Вторник, 23 сентября, 2025
19.3 C
Рязань

В Рязани врачи спасли подростка после ДТП на электросамокатах

Врачи Рязанской ОДКБ спасли 13-летнего подростка, пострадавшего в результате столкновения двух электросамокатов. Мальчик получил тяжелую черепно-мозговую травму. Об этом сообщает министерство здравоохранения области.

Родители подарили Диме новый электросамокат. Мальчик пошел кататься на нем в парк в районном центре, пробовал свои трюки, заставлял самокат то становиться на одно колесо, то крутиться юзом. Потом боль и темнота – надолго. Навстречу ехал ровесник – такой же любитель рискованных пируэтов. Электросамокаты столкнулись на большой скорости. Один ребенок отделался синяками. А 13-летний Дима попал в реанимацию.

Ни двигаться, ни разговаривать, ни дышать, ни есть самостоятельно ребенок не мог, нейро-психическое состояние нарушено. Неделю мальчика спасали реаниматологи, анестезиологи, нейрохирурги. К ним сразу присоединились медики отделения восстановительной терапии и реабилитации.

«Инструкторы ЛФК проводили пассивную разработку всех суставов, чтобы не было трофических изменений и контрактур. Постепенно начали вертикализацию – слегка приподнимали голову», – вспоминает Дарья Шишкина – заведующая отделением восстановительной терапии и реабилитации, куда Дима был переведен из реанимации.

За 20 дней здоровье мальчика удалось восстановить. Занятия на тренажерах, разработка мелкой моторики, свето-импульсная терапия – задействованы были все возможности отделения. В результате Дима вновь обрел бытовые навыки, которые были полностью утрачены.

«Научили заново ходить, пользоваться предметами обихода, ухаживать за собой, всему тому, что человек усваивает с самого раннего детства. Сейчас ребенок выписан из стационара», – говорит Дарья Шишкина.

Самые читаемые материалы

Зеленскому «поплохело»: что происходит на Харьковском направлении

Военкоры и анонимные источники сообщают о возможном взятии Харькова, массированных ударах по украинской инфраструктуре и подготовке «секретного плана» по молниеносной победе.

Последние новости

Эксперт раскрыл правду о «Монетной неделе»: для чего меняют мелочь

С 22 сентября по 4 октября вы можете отнести накопившуюся мелочь в банки и магазины-участники и обменять её на бумажные деньги или зачислить на свой банковский счёт.

«Есенинский диктант» написали в Рязани школьники, студенты, работники культуры

Участниками «Есенинского диктанта» стали представители 73 регионов страны, а также ряда зарубежных государств – Беларуси, Казахстана, Дании, Кыргызстана и Таджикистана.

В Рязани увеличат количество единиц транспорта на маршруте №7

Ранее родители учеников школы №28, которых перевели на временное обучение в школу 60/61, жаловались на отсутствие данного транспорта в утреннее и вечернее время.

Бывший сотрудник исправительной колонии Рязанской области получил 3 года 6 месяцев тюрьмы за взятку

В сентябре 2024 года начальник отряда отдела по воспитательной работе исправительного учреждения по просьбе одного из осужденных за денежное вознаграждение, используя свое служебное положение, осуществил пронос на режимную территорию средств связи