Эксперт Марина Пробетс раскрыла способы обмана на 23 февраля

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В преддверии Дня защитника Отечества мошенники создают множество сайтов-однодневок, предлагая «эксклюзивные» подарки по заманчиво низким ценам. После получения денег от доверчивых покупателей такие сайты исчезают, оставляя жертв без товара и средств. Об этом РИА Новости рассказала интернет-аналитик, эксперт компании «Газинформсервис» Марина Пробетс.

«Главная приманка – это акции и скидки, которые кажутся невероятно выгодными. Покупатель оплачивает товар, но вместо подарка получает лишь исчезнувший сайт», – пояснила Пробетс.

Кроме фальшивых магазинов, злоумышленники используют фишинговые атаки. Они рассылают смс и электронные письма с ссылками на поддельные сайты, имитирующие банки или популярные интернет-магазины. Жертв просят ввести личные данные, включая логины, пароли и информацию о банковских картах, чтобы «присоединиться к акции» или «получить подарок». В результате мошенники получают доступ к аккаунтам и могут украсть деньги.

Продолжение после рекламы

Ещё один распространённый способ обмана – фальшивые выигрыши. Человеку сообщают о «выигранном призе», но для его получения требуют оплатить «комиссию», «налог» или «доставку». После перевода средств мошенники пропадают.

Эксперт также предупредила о фальшивых благотворительных сборах. Злоумышленники эксплуатируют чувство патриотизма, предлагая помочь ветеранам или военнослужащим. Они используют трогательные истории и фотографии, чтобы вызвать доверие. Собранные средства оседают в карманах злоумышленников.

«Чтобы избежать обмана, жертвовать деньги нужно только проверенным благотворительным организациям с официальной регистрацией и прозрачной отчетностью», – подчеркнула Пробетс.

Эксперт рекомендует соблюдать правила цифровой гигиены: проверять репутацию интернет-магазинов, искать отзывы покупателей, обращать внимание на дизайн сайта и качество информации. Не стоит верить слишком низким ценам и предложениям, которые кажутся «слишком хорошими, чтобы быть правдой». Также важно не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений и не вводить личные данные на непроверенных сайтах.

Будьте бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников в преддверии праздника!

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

Беспилотная опасность сохраняется в Рязанской области утром 7 мая

В ночь на 7 мая в Рязанской области была объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом РСЧС региона распространило в 01:45. Затем, дважды сообщалось о сохранении опасности — в 03:40 и в 05:26.

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

С 10 мая НТВ покажет третий сезон сериала «Самогон» с Дейнекиным и Мазаловой

Оказавшись в партизанском отряде, Самогон со своими соратниками не только помогает срывать планы нацистов, но и противостоит старым врагам в лице подполковника Ляйделя, который никак не может забыть провал на снайперском шабаше. Главные роли вновь исполнили Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Илья Лейбин и Елизавета Мазалова.

Москвичка попала в больницу после ДТП в Захаровском районе

Во вторник, 5 мая, в 12:00, в Захаровском районе на 570-м километре от автодороги Р-132 «Золотое кольцо», по предварительной информации, 59-летняя жительница Москвы, управляя автомобилем «Пежо», не справилась с рулевым управлением и допустила съезд в кювет.

Нефтяники и школьники высадили Аллею Славы в сквере музыкального театра в Рязани

Сотрудники Рязанской НПК высадили более 330 деревьев и кустарников в сквере музыкального театра. Аллея Славы появилась к 81-й годовщине Победы. В акции участвовали школьники, представители «Движения первых».

ФСБ разоблачила сообщников украинских спецслужб в регионах России, в том числе в Рязанской области

ФСБ задержала семь человек в восьми регионах страны по подозрению в шпионаже и пропаганде терактов в пользу Украины. Пятеро собирали разведданные об объектах ОПК и военнослужащих, двое оправдывали атаки на российскую инфраструктуру. Им грозит до пожизненного заключения.

Мужчина избил до реанимации нового знакомого бывшей жены в Рязанской области

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемого арестовали.

Гидрометцентр предупредил рязанцев о грозах и шквалах 6 мая

Синоптики Гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение для жителей Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МЧС России. 

Статьи по теме