Молодые ученые Рязани могут выиграть грант от МТС и Российской академии наук

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани стартовал конкурс для молодых ученых. Ключевой номинацией стало направление искусственного интеллекта и квантовых технологий. Авторы лучших инновационных разработок получат финансовую и методическую поддержку внедрения результатов работы.

В рамках номинации «Искусственный интеллект и квантовые технологии» молодые ученые, аспиранты и студенты могут предложить разработки и исследования в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения в естественных и технических науках. Среди конкурсных тем заявлена разработка алгоритмов построения семантических графов знаний на основе демографического и культурного контекста современной России. Подобные алгоритмы в дальнейшем помогут адаптировать большие языковые модели для пользователей в России.

«Сейчас, когда искусственный интеллект развивается быстрыми шагами, мы понимаем, что это мощнейший инструмент, который надо использовать во благо общества. Задача МТС — поддерживать и развивать современные технологии, внедряя их в различные сферы жизни. Например, в 2023 году мы подключили один из крупнейших вузов Рязанской области, РязГМУ им. Павлова, к облачной платформе МТС. Используя сервис, университет провел масштабную приемную кампанию, а абитуриенты со всей России в режиме реального времени отслеживали рейтинговые списки и приказы о зачислении. Молодые таланты, которые уверенно смотрят в будущее и готовы воплощать в жизнь самые смелые идеи, — наша опора, и МТС важно поддерживать их начинания, которые потом могут изменить привычные ежедневные процессы», — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации – молодой ученый либо команда студентов и молодых ученых, представляющие собственные научные разработки и инновационные исследования. Прием заявок на участие осуществляется с 26 марта по 20 июля 2025 года. Экспертная комиссия будет оценивать работы по следующим критериям: научная новизна, оригинальность; актуальность идеи; теоретическая обоснованность; уровень научной проработки и возможность внедрения в практику; инновационность проекта; внедрение и апробация. Имена победителей конкурса станут известны с 10 октября по 1 ноября 2025 года. 

Подробно с номинациями и регламентом конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://lift-bf.ru/contest/ran-2025

В прошлом году на конкурс молодых ученых МТС, БФ Система и РАН поступило почти 350 заявок от молодых ученых, представляющих более чем 75 научно-исследовательских и образовательных организаций из 45 регионов страны. Лучшими стали авторы 16 проектов в четырех номинациях, посвященных искусственному интеллекту и квантовым технологиям, альтернативным источникам энергии, генетике и биомедицине, химии и новым материалам.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Темы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Вандалы бутылкой разбили светящийся арт-объект в Сапожке

Одна из букв конструкции была разбита — предположительно, бутылкой, найденной рядом. Восстановить букву невозможно, потребуется полная замена элемента.

Рязанская область замыкает десятку регионов, где покупают меньше всего водки

Все данные приведены без учета пива, сидра, пуаре и медовухи, то есть в соотношении с общим объемом продаж алкогольной продукции в каждом регионе.

Психотерапевт объяснил, как раздельный сон влияет на отношения в паре

Врач-сомнолог София Черкасова считает, что раздельный сон может быть вариантом нормы для некоторых пар. Однако если желание спать вместе сохраняется, но этому мешают конфликты, важно обсудить проблему и найти решение.

Новый рязанский владыка Никодим совершил первую литургию

22 марта в кафедральном соборе Рождества Христова города Рязани прошла первая Божественная литургия и молебен, которые возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Никодим. После службы владыка обратился к духовенству и верующим.

Россияне скачивают «работающий Telegram» и попадают на кредиты

Речь идет о новой схеме обмана, где под видом «Telegram без интернета» злоумышленники собирают персональные данные и используют их для дальнейших атак.

В России предложили ввести самозапрет на покупки на маркетплейсах

Идея возникла после обращений граждан, которые указали на недостатки в работе маркетплейсов. Председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков поддержал инициативу, отметив, что она аналогична уже действующим ограничениям.

Другие материалы автора