Четверг, 29 января, 2026
-2.9 C
Рязань

«Космическая неделя» в Рязани началась с презентации выставки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 3 октября, в Рязани презентовали выставку «С мечтой о космосе», посвящённой 190-летию Николая Фёдорова. Презентация открыла «Космическую неделю» в регионе, которая продлится до 5 октября.

В Рязанском областном художественном музее представили произведения живописи и графики, посвящённые теме космизма. В экспозицию вошли порядка 50 работ известных рязанских художников – Анатолия Степанова, Владимира Сыроешкина, Владимира Корсакова и других. Также в экспозицию вошли тематические книги и шкатулки.

Реклама

– Когда человек посмотрел на свою планету со стороны, то смог понять, насколько это хрупкий и уникальный мир. И насколько многообразна жизнь, в каких проявлениях. Поэтому обращаясь к теме космоса, мы затрагиваем множество проблем современного человека, – рассказала куратор выставки Ирина Денисова.

На выставке представлены портреты рязанских космонавтов и космистов, пейзажи, выполненные на родине Фёдорова, Циолковского, Аксёнова, и фантазии на тему «Освоение человеком глубин вселенной».

– Циолковский рисовал космос, одушевлённый людьми. И вот современные художники сопрягают тему человека как микрокосма и огромной вселенной. Человек будто встаёт перед лицом небес и вопрошает, что он значит в этом мире, на этой планете, какие у него задачи в этом огромной мире, и попытка увидеть мироздание. Все работы на выставки объединены этой единой идеей, – сказала доктор филологических наук Анастасия Гачева.

Отметим, что выставка работает с 26 сентября. Посетить экспозицию в Рязанском художественном музее им. Пожалостина можно до 20 октября.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме