Эксперт рассказал о преимуществе российской артиллерии и авиации в зоне СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

У Вооруженных сил (ВС) РФ достаточно сил, чтобы не дать противнику вклиниться в их линию обороны. Самое главное, у российских военных есть преимущество в артиллерии и авиации, рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. 

«Активные бои идут уже три дня, противник несет потери. То, как ВФУ пытались на белгородском направлении отвлечь наши силы и морально подавить население, и как организовали теракт на дамбе, говорит о том, что сейчас они пускаются во все тяжкие», — считает Дандыкин. 

Реклама

Эксперт отметил, что противник предпринимает всё для того, чтобы частично выполнить задачи, которые возлагали на «пресловутое контрнаступление». 

Дандыкин считает, что у ВС РФ явное превосходство в воздухе, тем более что, наступая, самолеты и вертолеты Вооруженных сил Украины (ВСУ) выходят из-под защиты своих средств противовоздушной обороны (ПВО). 

«Остатки их авиации еще пытаются действовать, но мы видим, как их практически каждый день сбивают. По меньшей мере, ближайшую неделю будут идти серьезные бои», — дал прогноз эксперт. 

В зоне проведения спецоперации 4–6 июня на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, в том числе восемь «Леопардов» и три колесных танка AMX-10, 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, пять самолетов, два вертолета, 48 орудий полевой артиллерии и 53 беспилотных летательных аппарата, сообщили в Минобороны РФ. 

При отражении удара особо отличилась российская оперативно-тактическая, штурмовая и армейская авиация. Пилоты Воздушно-космических сил (ВКС) уничтожили пять танков и 29 других боевых бронированных машин. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Битые части: попытки наступления ВФУ захлебываются третий день подряд.

Популярные материалы

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

Нужна ли мобилизация? Бородай объяснил, что решает исход СВО

Фронт замер не из-за нехватки солдат. Депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что главная битва 2026 года разворачивается не на земле и победит тот, кто быстрее наладит производство беспилотников.

Вербное воскресенье 2026: дата, традиции и 5 главных вопросов

5 апреля 2026 года православные христиане отмечают Вербное воскресенье — один из двенадцати главных праздников церковного года. В этот день верующие приходят в храм с веточками вербы, вспоминают евангельское событие и готовятся к Страстной неделе перед Пасхой.

Темы

«Барическая пила» ожидает нас на следующей неделе, метеочувствительным не позавидуешь 

На следующей неделе москвичей, и, вероятно, жителей Рязани, ждут резкие перепады атмосферного давления и возврат зимних условий. К вторнику давление упадёт до 735 мм рт. ст., а к выходным подскочит до 760 мм — разброс в 25 единиц всего за пять дней. Метеочувствительным людям стоит заранее подготовиться.

Вербное воскресенье 2026: дата, традиции и 5 главных вопросов

5 апреля 2026 года православные христиане отмечают Вербное воскресенье — один из двенадцати главных праздников церковного года. В этот день верующие приходят в храм с веточками вербы, вспоминают евангельское событие и готовятся к Страстной неделе перед Пасхой.

Дугин объяснил, кто и зачем захватывает власть в США и что делать России

Министр войны Пит Хегсет уволил 12 генералов Пентагона, включая главу Генштаба. Философ Александр Дугин называет происходящее госпереворотом и предупреждает: России пора действовать жёстче.

В Лазареву субботу митрополит Никодим напомнил рязанцам, почему смерть это только начало

В субботу, 4 апреля, православные христиане вспомнили величайшее чудо земной жизни Христа — воскрешение Лазаря. Митрополит Никодим совершил литургию в Рязани и напомнил: смерть не конец, а только начало.

Дмитрий Дибров прокомментировал скандальное видео с расстегнутой ширинкой

Телеведущий Дмитрий Дибров заявил, что скандальное видео с расстегнутой ширинкой оказалось инструментом шантажа: неизвестные требовали 20 тысяч долларов, угрожая публикацией.

«Авангард», «Кинжал», «Циркон», «Орешник»: что умеют гиперзвуковые ракеты России и почему их не перехватить

Россия остаётся единственной страной, поставившей гиперзвуковое оружие на боевое дежурство. Четыре ракетных комплекса — «Авангард», «Кинжал», «Циркон» и «Орешник» — работают по разным принципам и закрывают разные боевые задачи: от уничтожения авианосцев до удара по подземным бункерам.

В Рязанской области простились с сержантом Сергеем Шелеховым, погибшим в зоне СВО

1 апреля в селе Виленки Михайловского района прошла панихида по уроженцу села, сержанту Сергею Шелехову. Механик-водитель штурмовой роты погиб 18 марта 2026 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Ему было 30 лет.

Строители моста через Оку под Рязанью возвели вспомогательный мост

Строительство нового моста через реку Оку под Рязанью идёт в круглосуточном режиме. Общая длина сооружения составит 5,8 км, из них сам мост — 1,1 км. Завершить объект планируют в 2029 году.

Статьи по теме