Эксперт рассказал, чего ждать после ударов по резервам ВСУ в Сумах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Противника, который 40 дней назад вторгся в Курскую область, можно не просто вытеснить обратно на его территорию, но и использовать курскую авантюру Зеленского для нанесения решающего удара по его режиму и переноса боевых действий ближе к Киеву. Об этом в беседе с «МК» рассказал военный эксперт, полковник в запасе Анатолий Матвийчук.

В последние дни наша армия активно выполняет задачу, поставленную президентом, по разгрому группировки ВСУ в Курской области. Она не только вытесняет противника из приграничных районов, но и предпринимает меры для предотвращения попыток вторгнуться в другие российские области. Например, нон-стоп ракетные удары наносятся по Сумской области, где враг сосредоточил резервы для будущих наступлений. По некоторым данным, там также находится штаб с советниками НАТО, координирующий курскую операцию ВСУ.

В результате действий ВКС, артиллерии и ракетных войск противник уже понёс значительные потери. Убитых и раненых офицеров НАТО эвакуируют вертолётами, летящими на малой высоте, чтобы избежать попадания под нашу ПВО. Кроме того, Киев перебрасывает медицинский персонал из Харьковской области в Сумы из-за крупных потерь в Курской области. Есть сведения, что в ходе курской операции противник потерял более 14 тысяч человек, большинство из которых — солдаты элитных подразделений ВСУ.

Как отмечает Анатолий Матвийчук, разгром резервов ВСУ в приграничном городе Сумы может сорвать планы врага по наступлению на Брянскую, Белгородскую или Запорожскую области, чем он угрожал ранее.

— Сейчас решительными действиями мы разгромили три или четыре бригады, которые вошли в Курскую область. Следующая задача — перенести боевые действия на территорию Украины, в Сумскую и Черниговскую области, двигаясь в направлении Броваров в Киевской области. Это позволит полностью дестабилизировать оборону ВСУ на юге Донецка, а также на Харьковском и Херсонском направлениях. Противник будет деморализован, силы растянуты по всему фронту. И самое главное — мы истощим его резервы, — подчеркнул эксперт.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме