Губернатор Павел Малков рассмотрел вопросы развития Захаровского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

15 февраля Губернатор Рязанской области Павел Малков провел «Час муниципалитета», посвященный развитию Захаровского района.

Губернатор заслушал отчет об исполнении поручений, данных в ходе поездки в МО. Один из приоритетов, обозначенных местными жителями, – строительство нового здания детского сада №1 в с. Захарово. На сегодняшний день скорректирована проектно-сметная документация, проведены торги. ДОУ построят в текущем году. Также в с. Плахино появится новый ФАП, участок под него подготовлен. Решен вопрос строительства двух станций по обезжелезиванию питьевой воды в с. Захарово, которое запланировано на этот год. Прорабатывается возможность строительства очистных сооружений в райцентре. Кроме того, из областного бюджета выделяются средства на ремонт дорог местного значения: «Поливаново-Летники-Комаровка», на улицах Спортивная и Заводская в селе Захарово. Работы завершатся к июлю. Обсудили планы по другим объектам, в том числе дороге «Захарово-Большое Коровино-Окуньково-Осово-граница Московской области». Участок протяженностью 22 км отремонтируют в текущем году. 

Реклама

В здравоохранении района Павел Малков рекомендовал уделить повышенное внимание укреплению первичного звена, ремонту районной больницы, диспансеризации населения, а также обеспечению медучреждений молодыми специалистами. «Надо активнее участвовать в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», взаимодействовать с Рязанским медуниверситетом по целевому набору. Сейчас есть все условия и возможности для решения этой проблемы», – подчеркнул Губернатор. 

Среди задач в сфере образования – капремонт Захаровских школ №1 и №2, а также Безлыченской СОШ, в которых в общей сложности обучаются более 1 тысячи человек. Работы там запланированы на 2023-2025 годы. Губернатор также рекомендовал определить дальнейшие потребности района в обновлении школьного автопарка, подчеркнув, что в регионе идёт беспрецедентная работа в этом направлении. Речь также шла об обеспечении безопасности образовательных учреждений, перспективах строительства ФОКа в с. Захарово. «Для нас это приоритет. Объект зафиксирован в Народной программе», – сказал Павел Малков. 

Губернатор обратил внимание на необходимость проработки вопроса о строительстве нового Центра развития культуры в с. Захарово. Действующее здание построено более 60 лет назад, часть помещений в предаварийном состоянии. Также было отмечено, что в текущем году по программе поддержки местных инициатив планируется ремонт Безлыченского, Елинского и Поливановского сельских Домов культуры, прорабатывается возможность капремонта Остроуховского ДК.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса, Павел Малков подчеркнул: «Строится новый элеватор в хозяйстве «Победа» – комплекс по хранению и сушке зерна. Серьезный инвестпроект стоимостью более 500 млн рублей. Объем хранения – 30 тыс. тонн. Есть перспектива дальнейшего развития. Первую очередь планируется завершить в июне этого года. Всячески готовы поддерживать проект». 

Обсуждались также вопросы строительства подъездных дорог к объектам АПК, повышения плодородия почв, газификации и благоустройства населенных пунктов. По итогам совещания сформирован перечень дополнительных поручений по развитию муниципального района.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Миколог предупредил рязанцев об опасности весенних грибов

«Это очень опасный вид. При определённой подготовке токсин разрушается, но, к сожалению, не совсем весь. Поэтому мы очень не рекомендуем строчки», — заявил Максим Дьяков.

В Рязанской области развивают первичное звено здравоохранения на селе

За последние три года в регионе построили 84 фельдшерско-акушерских пункта при плановом значении 48. Таким образом, плановые значения перевыполнены почти в два раза.

Россия нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по военным и промышленным объектам Украины

16 апреля российские войска провели масштабную комбинированную атаку с применением ракет различных типов. По данным координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было задействовано около 55 ракет.

В селе Заокское состоялась ярмарка рязанских производителей

Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе.

Рязанская область получит мобильный госпиталь

Новый мобильный госпиталь рассчитан на экстренные ситуации. В нем есть все необходимое оборудование, а при необходимости его переоборудуют для лечения легкораненых.

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Статьи по теме