Эксперт рассказал, чего ждать после ударов по резервам ВСУ в Сумах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Противника, который 40 дней назад вторгся в Курскую область, можно не просто вытеснить обратно на его территорию, но и использовать курскую авантюру Зеленского для нанесения решающего удара по его режиму и переноса боевых действий ближе к Киеву. Об этом в беседе с «МК» рассказал военный эксперт, полковник в запасе Анатолий Матвийчук.

В последние дни наша армия активно выполняет задачу, поставленную президентом, по разгрому группировки ВСУ в Курской области. Она не только вытесняет противника из приграничных районов, но и предпринимает меры для предотвращения попыток вторгнуться в другие российские области. Например, нон-стоп ракетные удары наносятся по Сумской области, где враг сосредоточил резервы для будущих наступлений. По некоторым данным, там также находится штаб с советниками НАТО, координирующий курскую операцию ВСУ.

Продолжение после рекламы

В результате действий ВКС, артиллерии и ракетных войск противник уже понёс значительные потери. Убитых и раненых офицеров НАТО эвакуируют вертолётами, летящими на малой высоте, чтобы избежать попадания под нашу ПВО. Кроме того, Киев перебрасывает медицинский персонал из Харьковской области в Сумы из-за крупных потерь в Курской области. Есть сведения, что в ходе курской операции противник потерял более 14 тысяч человек, большинство из которых — солдаты элитных подразделений ВСУ.

Как отмечает Анатолий Матвийчук, разгром резервов ВСУ в приграничном городе Сумы может сорвать планы врага по наступлению на Брянскую, Белгородскую или Запорожскую области, чем он угрожал ранее.

— Сейчас решительными действиями мы разгромили три или четыре бригады, которые вошли в Курскую область. Следующая задача — перенести боевые действия на территорию Украины, в Сумскую и Черниговскую области, двигаясь в направлении Броваров в Киевской области. Это позволит полностью дестабилизировать оборону ВСУ на юге Донецка, а также на Харьковском и Херсонском направлениях. Противник будет деморализован, силы растянуты по всему фронту. И самое главное — мы истощим его резервы, — подчеркнул эксперт.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Темы

Новые правила ЖКХ с мая изменят жизнь россиян

С мая 2026 года россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут серьезные перемены в квитанциях ЖКХ. Пропустили поверку счетчика воды? Готовьтесь платить по тройному тарифу. Живете вчетвером, а прописан один? Вам доначислят по факту. Зато «мертвые души» теперь можно выписать без суда.

Экологический рязанский альянс высказался о работах в ЦПКиО

Экологический рязанский альянс (ЭРА) на своей странице ВКонтакте рассказал об итогах визита общественников в ЦПКиО. Встреча была инициирована экологическим советом при губернаторе Павла Малкове. От ЭРА в ней принял участие Евгений Рыбаков. 

В Ростовской области из-за падения обломков БПЛА и ракеты есть разрушения

Прошлую ночь экстренные службы Ростовской области провели в разъездах. Обломки сбитых беспилотников упали сразу на четыре населённых пункта — Ростов, Таганрог, Батайск и Мясниковский район. Об этом утром написал в своём канале губернатор Юрий Слюсарь.

За ночь над РФ уничтожено 264 БПЛА, часть над Рязанской областью

В ночь на 8 мая системы ПВО России отбили масштабную атаку беспилотников. С полуночи до семи утра по московскому времени сбили 264 украинских дрона над 15 регионами страны и Чёрным морем. В числе регионов — Рязанская область.

8 мая в Рязани потеплеет до +27°С, синоптики предупредили о грозах и сильном ветре

8 мая жители Рязанской области почувствуют настоящее летнее тепло: днём воздух прогреется до +27°С. Однако синоптики предупреждают о переменчивости погоды. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, а западный ветер усилится до 17 м/с.

Наркоман ограбил 9-летнего мальчика в Рязани

В Рязани полиция за полчаса поймала грабителя, отобравшего велосипед у девятилетнего мальчика. 21-летний местный житель под наркотиками решил добраться к приятелю быстрее и отнял транспорт у школьника в парке. Ему грозит до четырёх лет колонии.

Статьи по теме