Губернатор Павел Малков принял участие в освящении храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Павел Малков принял участие в богослужении в честь великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Божественной литургии приняли участие Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители Правительства Рязанской области, территориальных органов федеральных органов власти, силовых ведомств, муниципальных образований, общественных организаций, военнослужащие, участники СВО, воспитанники кадетских классов, жители и гости региона.

Чин великого освящения основного придела, посвященного Покрову Пресвятой Богородицы, совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время богослужения прошел крестный ход, который совершил Патриарх и духовенство.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил участников богослужения и отметил важность состоявшегося события – освящения нового храма в городе Рязани. «Да поможет Господь укреплять веру православную на просторах святой Руси, да поможет каждому, кто еще не нашел дорогу к храму, как можно быстрее обрести эту дорогу, по которой шли наши благочестивые предки, создавшие великую святую Русь. И чем больше по этой дороге будет идти, тем радостнее, спокойнее и благополучнее будет наша жизнь».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за активное развитие всех сторон церковной жизни в Рязанском регионе. Для храма Святейший Патриарх передал образ святителя Николая Чудотворца.

На богослужении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Губернатору Павлу Малкову орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Церковными наградами были также отмечены руководители г. Рязани, представители духовенства, меценаты.

Прямая трансляция освящения Храма Покрова Пресвятой Богородицы осуществлялась на специальных экранах, установленных на его территории, а также на информационных ресурсах Русской Православной Церкви Московского Патриархата.Храм Покрова Пресвятой Богородицы был возведен в Московском районе Рязани, на улице Новаторов. Освящение нижнего придела в честь Сретения Господня состоялось в мае 2022 года Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. В храме размещены ковчеги с частицами мощей мученицы Петрониллы, блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, святителя Феофана Затворника. При храме действуют воскресная школа, православное молодежное общество, «Школа православной семьи». Настоятелем является иерей Константин Иванов.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Эксперт рассказал, какие тайны может раскрыть сдавшийся в плен контрразведчик ВСУ

Украинский контрразведчик Сергей Михайлов сдался в плен в Запорожской области и уже передал десятки координат ВСУ. По мнению экспертов, главные разоблачения еще впереди — о биолабораториях и черных трансплантологах.

Губернатор Малков: Границы достопримечательного места «Есенинская Русь» приведены к разумному формату

Губернатор Павел Малков отметил, что жители населенных пунктов, входящих в границы достопримечательного места «Есенинская Русь», неоднократно обращались с просьбой о смягчении действующих регламентов, которые мешают полноценно вести хозяйство и осложняют жизнь сельчан в целом.

ВСУ начали использовать «чёрных вдов» против российских бойцов

Украинское командование принудительно мобилизует вдов погибших военных, делая ставку на их желание мести. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников раскрыл детали этой практики.

Павел Малков ответил на вопрос о сиренах во время атак БПЛА

Сирены используются, прежде всего, при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание, что конкретная точка под угрозой удара, фиксируется запуск ракет, есть понимание, куда они летят, и нужно оперативно проинформировать людей, чтобы срочно массово можно было переместиться в укрытия.

Павел Малков прокомментировал строительство свинокомплексов в Рязанской области

Каждый объект АПК должен строиться только при строгом соблюдении экологических норм. Об этом заявил губернатор Павел Малков в ходе прямого эфира с жителями области, комментируя вопросы о создании и работе животноводческих комплексов в муниципалитетах, в том числе в Скопинском округе.

Производитель литий-ионных аккумуляторных батарей ООО НПО «Компас» строит новый комплекс в ИП «Рязанский»

Завершить первую очередь строительства и запустить производство компания планирует к концу этого года. К 2028 году запланирована сдача второй очереди и перевод всех подразделений Рязанского завода в новый комплекс. Новое производство позволит создать 75 рабочих мест.

Статьи по теме