Губернатор Павел Малков принял участие в освящении храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Павел Малков принял участие в богослужении в честь великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы, которое совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Божественной литургии приняли участие Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководители Правительства Рязанской области, территориальных органов федеральных органов власти, силовых ведомств, муниципальных образований, общественных организаций, военнослужащие, участники СВО, воспитанники кадетских классов, жители и гости региона.

Реклама

Чин великого освящения основного придела, посвященного Покрову Пресвятой Богородицы, совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время богослужения прошел крестный ход, который совершил Патриарх и духовенство.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил участников богослужения и отметил важность состоявшегося события – освящения нового храма в городе Рязани. «Да поможет Господь укреплять веру православную на просторах святой Руси, да поможет каждому, кто еще не нашел дорогу к храму, как можно быстрее обрести эту дорогу, по которой шли наши благочестивые предки, создавшие великую святую Русь. И чем больше по этой дороге будет идти, тем радостнее, спокойнее и благополучнее будет наша жизнь».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за активное развитие всех сторон церковной жизни в Рязанском регионе. Для храма Святейший Патриарх передал образ святителя Николая Чудотворца.

На богослужении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Губернатору Павлу Малкову орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Церковными наградами были также отмечены руководители г. Рязани, представители духовенства, меценаты.

Прямая трансляция освящения Храма Покрова Пресвятой Богородицы осуществлялась на специальных экранах, установленных на его территории, а также на информационных ресурсах Русской Православной Церкви Московского Патриархата.Храм Покрова Пресвятой Богородицы был возведен в Московском районе Рязани, на улице Новаторов. Освящение нижнего придела в честь Сретения Господня состоялось в мае 2022 года Митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. В храме размещены ковчеги с частицами мощей мученицы Петрониллы, блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, святителя Феофана Затворника. При храме действуют воскресная школа, православное молодежное общество, «Школа православной семьи». Настоятелем является иерей Константин Иванов.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

В Рязани вернули электричество жителям улиц Белякова и Забайкальской 

8 апреля в  09:55 в результате повреждения кабельной линии 6 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улицам Белякова и Забайкальская.

15-летний подросток-мотоциклист попал в больницу после ДТП в Рязанской области

Пресс-служба УМВД Рязанской области сообщила подробности ДТП с участием подростка-мотоциклиста в Рыбном. Ранее об аварии с питбайком сообщалось в соцсетях. 

Жительница Рязани осуждена за организацию незаконной миграции

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновной наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

SHOT: Найденная мёртвой под окнами в Москве женщина увлекалась эзотерикой 

По данным СМИ, погибшая — преподаватель кафедры экономики и менеджмента одного из московских вузов. Она проживала вместе с 58‑летним супругом‑бизнесменом, который старше её на 32 года.

Жители двух улиц Рязани остались без света, энергетики работают над устранением аварии

Сегодня, 8 апреля, в 9:55 в Рязани случилось отключение электроэнергии на улицах Белякова и Забайкальская. Сбой произошёл из‑за технологического нарушения в сети, сообщает АО РГРЭС. 

Артисты театра с задором пригласили рязанцев на субботник 

Артисты Рязанского театра драмы пригласили жителей города присоединиться к субботнику, который пройдёт 18 апреля. Объявление опубликовано на странице театра ВКонтакте. 

Рязанцам напомнили, что для посещения Окского заповедника нужно получить специальное разрешение

Администрации Окского заповедника напомнила жителям Рязани, что пребывание на территории заповедника физических лиц, не являющихся работниками ФГБУ «Окский государственный заповедник», является нарушением статьи 8.39 КоАП РФ и влечёт наказание в виде штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей. 

Статьи по теме