Губернатор Рязанской области выступил на Съезде РСПП перед Путиным

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков выступил во время пленарного заседания Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Участие в работе сегодня принимает президент России Владимир Путин. 

Павел Малков: Работаю в Рязани с мая прошлого года. Это огромная ответственность, невероятно интересное дело и, конечно, большая честь.

Знаете, что самое первое я услышал от своих коллег в Рязани, когда приехал? Что всё плохо, все уезжают в Москву, работать некому, кадры вымываются и так далее. Я на это коллегам отвечаю, что близость к столице — это не столько проблема, сколько большие возможности. Весь громадный рынок сбыта московской агломерации полностью к нашим услугам. Чтобы мы ни произвели — от зажигалок до тяжёлых станков — абсолютно всё находит своего покупателя.

Огромное преимущество — Рязань находится всего 180 километрах от Москвы. Есть две федеральные трассы и выезд на третью трассу. У нас две железнодорожных магистрали. Только пассажирских поездов у нас идёт больше 40 ежедневно. Судоходная река Ока. И мы начали сейчас серьёзно заниматься развитием инфраструктуры около этой водной артерии.

Также у нас за счёт крупной ГРЭС и других объектов огромный запас по энергетике. Соответственно, это позволяет размещать энергоёмкие производства и дата-центры.

Ещё одно наше преимущество — это система подготовки кадров. 9 вузов и 32 колледжа и училища. В них обучается около 55 тысяч человек. Эту цифру можно ещё легко тиражировать под любые новые задачи.

А теперь вопрос — почему при таких преимуществах Рязань давным-давно не превратилась в рай для инвесторов? Ответ здесь, на мой взгляд, очень простой — это скорость принятия решений. Очень низкая скорость принятия управленческих решений! Абсолютно негибкая система.

Вот пример. Я ещё в самом начале работы встретился с одним инвестором из сферы сельского хозяйства. Он рассказал, что уже 3 года ходит со своим проектом по инстанциям и не может его согласовать. Три года! За это время у него стоимость проекта выросла с 2 до 5 млрд. Там самого строительство всего было на год-полтора. А он 3 года бегает с бумажками и не может это строительство начать. То есть вот этот виртуальный бюрократический мир сложнее реального мира, настоящего.

После нашей встречи он, конечно, быстро получил все необходимые согласования. А мы серьёзно, комплексно занялись в целом этим вопросом. Уже подтвердили внедрение регионального инвестиционного стандарта. Это удалось и благодаря поддержке РСПП, и других деловых объединений. Ускоряем сейчас все процессы.

Для резидентов индустриального парка сократили сроки выдачи техусловий по электросетям с 23 до 5 рабочих дней, предоставление земельного участка в аренду без торгов — с 56 до 30 дней. Отменили целый ряд согласований по архитектуре. Теперь даже не требуется получать некоторые разрешения – например, на строительство инженерных объектов для сельхозпредприятий или разрешение на строительство дорог необщего пользования. То есть продолжаем везде ускоряться и снимать лишние барьеры.

С каждым инвестором занимаемся индивидуально, решаем его вопросы. В том числе я лично провожу встречи, всегда на контакте, регулярно провожу инвест-час. Там можно поднять любую тему, любой вопрос, который есть у инвесторов.

Кроме этой адресной работы, кроме ускорения всех процессов, конечно, ещё развиваем инфраструктуру. В том числе в Рязани уже практически сформирован индустриальный парк «Рязанский». Там построена уже инженерная, транспортная инфраструктура. Площадь парка — 560 гектаров. Уже сейчас реализуется 15 инвестпроектов. А это 31 млрд инвестиций и около 9 тысяч рабочих мест.

Сейчас ведём переговоры ещё с большим количеством потенциальных инвесторов. Интерес очень серьёзный. Это прекрасная площадка прямо на федеральной трассе рядом с Рязанью. Вся инфраструктура готова — приходи и строй».

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора