Каких животных нельзя держать в квартире рассказал Павел Крашенинников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил «Российской газете», каких животных нельзя держать в квартире.

Серьёзный вопрос был поднят на «Деловом завтраке» в издании. Дело в том, что жители России стали заводить у себя экзотических зверей, чтобы раскрутить каналы в YouTube или Instagram. В итоге в Екатеринбурге в квартире поселилась лиса, у других хозяев живёт кот-сфинкс с татуировками.

Продолжение после рекламы

Лиса в доме мешает жить соседям – она воет по ночам, в подъезде неприятный запах. Хозяева же заявляют, что купили её на меховой ферме, поэтому это уже не дикое животное, а домашнее. 

Крашенинников отметил, что лиса, даже с фермы, все равно остаётся диким животным, следовательно держать в квартире её нельзя. Соседи могут добиться её выселения, используя Жилищный кодекс. Процесс это небыстрый, но вопрос решается. 

– В российском законодательстве есть перечень домашних животных, которых можно держать в квартире. Бегемоты и лисы к ним не относятся, – заявил парламентарий. 

Что касается жестокого обращения с животными, то Госдума в последнее время приняла несколько законов, направленных на борьбу с этим. Например, запрет изымать домашних питомцев за долги. Такое поведение приставов Крашенинников назвал моральным давлением.

Говоря о коте с татуировками, он посоветовал зоозащитникам доказывать, что животное испытывало боль, несмотря на наркоз, под которым наносили рисунки. Тогда хозяев можно привлечь к ответственности. 

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Темы

Почему Россия не сбивает самолёты НАТО, объяснили эксперты

Самолёты-разведчики НАТО кружат у российских границ, собирая данные для ракетных ударов. Казалось бы, очевидное решение — сбить. Но Россия этого не делает. Причина — международное право, которое защищает полёты в нейтральном небе и разрешает силу только при прямом нападении.

Генерал назвал неожиданную причину массированных ударов ВСУ по тылам РФ

Российская армия перешла к систематическому уничтожению военно-экономической базы противника. За сутки нанесено более 35 серий ударов по восьми областям Украины. Генерал-майор Попов объясняет: противник торопится использовать завезённые дроны, пока их не уничтожили.

Миронов назвал решение рязанского суда по делу взяточника Маркелова насмешкой над законом

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов, приговорённый к 13 годам, получил замену срока на принудительные работы всего через пять лет. Сергей Миронов назвал это насмешкой над законом и призвал лишить коррупционеров любых послаблений.

Появились видео и фото полыхающего в Рязани автобуса 

Во вторник, 5 мая, в Рязани сгорел рейсовый автобус. Происшествие случилось на площади Димитрова, напротив магазинов и вокзала Рязань-2 около 17:45. 

Актриса и фотограф Ксения Добромилова погибла под колёсами байкера

В Москве погибла актриса Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai "Девочка-война". Её насмерть сбил мотоциклист, который выполнял трюк на заднем колесе прямо на улице. Девушка в этот момент вела съёмку.

Минцифры напомнило, где в Рязани есть бесплатный WI-FI 

Рязанцы продолжают жаловаться на отключения мобильного интернета в городе и районах Рязанской области. В ведомстве напомнили, что делается это для безопасности граждан. 

Ко Дню Победы НТВ покажет военные картины о героизме и силе духа

НТВ покажет военный парад на Красной площади, посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, телепремьеру фильма «В списках не значился», снятую по одноимённому произведению Бориса Васильева, праздничный концерт «Песни Победы», новый сезон военной драмы «Самогон», премьеру многосерийного фильма «Партизаны», картины «Укрощение “Пантеры”» и «В августе 44-го…», а также все части исторической драмы «Топор» с Андреем Смоляковым.

Статьи по теме