Эксперты Банка России оценили ситуацию на рынке жилищного строительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2022 году в России ввели рекордный объем жилых площадей, прирост составил 11% к 2021 году. В Рязанской области год также стал рекордным — введено 805 тысяч квадратных метров жилья, что на 6,5% больше, чем годом ранее. Популярность индивидуального жилищного строительства растет на фоне развития ипотечного кредитования.

Ситуации в жилищном строительстве, проблемам и перспективам развития сектора посвящена одна из врезок мартовского доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Как отмечают эксперты, увеличение издержек стало одной из причин изменения цен на недвижимость. Застройщикам пришлось искать альтернативных поставщиков и выстраивать новые логистические цепочки, так как ряд прежних поставщиков строительных материалов и техники ушли с рынка. Для оптимизации компании стали тщательнее подходить к отбору контрагентов, закупать материалы с запасом и в периоды снижения цен.

Продолжение после рекламы

По оценкам отдельных застройщиков, себестоимость строительства в прошлом году выросла на 10–30%, в 2023 году большинство ожидает замедления темпов роста этого показателя до 5–10%. Одновременно прогнозируется сохранение объемов ввода жилья на уровне 2022 года. Драйвером рынка новостроек останется льготная ипотека.  

Помимо тенденций на рынке недвижимости мартовский доклад рассказывает о потребительских настроениях, ситуации в разных сферах бизнеса, ценах, условиях банковского обслуживания. Доклад «Региональная экономика: комментарии ГУ» Банк России публикует 8 раз в год.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Темы

Удары по газопроводу и подстанции нарушили работу тыла ВСУ

В ночь на 13 мая российские ВКС и расчёты БПЛА «Герань» нанесли серию ударов по тыловой и энергетической инфраструктуре Украины. Об этом сообщил военкор Александр Коц. Под атаку попали объекты промышленности, энергетики и логистики в нескольких регионах страны.

Прокуратура взяла на контроль установление причины пожара в квеструме на востоке Москвы

На востоке Москвы ночью 13 мая вспыхнул пожар в здании квеструма рядом с культурно-развлекательным комплексом «Кремль в Измайлово». Участники игры, приняв сигнализацию за часть сценария, не сразу осознали опасность. 

Мэрия Рязани объяснила, почему по городу ездит грязный общественный транспорт

Представители администрации Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобу рязанки, которая возмутилась внешним видом общественного транспорта.  

Один беспилотник сбит над Рязанской областью ночью 13 мая

В ночь на 13 мая над Рязанской областью был сбит один беспилотник самолётного типа. Об этом сообщил в соцсетях губернатор региона Павел Малков. 

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Ярославскую область атаковали  украинские БПЛА

В ночь на 13 мая силы ПВО и РЭБ отразили атаку украинских беспилотников на Ярославль. Губернатор региона Михаил Ераев сообщил о попадании обломков в промышленный объект, пострадавших нет. Угроза сохраняется, жителей призывают к осторожности.

Статьи по теме