Юные экологи в Рязанской области очистили лес от несанкционированных свалок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

При поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в НК «Роснефть»), волонтерский отряд ДОУЭ «Хозяин Мещеры» школы №47 организовал акцию «Большая уборка» в лесу села Агро-Пустынь Рязанского района. Юные экологи очистили территорию от несанкционированных свалок, собрав более 30 мешков мусора объемом 250 литров каждый. 

«Во время уборки наши ребята узнали, куда исчезают старые разрушенные постройки и ненужные бытовые предметы. Оказалось, что их вывозят в лес недобросовестные жители, забывая народную мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Мы собирали выброшенные стекло, пенопласт, пленку, рубероид и пластик. Все это погрузили в грузовик с помощью манипулятора и вывезли на свалку. Так мы внесли свой вклад в сохранение уникальной природы нашего края», — рассказала один из руководителей отряда, Елена Енякина. 

РНПК поддерживает инициативы волонтеров-экологов «Хозяин Мещеры» с 2011 года. За это время было проведено более 160 мероприятий, направленных на экологическое воспитание школьников, изучение окружающей среды и исторического наследия региона. В этом году, при поддержке компании, школьники посетили село Старое Зимино в Захаровском районе, где убрали сухостой в парке усадьбы Желтухиных. Также они приняли участие в двухдневной смене экологического лагеря «Ель ГрЭКО» в Калужской области, где учились раздельному сбору отходов и представили свои проекты на ежегодной научно-практической конференции, посвященной сохранению природного и культурного наследия. 

Кроме того, школьники участвовали в семидневных исследовательских экспедициях в Окском государственном природном биосферном заповеднике, где под руководством научных сотрудников изучали редкие виды флоры и фауны, а также взаимосвязи природных процессов в особо охраняемых зонах. Они провели субботники в Окском заповеднике и музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области, а также приняли участие в празднике Дня журавля, где познакомились с самым маленьким видом журавлей — красавкой.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Полковник раскрыл неназванные цели массированного удара по объектам ВСУ

В ночь на 24 мая российские вооружённые силы нанесли массированный удар по военным объектам на территории Украины — по данным Министерства обороны РФ, всего было выпущено более 50 ракет. В ход пошёл весь арсенал высокоточного оружия: баллистические ракеты «Орешник», аэробаллистические «Искандер», гиперзвуковые «Кинжал», а также крылатые ракеты «Циркон».

Эксперты назвали цели удара России по Киеву и Белой Церкви

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области. Украинская сторона заявила о более чем 50 ракетах, включая «Орешник», а также свыше 700 ударных беспилотников. Атака стала ответом на удары ВСУ по российским регионам, о последствиях которых Москва ранее предупреждала Киев.

Иностранные журналисты приехали в Старобельск после удара ВСУ по колледжу

Как уточняется, в поездке участвуют журналисты из Венгрии, Венесуэлы, Греции, Испании, Катара, Кубы, Ливана, ОАЭ, Пакистана и Финляндии. Корреспонденты направились на место трагедии, чтобы увидеть последствия атаки своими глазами.

«Орешник» и «Кинжалы» применили при ударе по объектам Украины

Минобороны России сообщило о массированном ударе по объектам на территории Украины ночью 24 мая. В ведомстве заявили, что атака стала ответом на террористические удары по гражданским объектам в российских регионах.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Статьи по теме