Юрист рассказал, почему суд не сочтёт слова «корова» и «овца» оскорблением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российский юрист Михаил Салкин рассказал, какие слова можно считать оскорбительными с точки зрения закона. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что такие слова, как «корова» или «овца», не будут квалифицированы судом как оскорбления. Несмотря на это, добавил он, вежливый человек едва ли станет называть так других людей.

Салкин пояснил, что выражение «овца», как и другие похожие слова, не имеет негативной правовой коннотации. Поэтому назвать кого-то «овцой» или даже сказать «Ну ты и баран» — формально не считается оскорблением. По мнению юриста, это выражение лишь показывает недовольство, но не является поводом для привлечения к ответственности.

Продолжение после рекламы

Однако термин «козёл», по словам Салкина, вызывает другую реакцию. Это слово в криминальной среде используется как оскорбительное и может быть воспринято негативно, особенно если оно обращено к человеку с тюремным прошлым. В таких случаях, утверждает юрист, можно попытаться добиться компенсации за моральный вред, поскольку это слово обретает обидное значение в глазах оскорблённого.

Популярные материалы

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Минтранс Рязанской области рассказал о ремонте дорог в Касимовском округе 

Минтранс Рязанской области в комментариях канала губернатора Павла Малкова ответил на жалобу жителя по поводу состояния некоторых участков дорог в Касимовском округе. 

Темы

Минобороны рассказало о параде в День Победы на Красной площади

9 мая на Красной площади пройдёт парад к 81-й годовщине Победы. В этом году изменён формат — без колонны бронетехники и действующих военных. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Известия»: Ларису Долину увезли в больницу с болями в спине

Народную артистку России Ларису Долину 28 апреля госпитализировали с сильными болями в позвоночнике. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Мэрия Рязани высказалась о судьбе здания бывшего «Детского мира»

Администрация Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответила на вопрос о состоянии двух зданий в центре города. Речь о бывшем «Детском мире» на улице Соборной и военном госпитале на Первомайском проспекте.

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Статьи по теме