Пятница, 20 февраля, 2026
-8.2 C
Рязань

Митрополит Марк объяснил, почему в Церкви так много запретов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в очередном выпуске рубрики «Слово архипастыря» размышляет о том, для чего существуют запреты и ограничения, почему в Церкви без них не обойтись.

По словам священника, запреты есть не только в православии, они свойственны любой религии. Если человек задаёт вопрос о необходимости запретов, с точки зрения церкви его душа находится пока во мраке, и религия пугает как свет, который может ослепить человека, долгое время пребывающего во тьме.

— Чтобы объяснить существование запретов и правил, можно посмотреть на нашу повседневную жизнь, — говорит митрополит. 

Реклама

В качестве примера он приводит правила дорожного движения, регламентирующие ситуацию на дорогах. Если бы все люди их соблюдали, ДТП было бы значительно меньше. Если не будет соблюдать никто, на дорогах воцарится хаос. 

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Другие материалы автора