Ипотечное кредитование в Рязанской области в 2024 году замедлилось

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рынок ипотеки в Рязанской области в 2024 году сократился на треть. Всего за год банки выдали жителям региона 9,6 тысяч жилищных кредитов на 32,9 миллиарда рублей. Кредитование замедлилось на фоне роста процентных ставок и прекращения ряда льготных программ. Об этом сообщает пресс-служба отделения банка России по Рязанской области.

Выплатить ипотеку рязанцы рассчитывают за 26 лет. Средний срок кредитования за год не изменился. Пик выдачи пришелся на июнь: за месяц рязанские заемщики получили почти 20% всего годового объема ипотеки. Потребители старались взять средства на покупку жилья до окончания действия основной программы кредита с господдержкой.

«Рынок ипотечного кредитования был перегрет из-за масштабного предоставления льготных программ. Когда таких кредитов много, то они лишь сильнее разгоняют спрос и цены. В этой ситуации Банк России вынужден держать более высокую ключевую ставку для всей экономики, чтобы защитить ее от высокой инфляции. Результат уже виден: кредитование вернулось к адекватному уровню», — отметила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Реклама

Практически каждый второй кредит рязанцы брали для покупки жилья в новостройках. За год на эти цели жители области получили 20 млрд рублей по 4,4 тысяч договоров. В среднем заемщики оформляли кредиты на 4,6 млн рублей. Для приобретения квартиры во вторичном фонде рязанцы брали вдвое меньшую сумму, по 2,3 млн рублей. Всего же на покупку жилья на вторичном рынке в январе-декабре банки выдали чуть менее 6 млрд рублей.

Активно развивается индивидуальное жилищное строительство, его доля в общем объеме по итогам 2024 года превысила долю жилья на вторичном рынке и достигла 20% от общей суммы предоставленных кредитов.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

В Рязани прохожая помогла пожилой женщине с деменцией вернуться домой

В Рязани пожилая женщина с деменцией случайно села не в тот транспорт и оказалась в незнакомом районе. Она вышла не на той остановке и совершенно растерялась, не понимая, куда идти.

В РПЦ рассказали, что случится после Второго Пришествия

Во время Второго Пришествия Иисуса Христа, согласно православному вероучению, тела умерших будут восстановлены и объединены с душами.

МГИК объявил тендер на разработку проекта реставрации рязанского филиала за 37,3 млн рублей

Московский государственный институт культуры (МГИК) объявил тендер на создание проекта реставрации здания своего рязанского филиала на Театральной площади в Рязани.

Статьи по теме