Элиссан Шандалович призвал повысить ответственность кадастровых инженеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Профильный комитет Совета Федерации поддержал инициативу, с которой выступили депутаты  Законодательного Собрания Республики Карелия. В карельском парламенте разработали проект федерального закона, который предусматривает ответственность кадастровых инженеров за недостоверные сведения о схеме расположения земельного участка. 

С таким предложением выступили вице-спикер Законодательного Собрания республики Ольга Шмаеник, депутаты Леонид Лиминчук и Марина Гуменникова (фракция «Единой России»). Представил и поддержал инициативу в Совете Федерации сенатор от Карелии Игорь Зубарев.

По мнению Председателя карельского парламента Элиссана Шандаловича,  вопрос является актуальным для немалого числа людей – не только в Карелии, но и во всей России. В адрес депутатов нередко поступают обращения о кадастровых планах, которые были составлены неверно. Парламентарий отмечает, что зачастую человек заказывает профессионалу услугу, тратит деньги и время, но не застрахован от того, что его участок может захватить соседний или, например, пересечь водоохранную зону.

«Вопрос о качестве работы кадастровых инженеров встал в Карелии еще острее сейчас, когда жители получают бесплатные земельные участки. К сожалению, есть случаи, когда после проверки надзорных органов людям приходилось отказываться от уже выделенного участка. Уверен, наша инициатива найдет поддержку и в дальнейшем, а в российском законодательстве появится норма, которая сведет к минимуму число неприятных случаев. Повышение ответственности кадастровых инженеров – мера скорее профилактическая, чем репрессивная», — прокомментировал спикер Заксобрания Карелии.

По мнению авторов законопроекта, результатом кадастровых работ наряду с межевым и техническим планами и актом обследования должна быть и схема расположения земельного участка. Также должна быть предусмотрена возможность исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров в случае совершения ошибок при подготовке схемы и ответственность за недостоверность сведений схемы участка.

После одобрения профильным Комитетом Совета Федерации законопроект рекомендован для внесения в Государственную Думу.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

ВКонтакте изменила алгоритмы рекомендаций для авторов

Соцсеть ВКонтакте обновила систему рекомендаций для авторов контента. Новые алгоритмы теперь помогают продвигать публикации широкой аудитории вне зависимости от числа подписчиков.

Мать бойца СВО через суд добилась признания сына умершим

В Пошехонском районе Ярославской области суд признал умершим местного жителя, пропавшего в зоне проведения специальной военной операции. Иск подала мать военнослужащего, заявление поддержала районная прокуратура.

В Подмосковье девушка хочет засудить тренера за вернувшийся вес

В Орехово-Зуеве обсуждают конфликт между фитнес-тренером и его бывшей клиенткой. Девушка, завершившая курс занятий около полугода назад, потребовала полностью вернуть деньги за тренировки. Причину она объяснила просто — лишний вес вернулся.

Жителей Рязанской области предупредили об опасности обломков БПЛА

Жителей Рязанской области предупредили об опасности, которую могут представлять обломки сбитых беспилотников. Оперативная группа региона напомнила: с началом летних каникул дети чаще проводят время на улице, выезжают на дачи и гуляют за городом.

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

Статьи по теме