Миронов призвал отменить «крепостное право» пациентов на выбор лечебного учреждения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме намерена разработать поправки в законодательство, которые позволят гарантировать пациентам право самим выбирать медицинские учреждения для наблюдения и лечения независимо от регистрации, сообщил лидер СРЗП Сергей Миронов.
По словам парламентария, власти Москвы и других регионов с относительно развитой системой здравоохранения начинают ограничивать право жителей других регионов на медицинскую помощь, и суды их в этом поддерживают. В качестве примера он привел решение суда в столице, который отказал жительнице Химок в том, чтобы ее дочь была прикреплена к поликлинике в Москве.

«Формально в законе «Об охране здоровья граждан в РФ» нет каких-либо ограничений на прикрепление к желаемой поликлинике как в регионе проживания, так и за его пределами. Но на деле действует целый ряд региональных и ведомственных ограничений, которые позволяют отказывать людям, – комментирует ситуацию руководитель фракции. – Такое «крепостное право» в отношении пациентов является попыткой скрыть проблемы, возникающие в результате оптимизации системы здравоохранения и неравномерного развития регионов, массовой миграции жителей из провинции в крупные центры».

Продолжение после рекламы

«Поправки, которые мы намерены внести, нацелены на реализацию гарантированного Конституцией права на охрану здоровья. Раз сегодня Основной закон можно обойти, наша задача как законодателей сделать так, чтобы в документах был прямой запрет на отказ в получении медицинской помощи», – сказал политик.

Вместе с тем он признал, что без существенного увеличения финансирования здравоохранения и повышения эффективности работы федеральных и региональных властей это право так и останется простой декларацией.

«Господа чиновники, хватит искать способы сэкономить на медицине – ищите деньги и возможности! Раз строите новое жилье, позаботьтесь, чтобы у жителей было достаточно поликлиник, больниц, школ, детских садов и других социальных учреждений, – призвал Сергей Миронов. – Все граждане России независимо от места жительства должны иметь доступ к бесплатной и качественной медицинской помощи. В противном случае глубинка продолжит вымирать, а мегаполисы – задыхаться от перенаселения. Развитие здравоохранения прямо влияет на будущее страны».

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Рязанцев ожидает плановое отключение эфирного телевидения и радио с 12 по 15 мая

С 12 по 15 мая жители десяти районов Рязанской области могут остаться без телевидения и радио. Причина в плановой профилактике передающего оборудования на РТПЦ Мосолово.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Госархив показал, как отмечали Первомай в Рязани в 1940-1960 годах

Праздник отмечали два дня — 1 и 2 мая. В первый день, после демонстрации, в городе торжества продолжались до позднего вечера: проходили концерты, работали танцевальные площадки, показывали кинофильмы. Во второй день традиционно проводились маёвки — выезды на природу с активным отдыхом.

Обновлена Доска Почёта Рязанской области, Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям

В правительстве Рязанской области чествовали тех, на ком держится регион. Губернатор Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям. Среди награжденных — ветераны СВО, учителя, врачи, журналисты и целые заводы.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Михайловская продавщица украла у хозяйки 714 тысяч рублей из-за неработающего терминала

Полицейские зафиксировали момент, когда из-за временной неисправности терминала для оплаты банковскими картами продавец предложила покупателям перевести средства за товар на счет, привязанный к номеру ее телефона.

Трамп дал чёткий сигнал Зеленскому

Дональд Трамп перепутал Украину с Ираном, но политолог Владимир Скачко уверен: это не случайность, а намеренный сигнал Зеленскому. Американский лидер заявил о военном поражении и 159 затонувших кораблях, хотя такого флота у Украины никогда не было.

Подмосковные врачи спасли мужчину, который сломал гортань во время чихания

По предварительным данным, пострадавший чихнул «внутрь себя», плотно зажав нос пальцами. Сразу после этого мужчина услышал характерный хруст в горле, а спустя некоторое время у него возник сильный отёк шеи и щек.

Статьи по теме