Эксперт рассказал, чего ждать после ударов по резервам ВСУ в Сумах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Противника, который 40 дней назад вторгся в Курскую область, можно не просто вытеснить обратно на его территорию, но и использовать курскую авантюру Зеленского для нанесения решающего удара по его режиму и переноса боевых действий ближе к Киеву. Об этом в беседе с «МК» рассказал военный эксперт, полковник в запасе Анатолий Матвийчук.

В последние дни наша армия активно выполняет задачу, поставленную президентом, по разгрому группировки ВСУ в Курской области. Она не только вытесняет противника из приграничных районов, но и предпринимает меры для предотвращения попыток вторгнуться в другие российские области. Например, нон-стоп ракетные удары наносятся по Сумской области, где враг сосредоточил резервы для будущих наступлений. По некоторым данным, там также находится штаб с советниками НАТО, координирующий курскую операцию ВСУ.

Продолжение после рекламы

В результате действий ВКС, артиллерии и ракетных войск противник уже понёс значительные потери. Убитых и раненых офицеров НАТО эвакуируют вертолётами, летящими на малой высоте, чтобы избежать попадания под нашу ПВО. Кроме того, Киев перебрасывает медицинский персонал из Харьковской области в Сумы из-за крупных потерь в Курской области. Есть сведения, что в ходе курской операции противник потерял более 14 тысяч человек, большинство из которых — солдаты элитных подразделений ВСУ.

Как отмечает Анатолий Матвийчук, разгром резервов ВСУ в приграничном городе Сумы может сорвать планы врага по наступлению на Брянскую, Белгородскую или Запорожскую области, чем он угрожал ранее.

— Сейчас решительными действиями мы разгромили три или четыре бригады, которые вошли в Курскую область. Следующая задача — перенести боевые действия на территорию Украины, в Сумскую и Черниговскую области, двигаясь в направлении Броваров в Киевской области. Это позволит полностью дестабилизировать оборону ВСУ на юге Донецка, а также на Харьковском и Херсонском направлениях. Противник будет деморализован, силы растянуты по всему фронту. И самое главное — мы истощим его резервы, — подчеркнул эксперт.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил подоплеку слов Путина о скором завершении СВО

Путин дал понять: СВО подходит к концу. Но военный аналитик Юрий Кнутов уверен — без реальных побед на поле боя мирный договор с Украиной останется фантастикой. Тактическое ядерное оружие может стать инструментом, который заставит Запад поверить в российскую решимость.

Водитель «Тойота Ленд Крузер Прадо» погиб в ДТП в Рязанской области

46-летний житель Касимовского округа, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер Прадо», не справился с рулевым управлением и совершил съезд в левый по ходу своего движения кювет с последующим опрокидыванием.  

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Темы

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Ярославскую область атаковали  украинские БПЛА

В ночь на 13 мая силы ПВО и РЭБ отразили атаку украинских беспилотников на Ярославль. Губернатор региона Михаил Ераев сообщил о попадании обломков в промышленный объект, пострадавших нет. Угроза сохраняется, жителей призывают к осторожности.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Ученые бьют тревогу: река из Библии может пересохнуть и сбудется пророчество о конце света

Библейские пророчества о конце света могут обрести реальные очертания: ученые фиксируют тревожное сокращение объема воды в Евфрате — одной из четырех рек, связанных с Эдемским садом. Эксперты предупреждают, что при сохранении текущих темпов река может полностью пересохнуть уже через 15 лет.

112: Певицу Линду задержали в Москве

В Москве задержали певицу Линду. Параллельно с этим силовики провели обыск в офисе известного музыкального издателя. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Инфекционист Шведова назвала главную опасность хантавируса

Хантавирусы, переносимые обычными мышами и крысами, могут стать смертельной угрозой для человека — и для заражения не нужно даже касаться животного. Врач-инфекционист Наталья Шведова объяснила, как уберечься от коварного вируса, который маскируется под обычный грипп, но убивает в 40% случаев.

Статьи по теме