Вторник, 30 декабря, 2025
-8.8 C
Рязань

Юрист рассказал, почему суд не сочтёт слова «корова» и «овца» оскорблением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российский юрист Михаил Салкин рассказал, какие слова можно считать оскорбительными с точки зрения закона. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что такие слова, как «корова» или «овца», не будут квалифицированы судом как оскорбления. Несмотря на это, добавил он, вежливый человек едва ли станет называть так других людей.

Салкин пояснил, что выражение «овца», как и другие похожие слова, не имеет негативной правовой коннотации. Поэтому назвать кого-то «овцой» или даже сказать «Ну ты и баран» — формально не считается оскорблением. По мнению юриста, это выражение лишь показывает недовольство, но не является поводом для привлечения к ответственности.

Реклама

Однако термин «козёл», по словам Салкина, вызывает другую реакцию. Это слово в криминальной среде используется как оскорбительное и может быть воспринято негативно, особенно если оно обращено к человеку с тюремным прошлым. В таких случаях, утверждает юрист, можно попытаться добиться компенсации за моральный вред, поскольку это слово обретает обидное значение в глазах оскорблённого.

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

Порнозвезда устроила шоу у посольства, страна в бешенстве и требует извинений

Джакарта направила ноту протеста в британский МИД и правоохранительные ведомства после скандального видео, в котором порнозвезда Бонни Блю использовала национальный флаг страны как… импровизированную «накидку» на ягодицы.

Синоптики дали прогноз погоды в Рязани в новогоднюю ночь

По данным Гидрометцентра, 31 декабря и 1 января в Рязанской области ожидаются облачность, снег и гололедица. Рассказываем, когда будет холоднее всего и какой прогноз для Рязани.

Губернатор объяснил, почему Виталий Артёмов ушёл с поста мэра Рязани

Павел Малков рассказал, что публичной критике Артёмова предшествовала критика негласная. Он лично объяснял чиновнику, что не устраивает в его работе, какие есть претензии к управлению городом. 

Рязань получила 20 новых троллейбусов, они выйдут на 7 маршрутов 

Губернатор Рязанской области Павел Малков передал Рязани 20 новых троллейбусов — уже скоро они выйдут на семь маршрутов. В салонах обещают климат-контроль, оплату без кондуктора и удобства для маломобильных пассажиров. Рассказываем, что известно.

ТНТ раскрыл состав участников народной команды шоу «Выжить в Стамбуле»

ТНТ раскрыл, кто вошёл в народную команду нового сезона «Выжить в Стамбуле»: эти участники ни разу не были за границей и впервые летят в Турцию — сразу на жёсткие испытания ради 10 млн рублей. Рассказываем, что известно о составе и правилах.

Большунов не приедет в Рязань на «Гонку чемпионов»

«Технониколь Гонка Чемпионов» пройдёт 3–4 января 2026 года в Рязани, и состав участников уже окончательный. Главная новость — Александр Большунов не выступит из‑за болезни, а у биатлонисток произошла вынужденная замена.

Статьи по теме