Малков: Рязанский регион готов к реализации любых проектов, обеспечивающих технологический суверенитет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Об этом сказал Губернатор Павел Малков 16 марта на пленарном заседании XVII Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который проходит в Москве с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Губернатор Павел Малков представил на пленарном заседании ключевые направления улучшения делового климата Рязанской области в целях обеспечения технологического суверенитета страны. По словам главы региона, у региона есть много преимуществ. Среди них широкие возможности в подготовке кадров для самых разных направлений экономики и соцсферы. Но успешность работы по привлечению инвесторов во многом зависит от скорости принятия решений, она пока низкая.

«Скорость принятия решений – главный приоритет. Сейчас серьезно занимаемся этим вопросом. Подтвердили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Это удалось благодаря поддержке РСПП и других деловых объединений. Ускоряем все процессы, – отметил Губернатор. – Например, для резидентов индустриального парка «Рязанский» сократили сроки выдачи техусловий при подключении к электросетям с 23 до 5 рабочих дней. Процедуру предоставления земельного участка в аренду без торгов – с 56 до 30. И, конечно, развиваем инфраструктуру».

Павел Малков сообщил, что индустриальный парк «Рязанский» практически сформирован, там уже реализуются 15 инвестпроектов на сумму более 31 млрд рублей. Развитию технологической инфраструктуры будет способствовать ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина», который создается в Рязани при поддержке Правительства РФ. Уже подписано 14 первых соглашений, еще 36 – в проработке. Губернатор отметил, что регион планирует развивать еще одну перспективную территорию в моногороде Новомичуринск.

«Приглашаем инвесторов к освоению этой площадки. Готовим заявку для создания там особой экономической зоны», – сказал он.

Губернатор добавил, что всего сейчас в инвестпортфеле региона 95 проектов на сумму более 270 млрд рублей с созданием более 20 тысяч рабочих мест.

Павел Малков отметил, что в условиях санкций адресно усилена поддержка инвесторов с акцентом на импортозамещение и отметил важность господдержки для бизнеса.

«У Рязанского региона много преимуществ и много возможностей. Мы открыты для диалога. Готовы к сотрудничеству и к реализации самых амбициозных проектов, которые отвечали бы современным вызовам и потребностям страны. Важнейшая из них – обеспечить технологический суверенитет», – подчеркнул Павел Малков.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что с приходом Павла Малкова на должность главы региона в Рязанской области серьезно активизированы все процессы. Он пожелал Губернатору удачи, подчеркнув позитивную динамику освоения рязанским бизнесом действующих механизмов поддержки, а также активность включения региона в реализацию новых.

«Новые механизмы поддержки – они уже все в работе. Более комфортно и эффективно сейчас стало работать с Правительством области, это подтверждает руководитель регионального отделения РСПП Александр Жукаев», – сказал он.

Съезд РСПП проходит по итогам традиционных форумов Недель российского бизнеса, в рамках которых формируется консолидированная позиция бизнеса и власти. От Правительства Рязанской области в съезде принимают участие заместитель Председателя Правительства региона Юлия Швакова, министр экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Аналитик Голубовский призвал россиян срочно покупать импортную технику и автомобили

Падение курса доллара до 70 рублей может оказаться временным, поэтому россиянам стоит поторопиться с крупными покупками. Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский советует не откладывать приобретение импортной техники, автомобилей и стройматериалов.

Генерал Попов объяснил, зачем Россия начала ядерные учения

Совместные ядерные учения России и Белоруссии, а также визит Владимира Путина в Китай заставили страны НАТО нервничать. Военный эксперт Владимир Попов считает, что в Прибалтике уже поняли: Москва готова жестко отвечать на угрозы и атаки дронов.

В Рязанской области утвердили порядок выплат пострадавшим при терактах

Документ определяет, кто сможет получить помощь и в каком размере. Выплаты положены семьям погибших, раненым, а также гражданам и предпринимателям, потерявшим имущество.

Диетолог предупредила об опасности немытой клубники

По словам специалиста, сами паразиты не проникают внутрь плодов, однако яйца гельминтов могут оставаться на поверхности ягод. Они попадают туда через загрязненную почву, воду, немытые руки или инвентарь во время сбора урожая.

Светлана Смирнова-Марцинкевич сыграет следователя в сериале «В поле зрения»

По сюжету майор полиции и следователь Следственного комитета Ксения Измайлова расследует преступления в провинциальном Покровске. Героиня умеет замечать детали, которые ускользают от других, а главным помощником для нее становится оперативник Фёдор Камчатов. Из-за конфликтов с руководством он так и не получил повышение по службе.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Рязанского предпринимателя оштрафовали за продажу ветпрепаратов без лицензии

Арбитражный суд Рязанской области привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности за работу без лицензии в сфере обращения ветеринарных лекарств. 

Статьи по теме