Министерство экономического развития и Центры «Мой бизнес» информируют самозанятых о мерах поддержки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Министерстве экономического развития РФ для информирования самозанятых граждан разработана специальная памятка, в которой собрали все нормативные акты и доступные меры поддержки. 

Меры определены Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», а также  рядом других программ по различным направлениям. 

Продолжение после рекламы

 «На сегодняшний день зарегистрировано 2 миллиона 680 тысяч самозанятых. Это один из самых динамично развивающихся институтов в России. ТОР-3 профессий, которые указали самозанятые при регистрации  это водитель, строитель и специалист по рекламе. Также среди самозанятых репетиторы, тренеры и работники индустрии красоты. Много представителей креативного кластера — дизайнеров, модельеров, разработчиков игр, организаторов мероприятий, — говорит Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ. — В памятке мы адаптировали данные с учетом интересов всех групп самозанятых. Представленная информация, может помочь самозанятым в их развитии, особенно тем, кто видит потенциал роста от самозанятости к бизнесу». 

В памятке описаны возможности по получению кредитов со сниженной ставкой и гарантийной поддержки, маркетинговому сопровождению и выходу на маркет-плэйсы, льготной аренде в производственном помещении или коворкинге и многое другое. В материале скомпилирована информация от различных министерств, организаций и институтов развития — министерства труда и социальной защиты населения и министерства сельского хозяйства, «Корпорации МСП»  и Национального бюро кредитных историй и других. 

Памятки доступны на сайтах и в аккаунтах «Мой бизнес», 178 центрах центрах «Мой бизнес» во всех регионах России и на площадках организаций, работающих с малым бизнесом и самозанятыми. 

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Делягин заявил об отсутствии мобилизации и вспомнил слова Белоусова

Депутат Госдумы, ведущий телеканала «Царьград» Михаил Делягин заявил, что в России не проводится внутренняя мобилизация общества. По его словам, это подтверждают прошлые высказывания нынешнего министра обороны Андрея Белоусова.

Песков: встреча Путина и Зеленского возможна лишь для финализации договоренностей

По словам Пескова, российский лидер неоднократно подчёркивал готовность к встрече с украинским коллегой. Однако ключевым условием остаётся чёткое целеполагание такого контакта.

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Статьи по теме