правительства введён пожароопасный сезон.

«Зелёный сад — наш дом» начинает строительство детской поликлиники в Песочне

Новое здание поможет разгрузить поликлинику № 7, где сейчас лечатся все дети огромного микрорайона. Важнейший социальный объект будет расположен на Васильевском проезде.

Ушел из жизни легендарный лётчик Кашин, предотвративший захват самолета в 1973 году

В 1973 году Иван Кашин проявил исключительное мужество. Во время рейса на самолете Як-40 террористы попытались захватить воздушное судно. Благодаря хладнокровию и профессионализму командира, был подан сигнал бедствия.

Статьи по теме