МегаФон обеспечит РГМЭК сим-картами для «умных» счетчиков

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Умные» счетчики создают максимальное удобство при оплате коммунальных услуг. Оперативная передача данных позволяет жильцам платить только за потребленную электроэнергию, не тратить время на снятие показаний и исключает ошибки.
В мае 2023 года Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания (РГМЭК) начала проект по внедрению новых приборов учета электроэнергии. На заводе-изготовителе счетчики оснащаются М2М сим-картами, которые предоставляет МегаФон. Электронные модули обеспечивают передачу показаний от каждого устройства учета в Единую систему учёта и анализа сбытовой компании.

Продолжение после рекламы

«10 тысяч сим-карт переданы на завод, который производит счетчики электроэнергии, чтобы они были вмонтированы в устройства. Ежегодно мы готовы предоставлять 30 тысяч сим-карт для изготовления “умных” счетчиков. Уверена, что жители по достоинству оценят эти устройства — ведь это экономия и времени, и денег», — говорит директор МегаФона в Рязанской области Ольга Лукина.

«“Умные” счетчики существенно облегчат жизнь потребителям. С их помощью можно будет дистанционно передавать показания, устанавливать и менять тарифные зоны, фиксировать уровень напряжения, частоту, а также многое другое. Вся информация будет считываться онлайн, передаваться в энергосбытовую компанию и отражаться в личном кабинете пользователей. Для этого важна бесперебойная и качественная интернет-связь. Поэтому мы выбрали именно МегаФон в качестве поставщика сим-карт для «умных» счетчиков», — рассказал директор РГМЭК Илья Шишкин.

Замену старых приборов учета на новые проводит в плановом порядке Рязанская муниципальная энергосбытовая компания — по закону это происходит после окончания срока поверки. Для электронных счетчиков он составляет 16 лет, для механических индукционных устройств — 8 лет.
В этом году в целом по стране популярность «умных» устройств для дома выросла в полтора раза. Самым большим спросом пользуются смарт-розетки, позволяющие экономить электроэнергию — их продажи по сравнению с 2022 годом выросли на 86%. Продажи интеллектуальных систем освещения выросли на 40%. Продажи различных датчиков — на 17%. В Рязанской области за год количество цифровых помощников увеличилось на 28%. В регионе наиболее востребованы модули для контроля энергопотребления, системы охраны дома, «умные» автомобильные сигнализации. Жители управляют приборами через СМС-сообщения, ежемесячно отправляя 25 тысяч команд.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Ученые бьют тревогу: река из Библии может пересохнуть и сбудется пророчество о конце света

Библейские пророчества о конце света могут обрести реальные очертания: ученые фиксируют тревожное сокращение объема воды в Евфрате — одной из четырех рек, связанных с Эдемским садом. Эксперты предупреждают, что при сохранении текущих темпов река может полностью пересохнуть уже через 15 лет.

112: Певицу Линду задержали в Москве

В Москве задержали певицу Линду. Параллельно с этим силовики провели обыск в офисе известного музыкального издателя. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Инфекционист Шведова назвала главную опасность хантавируса

Хантавирусы, переносимые обычными мышами и крысами, могут стать смертельной угрозой для человека — и для заражения не нужно даже касаться животного. Врач-инфекционист Наталья Шведова объяснила, как уберечься от коварного вируса, который маскируется под обычный грипп, но убивает в 40% случаев.

Трагедия в семье легенды журналистики: что известно о гибели Валентина Васильца

90-летний Валентин Василец, бывший главный редактор журнала «Эхо Планеты», найден мертвым у своего дома в Москве. Причиной трагедии стала непереносимая потеря — месяц назад ушла из жизни его жена, с которой он прожил более полувека.

Киевская хунта запретила крестный ход, но вера оказалась сильнее

В начале мая Вооруженные силы России сообщили об освобождении села Мирополье в Сумской области. Это событие стало особенно значимым для православных верующих, ведь неподалеку находится Горнальский Свято-Николаевский монастырь, связанный с чудесами, историей и утраченными традициями.

В Рязани 13 мая отключат холодную воду

13 мая с 09:30 до 17:00 на нескольких улицах Рязани будет приостановлено холодное водоснабжение. Жителям домов, которых это коснется, стоит заранее запастись водой.

В Рязани ограничат движение из-за ремонта водопровода

С 13 по 17 мая в Рязани будет закрыто движение транспорта на участке улицы Ленинского Комсомола из-за ремонта сетей холодного водоснабжения. Горожанам советуют заранее проложить альтернативные маршруты.

Mash: Причина стрельбы в кубанской школе — заваленный пробный экзамен

20 апреля девятиклассник не сдал устное собеседование — ровно на девятый день с момента смерти своего отца, экзамен он хотел перенести, но не удалось. Парень сильно переживал. 

Статьи по теме