Элитные подразделения ВСУ уничтожают в Часовом Яре

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Часовом Яре продолжаются ожесточённые бои, украинские формирования, несмотря на отчаянные попытки, не могут остановить продвижение российских войск, пишет aif.ru. По данным российских военных из добровольческой разведывательно-штурмовой бригады «Александр Невский», для усиления обороны ВСУ перебросили в город элитные подразделения Сил специальных операций (ССО).

Как отмечают военные, украинская сторона испытывает острый дефицит личного состава в линейных подразделениях. В результате в Часов Яр, который уже называют «мясорубкой», направляют всех, включая тыловиков и спецназовцев.

Дроны-камикадзе как основная угроза

Основной поражающей силой в Часовом Яре стали российские FPV-дроны, которые эффективно уничтожают живую силу противника. По словам военкоров Telegram-канала «Работайте, братья!», операторы БПЛА штурмового батальона «Ратель» активно используют гранаты, самодельные боеприпасы и системы сброса для зачистки окопов и прокладки пути штурмовым группам.

«От одного-двух дронов ещё можно увернуться, но когда их пять, семь или девять — шансов нет», — рассказывает опытный оператор БПЛА с позывным Лунтик.

Элитные подразделения ССО ВСУ, несмотря на высокий уровень подготовки, оказываются бессильны против массированных атак дронов. В условиях, когда небо и руины города буквально кишат беспилотниками, индивидуальная подготовка бойцов часто не спасает.

Единственным временным спасением для украинских формирований становятся дни с плохой видимостью, когда туман затрудняет работу операторов БПЛА. В такие периоды российские штурмовые подразделения, включая бойцов 88-й добровольческой бригады «Эспаньола», штурмового отряда «Русь» и отряда Питбуля, проводят операции по эвакуации мирных жителей.

«Мы сознательно идём на риск, но людей никогда не бросим», — заявил заместитель командира бригады «Эспаньола» по вооружению Роман Худяков (позывной Розарио Агро).

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Житель Рязанской области признался в передаче данных украинской разведке

ФСБ России опубликовала видео с жителем Рязанской области, которого задержали по подозрению в государственной измене. На кадрах мужчина признался, что передавал украинской стороне информацию о значимых объектах региона и соседних областей.

Темы

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

После удара ВСУ по Рязани 15 мая погибли пять человек, включая восьмилетнюю девочку. Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ с требованием дать оценку трагедии.

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

Статьи по теме