Климатолог заявил о полном исчезновении зимы в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

К 2100 году в России не будет зимы. Об этом URA.RU заявил замдиректора Института физики атмосферы в Институте географии РАН, заведующий лабораторией климатологии Владимир Семёнов.

Семёнов отметил, что если не сокращать выбросы парниковых газов, к концу 2099 года в нашей стране зимой будет теплее на 10 градусов по сравнению с теперешними показателями. В частности, в феврале средняя температура будет составлять +3 градуса. Сейчас такая погода характерна скорее для апреля. 

Продолжение после рекламы

По словам учёного, потепление россияне уже почувствовали, так как за 30 лет на европейской части страны зимняя температура выросла на 3-3,5, а иногда и на 4 градуса.

Зимой изменения погоды не ограничатся – летом станет жарче на 8 градусов. Всё это, по мнению климатолога, приведет к исчезновению зимы и климатическим изменениям. Например, на западе страны исчезнет снег, а следовательно аграрии не смогут сеять озимые. Зато будут обильные осадки и новые, более теплолюбивые культуры.

В то же время есть и другое мнение об изменении климата. Например, в 2000 году, во время Всемирного конгресса климатологов в Москве, было заявлено, что через 200 лет на нашей планете заметно похолодает.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

В МЧС сообщили подробности пожара в строящейся многоэтажке в Рязани

Сообщение о возгорании в строящемся жилом комплексе поступило 7 мая в 14:55. В тушении участвовали 12 человек, 3 единицы техники. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. 

Рязанцам пообещали грозы и шквалистый ветер 

Жителей Рязанской области предупреждают о резком ухудшении погоды. В ближайшие пару часов регион накроет гроза с ливнями, в некоторых районах возможен град. Западный ветер усилится до 13–18 м/с. Непогода сохранится до конца суток.

НТВ покажет юбилейный концерт Аниты Цой

Карьерный путь артистки начался в 1997 году, когда она выпустила дебютный альбом «Полёт»: с тех пор количество её слушателей и поклонников только растёт. Анита Цой покорила многочисленную аудиторию своей женственной и мудрой лирикой и уникальными стилями музыки поп и Oriental. 

Сотрудники РНПК накануне Дня Победы провели субботник на могиле героев-лётчиков в Рязани 

Сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании убрали территорию у памятника летчикам, погибшим в бою с фашистами в 1941-м. Традиция наводить порядок у обелиска повторяется каждый год накануне 9 Мая.

Рязанцам напомнили об ограничениях с 6 по 26 мая

Впереди выходные, время прогулок, дачных радостей и активного отдыха на природе. И очень велика угроза возникновения пожаров. 

Статьи по теме