Юные экологи в Рязанской области очистили лес от несанкционированных свалок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

При поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в НК «Роснефть»), волонтерский отряд ДОУЭ «Хозяин Мещеры» школы №47 организовал акцию «Большая уборка» в лесу села Агро-Пустынь Рязанского района. Юные экологи очистили территорию от несанкционированных свалок, собрав более 30 мешков мусора объемом 250 литров каждый. 

«Во время уборки наши ребята узнали, куда исчезают старые разрушенные постройки и ненужные бытовые предметы. Оказалось, что их вывозят в лес недобросовестные жители, забывая народную мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Мы собирали выброшенные стекло, пенопласт, пленку, рубероид и пластик. Все это погрузили в грузовик с помощью манипулятора и вывезли на свалку. Так мы внесли свой вклад в сохранение уникальной природы нашего края», — рассказала один из руководителей отряда, Елена Енякина. 

РНПК поддерживает инициативы волонтеров-экологов «Хозяин Мещеры» с 2011 года. За это время было проведено более 160 мероприятий, направленных на экологическое воспитание школьников, изучение окружающей среды и исторического наследия региона. В этом году, при поддержке компании, школьники посетили село Старое Зимино в Захаровском районе, где убрали сухостой в парке усадьбы Желтухиных. Также они приняли участие в двухдневной смене экологического лагеря «Ель ГрЭКО» в Калужской области, где учились раздельному сбору отходов и представили свои проекты на ежегодной научно-практической конференции, посвященной сохранению природного и культурного наследия. 

Реклама

Кроме того, школьники участвовали в семидневных исследовательских экспедициях в Окском государственном природном биосферном заповеднике, где под руководством научных сотрудников изучали редкие виды флоры и фауны, а также взаимосвязи природных процессов в особо охраняемых зонах. Они провели субботники в Окском заповеднике и музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области, а также приняли участие в празднике Дня журавля, где познакомились с самым маленьким видом журавлей — красавкой.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

На «России» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди»

В эту пятницу на телеканале «Россия» стартует восьмой сезон шоу «Удивительные люди». Зрителей ждут невероятные номера: от гонок дронов и рисования с закрытыми глазами до разбивания стекла голосом и феноменальной памяти у двухлетней девочки. 

ТНТ снимает комедию о любви и приключениях в суровом городе «Намасте, Магадан!»

Телеканал ТНТ и Norm Production начали съёмки комедийного сериала «Намасте, Магадан!». В центре сюжета — пассажиры самолёта из Дели, вынужденные застрять в суровом Магадане. Здесь их ждут неожиданные знакомства, юмор и настоящая русская душа. 

Эксперт объяснил, что происходит с Telegram в России 1 апреля

Telegram в России пока не заблокирован, но работает с перебоями — мессенджер «живёт под давлением», заявил экономист Алексей Мокров. Слухи о полной блокировке с 1 апреля усилились, однако официального подтверждения нет. 

Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП в Рязанской области

Сегодня утром на 75-м километре трассы «Рязань-Пронск-Скопин» в Пронском районе произошло лобовое столкновение «Лады-Нивы» и «Опеля-Инсигнии». Оба водителя скончались на месте. 

В Рязани два брата обокрали ювелирный магазин на 6,5 млн рублей

По версии следствия, в октябре 2025 года мужчины с целью наживы незаконно проникли в ювелирный магазин, повредив запорные устройства двери, после чего осуществили демонтаж стеллажей с ювелирными изделиями, и похитили драгоценности на общую сумму свыше 6 млн 594 тыс. рублей.

В Рязанской области затоплено 15 низководных мостов

В Рязанской области из-за подъёма воды затоплено 15 мостов и размыты дороги. Жители вынуждены искать объездные пути или пользоваться лодочными переправами. В некоторых местах движение возможно только на спецтехнике, а в рабочем посёлке Ермишь вода подтопила 9 приусадебных участков.

Статьи по теме