Воскресенье, 25 января, 2026
-29.4 C
Рязань

«Космическая неделя» в Рязани началась с презентации выставки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 3 октября, в Рязани презентовали выставку «С мечтой о космосе», посвящённой 190-летию Николая Фёдорова. Презентация открыла «Космическую неделю» в регионе, которая продлится до 5 октября.

В Рязанском областном художественном музее представили произведения живописи и графики, посвящённые теме космизма. В экспозицию вошли порядка 50 работ известных рязанских художников – Анатолия Степанова, Владимира Сыроешкина, Владимира Корсакова и других. Также в экспозицию вошли тематические книги и шкатулки.

Реклама

– Когда человек посмотрел на свою планету со стороны, то смог понять, насколько это хрупкий и уникальный мир. И насколько многообразна жизнь, в каких проявлениях. Поэтому обращаясь к теме космоса, мы затрагиваем множество проблем современного человека, – рассказала куратор выставки Ирина Денисова.

На выставке представлены портреты рязанских космонавтов и космистов, пейзажи, выполненные на родине Фёдорова, Циолковского, Аксёнова, и фантазии на тему «Освоение человеком глубин вселенной».

– Циолковский рисовал космос, одушевлённый людьми. И вот современные художники сопрягают тему человека как микрокосма и огромной вселенной. Человек будто встаёт перед лицом небес и вопрошает, что он значит в этом мире, на этой планете, какие у него задачи в этом огромной мире, и попытка увидеть мироздание. Все работы на выставки объединены этой единой идеей, – сказала доктор филологических наук Анастасия Гачева.

Отметим, что выставка работает с 26 сентября. Посетить экспозицию в Рязанском художественном музее им. Пожалостина можно до 20 октября.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Рязанцы возмутились вырубкой деревьев в городе

Рязанцы отметили, что около полутора года назад на этой же улице вдоль дороги вырубили целую аллею. Но самое главное, новые деревья взамен срубленных не посадили. 

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме