«КАМАЗ» научит: рязанцы посетили ведущее автомобилестроительное предприятие России 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Представители рязанской компании-участника нацпроекта «Производительность труда» «Фибратек» и эксперты Регионального центра компетенций Агентства развития бизнеса посетили ведущее автомобилестроительное предприятие России ― ПАО «КАМАЗ». Цель ― знакомство с производственной системой предприятия.

Экскурсия стала подарком команде «Фибратека», которая победила в региональном турнире по «Фабрике процессов». Как пояснили эксперты РЦК, посещение ведущего предприятия страны позволит сотрудникам компании увидеть новые направления и возможности развития, найти точки роста.

Продолжение после рекламы

Завод «КАМАЗ» входит в 20-ку мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей. Предприятие начало развивать производственную систему 18 лет назад, опираясь на лучшие мировые практики и дополняя корпоративными стандартами. На площадке «КАМАЗа» открыта собственная «Фабрика процессов» с пятью тренинговыми зонами. Кроме этого, на предприятии создано более 7 тыс. рабочих мест с улучшенной эргономикой и 100 эталонных участков.

Во время экскурсии рязанцы увидели эффективную модель отечественного бережливого производства, связанную с современными подходами управления. Знакомство с методиками завода носит прикладной характер и может тиражироваться на рязанских производственных площадках.

Напомним, региональный турнир по «Фабрике процессов» проводился в Рязанской области с июня по сентябрь 2024 года в рамках нацпроекта «Производительность труда». Команды, занявшие призовые места, получили возможность посетить компании с развитой производственной системой, а также получили комплекты для организации рабочего места по системе 5С.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Темы

Почти 390 тысяч рязанцев прошли диспансеризацию в 2026 году — Минздрав

На 20 апреля 2026 года профилактические мероприятия (диспансеризацию и профосмотры) прошли 275 143 взрослых. Из них репродуктивную диспансеризацию — 46 587 человек, а также 8 908 студентов. Детей осмотрено 109 589.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

На водителя, ударившего пенсионера в Рязани, завели уголовное дело

Дознаватель отдела МВД России по Железнодорожному району города Рязани возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ст.116 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание до 2 лет лишения свободы.

Дроппер вернет многодетному отцу из Рязанской области 1,8 млн рублей

Прокуратура Сапожковского района добилась через суд возврата более 1,8 млн рублей жителю Рязанской области, который стал жертвой телефонных мошенников. Деньги взыщут с владельца счёта, на который поступили похищенные средства.

Франция и Польша отработают ядерный удар по Петербургу, военкор Коц призвал ответить ассиметрично

Французская авиация отработает пуски крылатых ракет ASMP с ядерными боеголовками мощностью от 100 до 300 килотонн. Дальность действия этих ракет составляет около 500 километров. Предположительно, истребители будут заходить в воздушное пространство стран Прибалтики, поскольку с территории Польши достичь Санкт-Петербурга такими ракетами невозможно.

«Белый список» интернета пополнили «ЛизаАлерт», ОНФ и ещё 20 сервисов

В «белый список» включили сайты, ИТ-сервисы и приложения организаций из разных сфер — от волонтёрских движений до крупных корпораций. Всего в перечне теперь более 500 российских ресурсов.

ТНТ приступил к съёмкам вокально-игрового шоу «Игра вслепую»

В шоу играют две команды участников с поющими капитанами. Именно они будут запутывать соперников, исполняя песни в закрытых боксах. В одном из них будет капитан команды, в другом — его голосовой двойник. Главная задача соперников — различить одного и другого. Каждой команде помогает «группа поддержки»: фанаты и даже родственники капитанов-соперников. Они могут как дать ценную подсказку, так и окончательно сбить игроков с толку.

Статьи по теме