Четверг, 12 февраля, 2026
-9.5 C
Рязань

Юрист рассказал, почему суд не сочтёт слова «корова» и «овца» оскорблением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российский юрист Михаил Салкин рассказал, какие слова можно считать оскорбительными с точки зрения закона. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что такие слова, как «корова» или «овца», не будут квалифицированы судом как оскорбления. Несмотря на это, добавил он, вежливый человек едва ли станет называть так других людей.

Салкин пояснил, что выражение «овца», как и другие похожие слова, не имеет негативной правовой коннотации. Поэтому назвать кого-то «овцой» или даже сказать «Ну ты и баран» — формально не считается оскорблением. По мнению юриста, это выражение лишь показывает недовольство, но не является поводом для привлечения к ответственности.

Реклама

Однако термин «козёл», по словам Салкина, вызывает другую реакцию. Это слово в криминальной среде используется как оскорбительное и может быть воспринято негативно, особенно если оно обращено к человеку с тюремным прошлым. В таких случаях, утверждает юрист, можно попытаться добиться компенсации за моральный вред, поскольку это слово обретает обидное значение в глазах оскорблённого.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Биолог Баранова объяснила, на что и как проверить воду на даче 

Новое исследование датских учёных показало: нитраты в питьевой воде повышают риск болезни Альцгеймера на 14 %. Опасность скрыта даже в малых концентрациях, которые считаются безопасными. Проверка воды поможет вовремя выявить угрозу и защитить здоровье.

«Радиостанция Судного дня» 11 февраля передала экстремальное количество сигналов

В эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радиостанция Судного дня», 11 февраля было зафиксировано аномальное число сообщений. Об этом сообщил Telegram-канал «УВБ-76 логи», который отслеживает активность станции.

Профессор предложил отменить рефераты и письменные экзамены в школах и вузах

Лавинообразное развитие искусственного интеллекта требует пересмотра форм контроля знаний в вузах. Об этом заявил профессор Евгений Белый. По его мнению, письменные экзамены и рефераты теряют актуальность.

Комику Сабурову может грозить до 12 лет в Казахстане по статье о наёмничестве 

Комику Нурлану Сабурову может грозить уголовное преследование в Казахстане после передачи 10 питбайков для нужд СВО. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, речь может идти о лишении свободы на срок до 12 лет.

Статьи по теме