Эксперт объяснил, почему ВС РФ медлят с уничтожением ВСУ в Курской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские силы могли бы быстрее продвигаться в Курской области и окружить там группировку ВСУ, но воздерживаются от этого, вероятно, по геополитическим соображениям, заявил в интервью NEWS.ru военный аналитик, капитан первого ранга запаса Константин Сивков. 

По мнению эксперта, если украинская группировка под Курском потерпит поражение, это может привести к вмешательству войск НАТО в конфликт.

Реклама

Освободить Курскую область от украинских войск можно было бы достаточно быстро, считает Сивков. Скорее всего, мы не будем использовать самые эффективные боевые методы в этом регионе, опасаясь втянуться в прямую конфронтацию с армиями НАТО. Мы могли бы прорваться по флангам, полностью окружив украинские силы, включающие элитные подразделения ВСУ и западных наемников, и заставить их капитулировать. Тем не менее, мы этого не делаем, предположительно, чтобы снизить риск вовлечения армий стран НАТО в конфликт, пояснил доктор военных наук.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

Россиянам разрешили садиться в поезд без паспорта по биометрии

Многие привыкли показывать паспорт проводнику. Но теперь есть другой вариант подтверждения личности. Покажем, как подключить сервис и где он уже работает.

Верующим объяснили, что надо обязательно сделать в Великий четверг

Кажется, все знают про Чистый четверг. Но смысл дня глубже, чем уборка и куличи. В материале — что происходит в храмах и какие правила стоит соблюдать.

В Касимовском округе устанавливают камеры, чтобы следить за выбрасывающими мусор гражданами

Чтобы бороться с нарушителями эффективнее, в округе начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Они помогут выявлять тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, и привлекать к ответственности.

В Скопинском районе мужчина угрожал убить соседа бейсбольной битой

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» оперативно выехали на место происшествия. Полицейские изъяли у подозреваемого металлическую бейсбольную биту и доставили его в отдел.

Статьи по теме