Могут ли не пусть в школу или детский сад ребёнка, не привитого от кори?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прокуратура Рязанской области дала пояснения по вопросу о возможном отстранении ребёнка от посещения образовательного учреждения в связи с выявленными случаями заболевания корью.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Рязанской области от 08.02.2019 №4 «Об усилении мер профилактики кори в Рязанской области», решению Областной межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при правительстве Рязанской области от 15.02.2019 №1 «О предупреждении распространения заболеваемостью корью, усилении профилактических мероприятий на территории Рязанской области», в случае регистрации очага кори в образовательном учреждении родители детей должны быть проинформированы о мерах профилактики кори и возможном отстранении непривитых против кори детей.

Продолжение после рекламы

В случае регистрации очага кори в образовательном учреждении, в детском оздоровительном, санаторно-курортном учреждении не привитые против кори и не болевшие корью дети и подростки должны быть отстранены от посещения учреждения сроком на 21 день.

Также не должны приниматься в образовательные, оздоровительные, санаторно-курортные учреждения дети из очагов коревой инфекции, непривитые против кори и не болевшие корью дети.

Подготовлено старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольгой Ереминой

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме