Элитные подразделения ВСУ уничтожают в Часовом Яре

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Часовом Яре продолжаются ожесточённые бои, украинские формирования, несмотря на отчаянные попытки, не могут остановить продвижение российских войск, пишет aif.ru. По данным российских военных из добровольческой разведывательно-штурмовой бригады «Александр Невский», для усиления обороны ВСУ перебросили в город элитные подразделения Сил специальных операций (ССО).

Как отмечают военные, украинская сторона испытывает острый дефицит личного состава в линейных подразделениях. В результате в Часов Яр, который уже называют «мясорубкой», направляют всех, включая тыловиков и спецназовцев.

Продолжение после рекламы

Дроны-камикадзе как основная угроза

Основной поражающей силой в Часовом Яре стали российские FPV-дроны, которые эффективно уничтожают живую силу противника. По словам военкоров Telegram-канала «Работайте, братья!», операторы БПЛА штурмового батальона «Ратель» активно используют гранаты, самодельные боеприпасы и системы сброса для зачистки окопов и прокладки пути штурмовым группам.

«От одного-двух дронов ещё можно увернуться, но когда их пять, семь или девять — шансов нет», — рассказывает опытный оператор БПЛА с позывным Лунтик.

Элитные подразделения ССО ВСУ, несмотря на высокий уровень подготовки, оказываются бессильны против массированных атак дронов. В условиях, когда небо и руины города буквально кишат беспилотниками, индивидуальная подготовка бойцов часто не спасает.

Единственным временным спасением для украинских формирований становятся дни с плохой видимостью, когда туман затрудняет работу операторов БПЛА. В такие периоды российские штурмовые подразделения, включая бойцов 88-й добровольческой бригады «Эспаньола», штурмового отряда «Русь» и отряда Питбуля, проводят операции по эвакуации мирных жителей.

«Мы сознательно идём на риск, но людей никогда не бросим», — заявил заместитель командира бригады «Эспаньола» по вооружению Роман Худяков (позывной Розарио Агро).

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Подмосковные врачи спасли мужчину, который сломал гортань во время чихания

По предварительным данным, пострадавший чихнул «внутрь себя», плотно зажав нос пальцами. Сразу после этого мужчина услышал характерный хруст в горле, а спустя некоторое время у него возник сильный отёк шеи и щек.

В Рязани расширят зону запрета парковки на улице Свободы

Как сообщили в городской администрации, там продлят зону действия знаков, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей. Такие меры объяснили необходимостью повысить безопасность и разгрузить проезд.

Генерал объяснил, почему беспилотники ВСУ летают до Урала

Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «МК» сообщил об ограничениях современных систем противовоздушной обороны при обнаружении низколетящих дронов. По его словам, стандартные комплексы зачастую не видят цели, следующие к отдалённым регионам, включая Урал, на сверхмалых высотах.

Россияне снова могут приехать в Абхазию по «единому» билету

В среду, 30 апреля 2026 года, стартовал сезон пассажирских перевозок в Абхазию по системе «единого» билета. Мультимодальные маршруты, объединяющие железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт, будут действовать до 30 сентября текущего года.

Радиостанция «Судного дня» прервала пятидневное молчание

В четверг, 30 апреля, легендарная военная радиостанция УВБ-76, известная в мире как «Жужжалка», возобновила передачу кодированных сообщений. После пяти суток полного радиозатишья технические средства зафиксировали два новых сигнала.

Денис Боков провёл заседание КЧС Рязанской области

В правительстве региона обсудили подготовку к летнему сезону и меры безопасности в местах детского отдыха и на пляжах. Основные задачи на предстоящий период поставил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Нарколог Меринов объяснил, почему не получится победить пьянство, убрав лавочки на Почтовой

Администрация города Рязани утвердила комплекс мер по наведению порядка на главной пешеходной улице города. После многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум и нарушение санитарных норм на улице Почтовой демонтируют часть малых архитектурных форм и ограничат работу заведений.

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Статьи по теме