«Яндекс» по ликвидности и капитализации может стать сопоставимым со Сбером

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Продажа нидерландской компанией Yandex N.V российского бизнеса «Яндекса» консорциуму отечественных предпринимателей и организаций мало что изменит для его пользователей, зато откроет новые перспективы перед инвесторами. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на опрошенных экспертов.

Судя по заявлениям, российские частные инвесторы получат возможность купить акции МКАО «Яндекс» (части компании, которая останется в РФ), отметил директор по работе с клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров. Это можно будет сделать после того, как игрок выйдет на Московскую биржу (как ожидается, в I квартале 2024 года).

Предстоящий выход на рынок акций российского «Яндекса» очень важное для инвесторов событие — по масштабам компании, интересу к ее ценным бумагам, ликвидности, ее можно будет сопоставить, например, со «Сбером» (6,3 трлн рублей), считает Тимур Нигматуллин. В случае сохранения базы отечественных миноритариев — для этого потребуется справедливый обмен акций Yandex N.V. на MKAO «Яндекс» с коэффициентом близким к 1:1 — капитализация организации может вырасти в несколько раз, отмечает он.

Для отечественных инвесторов снимаются риски, связанные с нерезидентством нидерландской организации: возможные санкции, давление со стороны иностранных государств и прочее. По словам директора Института исследований интернета Карена Казаряна, изменения позволят инвестировать в «Яндекс» отечественным структурам, например, фондам, для которых операции с ценными бумагами поисковика были неприемлемы из-за рисков.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

В Рязани набирает популярность канистерапия

Канистерапия — медицинская и социальная реабилитация с помощью специально обученных собак. Животные должны быть эмоционально устойчивыми и дружелюбными.

В Рязани автомобиль сбил 11-летнюю девочку 

По данным Госавтоинспекции, 26 мая, в 13:15, вблизи дома №13А по улице Интернациональной наезд на 11-летнюю девочку совершил 47-летний житель Рыбновского района, управлявший автомобилем «Лада Веста».

Т2 одной из первых подключила короткий номер 022 для связи с «ЛизаАлерт»

Короткий номер 022 будет работать круглосуточно для абонентов оператора и дополнит действующую федеральную горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» 8-800-700-54-52. Пользователи смогут выбрать любой удобный способ обращения – воспользоваться коротким номером 022 или федеральным номером горячей линии.

С 1 июня НТВ начнёт показ боевика «Враги» с Гавриилом Федотовым и Олегом Тактаровым

Опер Юра Гвоздев под видом изгнанного «оборотня в погонях» внедряется в банду криминального авторитета в родном Белоуральске: ему предстоит не только остановить войну за власть, строящийся химкомбинат и миллиардные бюджеты, но и защитить своих близких.

Кальян на пасхальном куличе обернулся для блогерши реальным сроком

Как выяснилось, прошлым летом девушку уже судили по статье 228 УК РФ за хранение наркотиков. Тогда ей назначили условный срок на три года. После нового дела суд отменил прежнее решение.

Статьи по теме