Картаполов прокомментировал слова Белоусова о мобилизации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российское общество в достаточной степени мобилизовано для того, чтобы наша армия могла успешно выполнять задачи в ходе специальной военной операции. Об этом заявил в интервью «Фонтанке» 13 мая депутат Государственной Думы, бывший заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Вопрос касался слов кандидата в министры обороны Андрея Белоусова о том, что для построения мобилизационной экономики необходима мобилизация общества. По мнению Картаполова, этот тезис не следует трактовать как призыв к всеобщей мобилизации.

«Он же говорил о мобилизации общества. Это разные вещи. А у нас на сегодняшний день, как мне кажется, общество в достаточной степени мобилизовано для того, чтобы наша армия выполняла свою задачу. Все понимают, что происходит, все понимают, почему это происходит. И все знают, что нам нужно делать дальше», — говорит генерал.

На вопрос о том, стоит ли ожидать всеобщей мобилизации, Картаполов ответил, что он уже не знает, как это объяснить. Ремарку о том, что в разные годы россиянам неоднократно говорили о том, чего точно не будет, а потом это обязательно случалось, генерал прокомментировал следующим образом:

«Здоровый пессимизм — это, конечно, хорошо. Но для того, чтобы победить, нужно верить в нашу победу».

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Темы

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

После удара ВСУ по Рязани 15 мая погибли пять человек, включая восьмилетнюю девочку. Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ с требованием дать оценку трагедии.

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

Статьи по теме