Вторник, 30 сентября, 2025
0.8 C
Рязань

Эксперт: На Украине натягивают бюджетную сову на труп экономики

Пока внимание мира приковано к Гааге, где Зеленский с грустным, но свирепым (у него это получается совмещать) лицом просит оружия и денег, в Киеве думают, где найти дополнительные деньги на этот год путём изменения бюджета. Об этом пишет в телеграм-канале политолог Юрий Баранчик. 

По мнению эксперта, речь идёт о попытке «натянуть бюджетную сову на труп экономики».

По данным Баранчика, до конца 2025 года Киев планирует собрать дополнительные $3-4 млрд, что эквивалентно 147 млрд гривен. Общий дефицит бюджета при этом составляет 412 млрд гривен. Эксперты считают, что Запад готов поставлять Украине вооружение, но с предоставлением «чистых» денег ситуация обстоит гораздо сложнее.

Наибольшую часть дополнительных поступлений, а именно 56 млрд гривен, планируют получить за счет увеличения налогов на физических лиц. Учитывая сложную демографическую ситуацию на Украине, не совсем ясно, кто понесет эту нагрузку: работающие мужчины и женщины или растущая категория пенсионеров и людей с инвалидностью. Ещё 24 млрд гривен планируется собрать за счет роста налогов на прибыль предприятий. Как полагает Баранчик, это может привести к уходу бизнеса в тень и дальнейшему сокращению «белой» экономики.

Также в планах — собрать 8,8 млрд гривен за счет увеличения ввоза табачных изделий, что неминуемо приведет к росту цен на сигареты. Ещё 15 млрд гривен должны поступить от дивидендов госкомпаний. Баранчик задается вопросом, не являются ли эти дивиденды частью средств, которые должны быть направлены в так называемый ресурсный фонд имени Трампа.

Национальный банк Украины должен найти 20,3 млрд гривен, а ещё 23 млрд планируется получить от штрафов и санкций, то есть через конфискацию активов. В связи с этим политолог предполагает, что украинцев могут ждать заморозка счетов и конфискация доходов, признанных «необоснованными».

«Говорят, где-то на Украине есть люди, готовые, как только им что-то не понравится, собраться на Майдане и снести любую власть. Во всяком случае, в 2014 году об этом многие киевские знакомые говорили. Интересно, как у них сейчас дела», — завершает размышление Баранчик.

Самые читаемые материалы

76-летняя женщина с 6-летним внуком погибли в Мособласти во время атаки ВСУ

В нескольких домах в Воскресенске зафиксированы повреждения остекления и фасадов, нарушено уличное освещение. К счастью, больше пострадавших во время атаки беспилотников не было. 

На Земле началась магнитная буря

Учёные зафиксировали слабую магнитную бурю уровня G1. Это событие происходит на фоне ухудшения геомагнитной ситуации

Последние новости

Ремонт подходов к Солотчинскому мосту через Оку начнут в октябре 2025 года

Специалисты рассказали о текущем состоянии моста. Напомним, что год назад экспертиза признала его предаварийным, и с тех пор ситуация только ухудшаеся.

На Земле началась магнитная буря

Учёные зафиксировали слабую магнитную бурю уровня G1. Это событие происходит на фоне ухудшения геомагнитной ситуации