Юные экологи в Рязанской области очистили лес от несанкционированных свалок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

При поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в НК «Роснефть»), волонтерский отряд ДОУЭ «Хозяин Мещеры» школы №47 организовал акцию «Большая уборка» в лесу села Агро-Пустынь Рязанского района. Юные экологи очистили территорию от несанкционированных свалок, собрав более 30 мешков мусора объемом 250 литров каждый. 

«Во время уборки наши ребята узнали, куда исчезают старые разрушенные постройки и ненужные бытовые предметы. Оказалось, что их вывозят в лес недобросовестные жители, забывая народную мудрость: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Мы собирали выброшенные стекло, пенопласт, пленку, рубероид и пластик. Все это погрузили в грузовик с помощью манипулятора и вывезли на свалку. Так мы внесли свой вклад в сохранение уникальной природы нашего края», — рассказала один из руководителей отряда, Елена Енякина. 

РНПК поддерживает инициативы волонтеров-экологов «Хозяин Мещеры» с 2011 года. За это время было проведено более 160 мероприятий, направленных на экологическое воспитание школьников, изучение окружающей среды и исторического наследия региона. В этом году, при поддержке компании, школьники посетили село Старое Зимино в Захаровском районе, где убрали сухостой в парке усадьбы Желтухиных. Также они приняли участие в двухдневной смене экологического лагеря «Ель ГрЭКО» в Калужской области, где учились раздельному сбору отходов и представили свои проекты на ежегодной научно-практической конференции, посвященной сохранению природного и культурного наследия. 

Реклама

Кроме того, школьники участвовали в семидневных исследовательских экспедициях в Окском государственном природном биосферном заповеднике, где под руководством научных сотрудников изучали редкие виды флоры и фауны, а также взаимосвязи природных процессов в особо охраняемых зонах. Они провели субботники в Окском заповеднике и музее-заповеднике С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области, а также приняли участие в празднике Дня журавля, где познакомились с самым маленьким видом журавлей — красавкой.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

Темы

«Барическая пила» ожидает нас на следующей неделе, метеочувствительным не позавидуешь 

На следующей неделе москвичей, и, вероятно, жителей Рязани, ждут резкие перепады атмосферного давления и возврат зимних условий. К вторнику давление упадёт до 735 мм рт. ст., а к выходным подскочит до 760 мм — разброс в 25 единиц всего за пять дней. Метеочувствительным людям стоит заранее подготовиться.

Вербное воскресенье 2026: дата, традиции и 5 главных вопросов

5 апреля 2026 года православные христиане отмечают Вербное воскресенье — один из двенадцати главных праздников церковного года. В этот день верующие приходят в храм с веточками вербы, вспоминают евангельское событие и готовятся к Страстной неделе перед Пасхой.

Дугин объяснил, кто и зачем захватывает власть в США и что делать России

Министр войны Пит Хегсет уволил 12 генералов Пентагона, включая главу Генштаба. Философ Александр Дугин называет происходящее госпереворотом и предупреждает: России пора действовать жёстче.

В Лазареву субботу митрополит Никодим напомнил рязанцам, почему смерть это только начало

В субботу, 4 апреля, православные христиане вспомнили величайшее чудо земной жизни Христа — воскрешение Лазаря. Митрополит Никодим совершил литургию в Рязани и напомнил: смерть не конец, а только начало.

Дмитрий Дибров прокомментировал скандальное видео с расстегнутой ширинкой

Телеведущий Дмитрий Дибров заявил, что скандальное видео с расстегнутой ширинкой оказалось инструментом шантажа: неизвестные требовали 20 тысяч долларов, угрожая публикацией.

«Авангард», «Кинжал», «Циркон», «Орешник»: что умеют гиперзвуковые ракеты России и почему их не перехватить

Россия остаётся единственной страной, поставившей гиперзвуковое оружие на боевое дежурство. Четыре ракетных комплекса — «Авангард», «Кинжал», «Циркон» и «Орешник» — работают по разным принципам и закрывают разные боевые задачи: от уничтожения авианосцев до удара по подземным бункерам.

В Рязанской области простились с сержантом Сергеем Шелеховым, погибшим в зоне СВО

1 апреля в селе Виленки Михайловского района прошла панихида по уроженцу села, сержанту Сергею Шелехову. Механик-водитель штурмовой роты погиб 18 марта 2026 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Ему было 30 лет.

Строители моста через Оку под Рязанью возвели вспомогательный мост

Строительство нового моста через реку Оку под Рязанью идёт в круглосуточном режиме. Общая длина сооружения составит 5,8 км, из них сам мост — 1,1 км. Завершить объект планируют в 2029 году.

Статьи по теме