В Рождественский сочельник митрополит Марк совершил литургию в Христорождественском соборе Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рождественский сочельник, 6 января, митрополит Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии. 

Навечерие Рождества Христова уже наполнено предощущением грядущего праздника. Этому ожиданию, а также пророчествам о Рождении Спасителя мира и встрече Христа было посвящено архипастырское наставление в этот день:

– Человеческая душа инертна, ее трудно подвигнуть к добру, свету и Богу. И потому многие праздники в Церкви постепенно подводят нас к самой сути торжества. Это относится как к праздникам Пасхи, Крещения, так и, особенно, к празднику Рождества Христова.

Сегодня еще только преддверие праздника – Сочельник. Но мы уже услышали слова Евангелия, которые повествуют нам о пришествии на землю Богомладенца Христа, и слышали слова ветхозаветных пророчеств о том, что на Землю придет Спаситель мира. И, наконец, мы с вами с вами по окончанию литургии слышали слова тропаря Рождества Христова. О чем говорится в этом тропаре, мы все, конечно, знаем.

Символично, что мы, священнослужители, вышли из алтаря и внимали словам Рождественских песнопений, стоя перед свечой. Ведь свеча – это образ той звезды, которая вела древних волхвов, магов из далекой страны к Вифлеемской пещере. Мы мало что знаем об этих людях. Правда, в западной традиции они называются тремя царями. Такое наименование основывается на словах Псалтыри «Цари принесут тебе дары». Эту фразу воспринимают как пророчество о том, что именно цари с Востока принесут дары Богомладенцу Христу. Они по появлению звезды узнали о том, что на Землю придет Спаситель, некий новый Царь, и возвестили об этом Ироду.

Но о чем говорит нам праздничный тропарь? «Звездам служащии звездою учахуся». Что же значит «служить звездам»? У нас это слово употребляется часто, и мы порой не осознаем всех нюансов и смыслов термина. В греческом языке существует два слова, которые на русский можно перевести как «служить». Одно слово касается служения при столах, отсюда произошло русское слово «дьякон», обозначающее священнослужителя, который служит при совершении Божественной трапезы, Божественной Евхаристии. И есть другое слово, которое касается того высокого служения, которое прилично одному Богу. На VII Вселенском соборе святые отцы, утверждая догмат о почитании икон, разделили два понятия: служение именно Богу и поклонение. Они утверждали, что служение подобает одному лишь Богу, а иконам и святым мощам, местам подобает поклонение.

И вот, когда в тропаре Рождества Христова в месте, где говорится о служении, употребляется слово «латрия» (λατρεία), как раз то слово, которое означает служение как Богу. Таким образом, тропарь приобретает для нас новые смыслы. Восточные волхвы, которые служили звездам как как богам, воздавая им соответствующие почести, научаются «Поклоняться Тебе, Солнцу правды» – то есть истинному Богу, истинному Царю, который пришел в мир.

И мы сегодня, перед свечой, которая является образом звезды, совершили молитвенное поклонение Христу Спасителю. Мы ему поклонились, и здесь еще какой следующий смысл: мы не должны ставить ничто в жизни выше Христа. И те волхвы, маги, которые раньше служили звездам, научились служить и поклоняться только одному Богу.

Дай Бог, чтобы и в нас, как в тех древних язычниках, возобладало бы правильное отношение ко Христу и к реалиям нашей жизни. Чтобы ничто в нашем сердце не занимало место Христа Спасителя. Лишь Он один должен там царствовать, и ничто другое не должно занимать Его место. Дай Бог всем нам с радостью в сердце встретить праздник Рождества Христова, прославлять Спасителя мира, пришедшего на землю ради спасения всех нас.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме