Эксперты hh.ru рассказали, как изменился спрос на работников в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Эксперты hh.ru, российской платформы онлайн-рекрутинга выяснили, как в Рязанской области изменился уровень конкуренции в профессиональных областях за год. Для этого проанализировали динамику hh.индекса – соотношения количества активных резюме к вакансиям. Чем ниже показатель hh.индекса, тем ниже конкуренция среди соискателей  в сфере.

На одну открытую вакансию в Рязанской области приходится 2,4 резюме активно ищущих работу соискателей. Такой показатель говорит о высоком спросе на работников и дефиците кадров. За год общерыночный уровень конкуренции в области изменился незначительно – hh.индекс вырос на 0,1 пункта.

Продолжение после рекламы

В прошлом году сложнее всего найти работников было в сфере автомобильного бизнеса (1,1), рабочего персонала (1,3), розничной торговли и медицины (по 1,4). В 2024 году на первое место по дефицитности работников вышла розничная торговля.  hh.индекс снизился на 0,4 пункта, достигнув ситуации острейшей нехватки кадров в рознице – всего 1 резюме на вакансию.  Далее по уровню дефицитности следуют рабочий персонал (1,6) и сервисное обслуживание (1,7).

Сильнее всего уровень конкуренции за персонал вырос в автомобильном бизнесе (на 1,3 пункта), сфере добычи сырья (на 1,2 пункта), сельском хозяйстве (на 0,9 пункта) и медицине и фармацевтике (на 0,6 пункта).

В сферах, где традиционно сложно найти работу, произошли изменения. Больше вакансий стало для административного персонала (уровень конкуренции за место в 2023 году – 7,3 резюме на вакансию, в 2024 году – 5,3), юристов (hh.индекс в 2023 год– 8,0, в 2024 году – 6,4), маркетологов и рекламщиков (hh.индекс в 2023 год – 9,8, в 2024 году – 7,9).

Напротив, конкуренция за рабочие места между соискателями выросла среди сотрудников безопасности (с 5,9 человек на место до 7,4) и среди руководителей (с 11 человек на место до 12,6).

Комментирует Ольга Брылева, директор филиала hh.ru в Рязанской области: «С одной стороны, текущая фиксация показателей конкуренции за кадры (hh.индекса) на уровне 2,4 пункта позволяет говорить о стабилизации на рынке труда Рязанской области. По аналитике hh.ru, число вакансий за год увеличилось на 22%. Количество резюме — на 26%.

С другой стороны, hh.индекс напрямую отражает текущую изменившуюся реальность, когда 2,4 резюме на вакансию не гарантируют успешности закрытия заявки, поскольку людей ещё нужно привлечь, заинтересовать и удержать. Одним из таких инструментов привлечения является работа с брендом работодателя. В 2023 году 10 компаний из Рязанской области стали финалистами Рейтинга работодателей России hh.ru. Все больше региональных компаний осознают, что нужно адаптироваться к новым условиям, и начинают развивать репутацию на рынке труда». 

Уровень конкуренции (hh.индекс) в профобластях в Рязанской области


Значения Индекса:

меньше или равно 1.9 — острый дефицит соискателей 2.0–3.9 — дефицит соискателей

4.0–7.9 — умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями

8.0–11.9 — высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места, рынок работодателя больше или равно 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места

Профессиональная область hh.индекс 2023 hh.индекс 2024
Розничная торговля1,41,0
Рабочий персонал1,31,6
Производство, сервисное обслуживание1,71,7
Продажи, обслуживание клиентов1,71,8
Строительство, недвижимость1,61,8
Медицина, фармацевтика1,42,0
Транспорт, логистика, перевозки1,92,3
ВСЕ2,32,4
Автомобильный бизнес1,12,4
Туризм, гостиницы, рестораны2,62,6
Сельское хозяйство1,82,7
Домашний, обслуживающий персонал3,43,2
Финансы, бухгалтерия3,73,6
Страхование3,63,6
Управление персоналом, тренинги3,83,9
Добыча сырья2,84,0
Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты4,24,3
Другое5,94,6
Закупки4,54,9
Административный персонал7,35,3
Наука, образование7,05,6
Информационные технологии6,86,0
Юристы8,06,4
Безопасность5,97,4
Маркетинг, реклама, PR9,87,9
Искусство, развлечения, массмедиа12,612,3
Высший и средний менеджмент11,012,6
Стратегия, инвестиции, консалтинг16,614,5

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме