Вторник, 20 января, 2026
-4.5 C
Рязань

Малков: Рязанский регион готов к реализации любых проектов, обеспечивающих технологический суверенитет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Об этом сказал Губернатор Павел Малков 16 марта на пленарном заседании XVII Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который проходит в Москве с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Губернатор Павел Малков представил на пленарном заседании ключевые направления улучшения делового климата Рязанской области в целях обеспечения технологического суверенитета страны. По словам главы региона, у региона есть много преимуществ. Среди них широкие возможности в подготовке кадров для самых разных направлений экономики и соцсферы. Но успешность работы по привлечению инвесторов во многом зависит от скорости принятия решений, она пока низкая.

«Скорость принятия решений – главный приоритет. Сейчас серьезно занимаемся этим вопросом. Подтвердили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Это удалось благодаря поддержке РСПП и других деловых объединений. Ускоряем все процессы, – отметил Губернатор. – Например, для резидентов индустриального парка «Рязанский» сократили сроки выдачи техусловий при подключении к электросетям с 23 до 5 рабочих дней. Процедуру предоставления земельного участка в аренду без торгов – с 56 до 30. И, конечно, развиваем инфраструктуру».

Реклама

Павел Малков сообщил, что индустриальный парк «Рязанский» практически сформирован, там уже реализуются 15 инвестпроектов на сумму более 31 млрд рублей. Развитию технологической инфраструктуры будет способствовать ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина», который создается в Рязани при поддержке Правительства РФ. Уже подписано 14 первых соглашений, еще 36 – в проработке. Губернатор отметил, что регион планирует развивать еще одну перспективную территорию в моногороде Новомичуринск.

«Приглашаем инвесторов к освоению этой площадки. Готовим заявку для создания там особой экономической зоны», – сказал он.

Губернатор добавил, что всего сейчас в инвестпортфеле региона 95 проектов на сумму более 270 млрд рублей с созданием более 20 тысяч рабочих мест.

Павел Малков отметил, что в условиях санкций адресно усилена поддержка инвесторов с акцентом на импортозамещение и отметил важность господдержки для бизнеса.

«У Рязанского региона много преимуществ и много возможностей. Мы открыты для диалога. Готовы к сотрудничеству и к реализации самых амбициозных проектов, которые отвечали бы современным вызовам и потребностям страны. Важнейшая из них – обеспечить технологический суверенитет», – подчеркнул Павел Малков.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что с приходом Павла Малкова на должность главы региона в Рязанской области серьезно активизированы все процессы. Он пожелал Губернатору удачи, подчеркнув позитивную динамику освоения рязанским бизнесом действующих механизмов поддержки, а также активность включения региона в реализацию новых.

«Новые механизмы поддержки – они уже все в работе. Более комфортно и эффективно сейчас стало работать с Правительством области, это подтверждает руководитель регионального отделения РСПП Александр Жукаев», – сказал он.

Съезд РСПП проходит по итогам традиционных форумов Недель российского бизнеса, в рамках которых формируется консолидированная позиция бизнеса и власти. От Правительства Рязанской области в съезде принимают участие заместитель Председателя Правительства региона Юлия Швакова, министр экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

Часть табачных палаток в Рязани прекратят работу 

В 2026 году множество табачных палаток могут прекратить работу. Причина — рост акцизов, ценовые ограничения и новые налоговые правила. Президент Ассоциации малоформатной торговли объяснил, почему мелкий бизнес не выдерживает нагрузки.

Психолог объяснила, чем опасна жизнь с мамой до седых волос

Инфантильность становится диагнозом: жизнь под крылом родителей после 40 лет оборачивается крахом в карьере и личной жизни. Психолог Александра Миллер раскрыла, почему «теплая квартира» превращается в клетку, а кризис среднего возраста бьет по таким людям вдвойне больно. 

Лучшая нападающая Суперлиги прошлого сезона покинула ЖФК «Рязань-ВДВ» 

«Экс-нападающая присоединилась к «десантницам» в январе 2025 и за прошедший сезон внесла огромный вклад в победы команды, — говорится в сообщении на странице клуба ВКонтакте. — По итогам сезона Татьяна Морина стала лучшей нападающей WINLINE Суперлиги». 

С 1 января единое пособие семьям с детьми и беременным рязанкам назначают по новым правилам

С 1 января правила назначения единого пособия в Рязанской области стали строже из-за роста МРОТ. Теперь доход взрослых привязан к планке в 216 744 рубля, но есть и приятные исключения. Рассказываем, как сохранить господдержку и что больше не будут считать при оценке достатка семьи.

Ночью 20 января из Рязани вывезли более 3 тысяч кубометров снега

Днем продолжается расчистка остановок, тротуаров, пешеходных переходов. Бригады мехуборки работают в Советском районе. «Чистики» и трактора-щетки вышли на подметание тротуаров.

Российские хакеры «ослепили» разведку ВСУ — SHOT

Речь идет о нарушении работы цифровых систем «Кропива» и «Трембита», которые считаются важными элементами украинской военной и государственной IT-инфраструктуры. По имеющейся информации, атаку провела группа Berkut RF.

Ждать ли экстремальных морозов, которыми пугают СМИ?

СМИ пугают экстремальными морозами, но синоптики успокаивают. «Метеовести» дают развёрнутый прогноз: где будет холоднее всего, а где удастся избежать сильных заморозков. 

Геомагнитный шторм прошел первый пик, магнитная буря может усилиться

Геомагнитный шторм, обрушившийся на Землю, прошел первую пиковую фазу и сохраняет высокий потенциал для нового усиления. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем телеграм-канале.

Статьи по теме