Губернатор Павел Малков рассмотрел вопросы развития Захаровского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

15 февраля Губернатор Рязанской области Павел Малков провел «Час муниципалитета», посвященный развитию Захаровского района.

Губернатор заслушал отчет об исполнении поручений, данных в ходе поездки в МО. Один из приоритетов, обозначенных местными жителями, – строительство нового здания детского сада №1 в с. Захарово. На сегодняшний день скорректирована проектно-сметная документация, проведены торги. ДОУ построят в текущем году. Также в с. Плахино появится новый ФАП, участок под него подготовлен. Решен вопрос строительства двух станций по обезжелезиванию питьевой воды в с. Захарово, которое запланировано на этот год. Прорабатывается возможность строительства очистных сооружений в райцентре. Кроме того, из областного бюджета выделяются средства на ремонт дорог местного значения: «Поливаново-Летники-Комаровка», на улицах Спортивная и Заводская в селе Захарово. Работы завершатся к июлю. Обсудили планы по другим объектам, в том числе дороге «Захарово-Большое Коровино-Окуньково-Осово-граница Московской области». Участок протяженностью 22 км отремонтируют в текущем году. 

Продолжение после рекламы

В здравоохранении района Павел Малков рекомендовал уделить повышенное внимание укреплению первичного звена, ремонту районной больницы, диспансеризации населения, а также обеспечению медучреждений молодыми специалистами. «Надо активнее участвовать в программах «Земский доктор», «Земский фельдшер», взаимодействовать с Рязанским медуниверситетом по целевому набору. Сейчас есть все условия и возможности для решения этой проблемы», – подчеркнул Губернатор. 

Среди задач в сфере образования – капремонт Захаровских школ №1 и №2, а также Безлыченской СОШ, в которых в общей сложности обучаются более 1 тысячи человек. Работы там запланированы на 2023-2025 годы. Губернатор также рекомендовал определить дальнейшие потребности района в обновлении школьного автопарка, подчеркнув, что в регионе идёт беспрецедентная работа в этом направлении. Речь также шла об обеспечении безопасности образовательных учреждений, перспективах строительства ФОКа в с. Захарово. «Для нас это приоритет. Объект зафиксирован в Народной программе», – сказал Павел Малков. 

Губернатор обратил внимание на необходимость проработки вопроса о строительстве нового Центра развития культуры в с. Захарово. Действующее здание построено более 60 лет назад, часть помещений в предаварийном состоянии. Также было отмечено, что в текущем году по программе поддержки местных инициатив планируется ремонт Безлыченского, Елинского и Поливановского сельских Домов культуры, прорабатывается возможность капремонта Остроуховского ДК.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса, Павел Малков подчеркнул: «Строится новый элеватор в хозяйстве «Победа» – комплекс по хранению и сушке зерна. Серьезный инвестпроект стоимостью более 500 млн рублей. Объем хранения – 30 тыс. тонн. Есть перспектива дальнейшего развития. Первую очередь планируется завершить в июне этого года. Всячески готовы поддерживать проект». 

Обсуждались также вопросы строительства подъездных дорог к объектам АПК, повышения плодородия почв, газификации и благоустройства населенных пунктов. По итогам совещания сформирован перечень дополнительных поручений по развитию муниципального района.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Темы

Тишковец рассказал о погоде в конце апреля и на майские праздники

В Рязани сегодня будет облачно, вероятность дождя на сайте Гидрометцентра РФ оценивается в 95%. Максимальная температура днём — +5 градусов. Ночью возможны небольшие кратковременные дожди, похолодает до +1 градуса. 

Ветеранам боевых действий предложили дать федеральную льготу на авиабилеты

Движение «Ветераны России» направило в Госдуму, Росавиацию и Минтранс предложение включить авиаперелеты в перечень федеральных льгот для участников СВО и ветеранов боевых действий. Об этом NEWS.ru сообщил руководитель организации Ильдар Резяпов.

Алексей Пиманов, чтобы спасти «Человек и Закон», брал кредит в 100000 долларов

Пиманов более четверти века был связан с программой «Человек и закон» — сначала как продюсер и режиссер, затем как ведущий. В интервью он неоднократно подчеркивал, что его роль не ограничивалась работой в кадре: в середине 1990-х именно он спас проект от закрытия.

В Рязани две ночи подряд будут перекрывать движение по Северному обходу

Минтранс Рязанской области предупредил жителей Рязани о работах по техническому обслуживанию моста через Трубеж. Из-за них будут перекрывать движение по Северному обходу города. 

Рязанке Ворониной присвоят звание Мать-героиня 

Депутаты Рязанской городской Думы на заседании в четверг, 23 апреля, приняли решение ходатайствовать о присвоении звания «Мать-героиня» рязанке Екатерине Сергеевне Ворониной. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа.

На Солнце произошла мощная вспышка класса X2.5

Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН утром 24 апреля зарегистрировала солнечную вспышку высшего класса X2.5. Событие произошло в 04:07 по московскому времени и стало самым мощным за последние два с половиной месяца.

Появилось видео с прогнозом Жириновского о союзе России и США

На кадрах Жириновский рассуждает о перспективах отношений России и США. По его мнению, Москва и Вашингтон могли бы сформировать «скрытую коалицию», где лидеры двух держав проводили бы политику в интересах своих стран, не оглядываясь на мировое сообщество.

Статьи по теме