Воскресенье, 25 января, 2026
-18 C
Рязань

Юные экологи в Рязанской области очистили лес от несанкционированных свалок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

При поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в НК «Роснефть»), волонтерский отряд ДОУЭ «Хозяин Мещеры» школы №47 организовал акцию «Большая уборка» в лесу села Агро-Пустынь Рязанского района. Юные экологи очистили территорию от несанкционированных свалок, собрав более 30 мешков мусора объемом 250 литров каждый. 

«Во время уборки наши ребята узнали, куда исчезают старые разрушенные постройки и ненужные бытовые предметы. Оказалось, что их вывозят в лес недобросовестные жители, забывая народную мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Мы собирали выброшенные стекло, пенопласт, пленку, рубероид и пластик. Все это погрузили в грузовик с помощью манипулятора и вывезли на свалку. Так мы внесли свой вклад в сохранение уникальной природы нашего края», — рассказала один из руководителей отряда, Елена Енякина. 

РНПК поддерживает инициативы волонтеров-экологов «Хозяин Мещеры» с 2011 года. За это время было проведено более 160 мероприятий, направленных на экологическое воспитание школьников, изучение окружающей среды и исторического наследия региона. В этом году, при поддержке компании, школьники посетили село Старое Зимино в Захаровском районе, где убрали сухостой в парке усадьбы Желтухиных. Также они приняли участие в двухдневной смене экологического лагеря «Ель ГрЭКО» в Калужской области, где учились раздельному сбору отходов и представили свои проекты на ежегодной научно-практической конференции, посвященной сохранению природного и культурного наследия. 

Реклама

Кроме того, школьники участвовали в семидневных исследовательских экспедициях в Окском государственном природном биосферном заповеднике, где под руководством научных сотрудников изучали редкие виды флоры и фауны, а также взаимосвязи природных процессов в особо охраняемых зонах. Они провели субботники в Окском заповеднике и музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области, а также приняли участие в празднике Дня журавля, где познакомились с самым маленьким видом журавлей — красавкой.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Темы

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Золотые унитазы и сгоревшая изба: два взгляда на богатство

Золотые унитазы давно стали мемом. Но реальные истории о богатых людях иногда выглядят совсем иначе. Рядом существует другая сторона богатства, о которой почти не говорят.

К.м.н. Кондрахин объяснил, что происходит с человеком во время магнитных бурь и назвал главную ошибку в реакции на них 

Магнитные бури могут буквально замедлять человека. Мозг воспринимает изменения внешней среды как потенциальную угрозу и включает режим ожидания. Сейчас разберём, почему в такие дни снижается активность и что с этим делать.

Ночная атака на Киев снизила возможности ВСУ для ударов по России

Удары по Киеву были направлены не только по энергетике. В действительности список целей оказался куда шире. Эксперт рассказал, какие элементы военной инфраструктуры оказались под огнём.

Вирус Нипах выявили у пяти человек в индийском штате Западная Бенгалия

В индийском штате Западная Бенгалия зафиксировали пять случаев заражения вирусом Нипах. Власти изолировали контактировавших с пациентами и усилили меры санитарного контроля в регионе.

Трамп рассказал о тайном оружии, применённом при захвате президента Венесуэлы

Война без выстрелов звучит пугающе. По словам Трампа, секретное оружие США лишило Венесуэлу ПВО и вооружений ещё до активной фазы операции. Дочитайте, чтобы понять, почему эта история задела военных аналитиков и простых читателей.

Статьи по теме