Элиссан Шандалович призвал повысить ответственность кадастровых инженеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Профильный комитет Совета Федерации поддержал инициативу, с которой выступили депутаты  Законодательного Собрания Республики Карелия. В карельском парламенте разработали проект федерального закона, который предусматривает ответственность кадастровых инженеров за недостоверные сведения о схеме расположения земельного участка. 

С таким предложением выступили вице-спикер Законодательного Собрания республики Ольга Шмаеник, депутаты Леонид Лиминчук и Марина Гуменникова (фракция «Единой России»). Представил и поддержал инициативу в Совете Федерации сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

По мнению Председателя карельского парламента Элиссана Шандаловича,  вопрос является актуальным для немалого числа людей – не только в Карелии, но и во всей России. В адрес депутатов нередко поступают обращения о кадастровых планах, которые были составлены неверно. Парламентарий отмечает, что зачастую человек заказывает профессионалу услугу, тратит деньги и время, но не застрахован от того, что его участок может захватить соседний или, например, пересечь водоохранную зону.

«Вопрос о качестве работы кадастровых инженеров встал в Карелии еще острее сейчас, когда жители получают бесплатные земельные участки. К сожалению, есть случаи, когда после проверки надзорных органов людям приходилось отказываться от уже выделенного участка. Уверен, наша инициатива найдет поддержку и в дальнейшем, а в российском законодательстве появится норма, которая сведет к минимуму число неприятных случаев. Повышение ответственности кадастровых инженеров – мера скорее профилактическая, чем репрессивная», — прокомментировал спикер Заксобрания Карелии.

По мнению авторов законопроекта, результатом кадастровых работ наряду с межевым и техническим планами и актом обследования должна быть и схема расположения земельного участка. Также должна быть предусмотрена возможность исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае совершения ошибок при подготовке схемы и ответственность за недостоверность сведений схемы участка.

После одобрения профильным Комитетом Совета Федерации законопроект рекомендован для внесения в Государственную Думу.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

Темы

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

МЧС опровергло запрет на телефоны на автозаправках с 1 июня

МЧС России заявило, что информация о запрете использования мобильных телефонов на автозаправочных станциях с 1 июня не соответствует действительности.

Статьи по теме