Иван Колесников и Сергей Жарков в новом сезоне остросюжетного детектива «Первый отдел»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 3 февраля, в эфире телеканала НТВ состоится премьера четвёртого сезона популярного детектива «Первый отдел» (16+). В новых сериях полковнику юстиции Следственного Комитета России Брагину предстоит не только доказать невиновность своего друга и напарника, оперативника уголовного розыска Шибанова, и решить проблему с его арестом, но и разобраться в том, как гибель молодого парня в турпоходе связана с их судьбами. Главные роли в картине исполнили Иван Колесников и Сергей Жарков.

По сюжету полковник юстиции Юрий Брагин (Иван Колесников) отстранён от службы: коллеги подозревают, что он пытался помочь своему другу, оперативнику уголовного розыска Михаилу Шибанову (Сергей Жарков), избежать задержания и ареста. В отношении Брагина проводится служебная проверка, по итогу которой тоже может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Сам Шибанов содержится в СИЗО, но следствие не спешит разобраться в его деле. Полковник юстиции Ухватов (Александр Разбаш) намеренно затягивает расследование, чтобы доказать, что Шибанов не только превысил должностные полномочия, но и являлся активным участником преступный группы, осуществлявшей транзит крупной партии латиноамериканских наркотиков через территорию России в Евросоюз.

Иван Колесников: «В четвёртом сезоне зрителя ждут новые расследования: какие-то из них сложные и запутанные, какие-то попроще, но все они очень интересные! Мне нравится, что в новых сериях будет больше юмора и личных взаимоотношений. И у персонажа Сергея Жаркова, и у моего героя Брагина начались очень забавные семейные перипетии и передряги. На несколько дней мы ездили в командировку в Красноярск и побывали на Ладоге: плавали на лодке, на баркасе, было красиво! Ещё одну необычную сцену снимали ночью в Питере на Финском заливе. Все ужасно замёрзли, говорить было практически невозможно, шёл ледяной дождь, мои волосы развевались на ветру и сразу застывали в сосульки, мне кажется, это будет даже видно в кадре!»

В первых сериях четвёртого сезона события будут развиваться в Вологодской области, где продолжается розыск пропавшего во время туристического похода 25-летнего Юрия Крутова (Тимофей Мотошин). Вечером парень сидел с друзьями у костра. Несколько свидетелей уверенно показывают, что он ушёл спать в палатку, расположенную на берегу лесного озера. Однако утром его в ней не оказалось. Парень просто взял и исчез. Странным образом эти и другие события окажутся тесно связаны с судьбами Брагина и Шибанова…

Фото: НТВ

Максим Бриус, режиссёр-постановщик: «В новом сезоне «Первого отдела» у нас будет много экшена, но несмотря на это он получился очень душевным и в хорошем смысле этого слова ровным, добавилось больше юмора и интересных сюжетных поворотов. Неожиданно в этом сезоне у нас появятся ретро-серии в стиле девяностых, состоящие из воспоминаний наших героев о своём прошлом и начале своего пути. Одной из самых сложных в реализации оказалась история, где герои гонятся за бандитами на пикапе и автомобиль попадает под идущий поезд. Для этого кадра нам пришлось задействовать реальный грузовой поезд с актёрами, сидящими в кузовах. Это было очень зрелищно! В работе над четвёртым сезоном больше всего меня впечатлила поездка в Красноярск. Прямо посреди рабочего дня мы перекрывали один из основных мостов через реку Енисей. На этом огромном мосту наши герои, специально создав пробку, пытаются поймать шпиона иностранного государства, который замешан в одном из расследуемых ими уголовных дел. Надо сказать, что мы заранее дали красноярцам объявление по радио и на телевидении о перекрытии моста. Они откликнулись с удовольствием, кто-то даже пригнал на мост свои личные автомобили, чем еще больше увеличили пробку, которая нужна была для кадра. Низкий поклон и сотрудникам красноярской ГИБДД, которые очень помогли!»

По словам режиссёра, в процессе создании проекта оказывалась постоянная консультационная помощь и поддержка со стороны Следственного комитета России. В большей мере это касалось создания атмосферы максимальной достоверности во время съёмок той или иной истории, советы и рекомендации персонажам по поводу того, как те должны поступать в той или иной ситуации, общаться друг с другом, реагировать на внезапно возникшие нестандартные ситуации и так далее. «Меня приятно удивило большое количество молодых людей, работающих там, их душевность и открытость, готовность разговаривать нормальным человеческим языком. Видно, что люди любят своё дело, они улыбчивые и всегда готовы пойти навстречу!» – поделился Максим Бриус.

Производством картины занимается кинокомпания «Триикс Медиа» при поддержке Следственного комитета Российской Федерации.

Популярные материалы

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Темы

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Гроза, град и шквал ждут Рязанскую область до конца дня 26 мая

26 мая в Рязанской области ожидаются гроза, град и порывы ветра до 17 м/с. МЧС просит жителей ограничить время на улице и держать фонарь под рукой — отключения света возможны.

70 человек остаются в Рязани в ПВР после атаки БПЛА 15 мая

После атаки ВСУ на Рязань 15 мая погибли пять человек, ещё более 70 жителей до сих пор не могут вернуться домой. Губернатор Малков объяснил, как власти помогают каждой семье лично.

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

Статьи по теме