Среда, 7 января, 2026
0.4 C
Рязань

Минобороны РФ сообщило о продвижении войск на угледарском участке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Штурмовые подразделения Восточной группировки войск России продвинулись в сторону села Константиновка на угледарском участке южнодонецкого направления. Подробности, со ссылкой на Минобороны РФ, сообщает ТАСС.

Согласно информации Минобороны, штурмовые подразделения группировки войск «Восток» с Сахалина продвигаются в сторону Константиновки на угледарском участке южнодонецкого направления в рамках специальной военной операции. Основная задача этих подразделений — отрезать пути снабжения крупного гарнизона Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Угледаре, проходящие через этот населённый пункт.

Реклама

На видео, предоставленном Министерством обороны России, видно, как боевые группы на мотоциклах прорываются к позициям ВСУ через так называемую «серую зону». «На самом краю лесополосы штурмовые группы спешиваются и вступают в окопы противника. В это же время вперёд выдвигается бронегруппа на тяжёлой технике, открывая огонь по позициям противника из танков и боевых машин пехоты», — уточнили в Минобороны.

Заместитель командира штурмовой роты с позывным Юмайхо сообщил, что российские войска на этом направлении применяют тактику постепенного вытеснения противника.

- Новости партнёров -

«Мы не торопимся, медленно захватываем лесопосадки, укрепляемся и продвигаемся вперёд. У нас несколько линий обороны, и противнику нас не выбить. Если мы захватим этот стратегический плацдарм, то перережем важную дорогу. Противник отступает ближе к Угледару, и мы продолжаем его вытеснять», — рассказал он.

Минобороны также подчеркнуло важную роль добровольцев в захвате стратегически значимых населённых пунктов. Среди них боец с позывным Турок, который после инцидента с ВСУ в Курской области принял решение присоединиться к боевым действиям.

«Я хочу помочь своим товарищам. Многие мои друзья уже здесь. Я делаю это за свою семью, у меня трое детей. Кто, если не я? И, конечно, за нашу Родину, за Россию. Нужно защитить её и прогнать этих нацистов подальше от нас», — заявил он.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

Глава Пентагона уколол Россию, а в ответ получил целый список неудач США

Глава Пентагона Пит Хегсет публично прошёлся по российской ПВО после операции в Венесуэле и похищения Николаса Мадуро. Военкоры ответили жёстко: напомнили о провалах американских систем и трофейных «Абрамсах» в Москве. Вот что сказали.

Рязанские «моржи» проплыли в ледяной воде 5175 метров

В понедельник, 5 января, в рамках Новогодней столицы России на Рюминском пруду в Рязани прошел многочасовой показательный Эстафетный марафон зимнего плавания в ледяной воде.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Туристы не поняли, как работает общественный транспорт в Рязани

Туристы ехали до Рязанской ВДНХ на троллейбусе 3-го маршрута. По привычке встали у передней двери, но водитель дверь не открыл, пришлось лезть через сугробы на остановке.

В Рязанской области мужчину оштрафовали за куртку с камерой при сдаче экзамена в ГАИ

В Рязанской области мужчина поплатился за попытку схитрить на экзамене по ПДД — его приятель пришёл на тестирование в куртке со встроенной камерой. Суд сначала назначил штраф в 40 тысяч рублей, но потом снизил сумму. 

Статьи по теме