Губернатор Малков посетил праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 мая, в День Победы, Губернатор Павел Малков посетил праздничные мероприятия, которые состоялись в областном центре на улице Почтовой и в Кремлевском сквере.

В рамках проекта «Письма Победы» на улице Почтовой были зачитаны отрывки из писем фронтовиков и жителей региона, адресованных Героям Великой Отечественной войны. Прошел показ тематических литературно-музыкальных постановок. Работала выставка, где была представлена информация о вкладе рязанцев в Победу, размещены биографии Героев и отрывки солдатских писем. Глава региона Павел Малков осмотрел эту и другие экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе в музее «Пахнет хлебом».

В Кремлевском сквере прошли народные гулянья «Парк Победы». Губернатор осмотрел тематические площадки, пообщался с жителями города, активистами детских и молодежных общественных организаций и их наставниками. Павел Малков подчеркнул огромную важность патриотической работы с подрастающим поколением, отметив необходимость возрождения и развития ДОСААФ в Рязанской области. «Необходимо, чтобы ДОСААФ в регионе вернул свою важнейшую роль в патриотическом воспитании. Надо проработать интересные и полезные программы для школьников старших классов», – сказал он.

Губернатор посетил тематические площадки учебно-методического центра «Авангард» и центра военно-патриотического воспитания «Гранит», а также Рязанского благотворительного фонда «ZА НАШИХ!», который помогает участникам специальной военной операции. Вместе с рязанцами Павел Малков принял участие в мастер-классе по изготовлению маскировочной сетки. Глава региона также ознакомился с работой мобильного пункта отбора на военную службу по контракту.

В рамках праздничной программы состоялась военно-историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны «Дороги войны. Освобождение» и Бал Победы. На площадке #МЫВМЕСТЕ прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками спецоперации. Работали выставки «Летопись войны», «Оружие Победы», «Герои СВО» и «Жены Героев». На площадке «Книга памяти Рязанской области» желающие могли найти сведения о родственнике, участнике Великой Отечественной войны, и внести новую информацию. Были организованы военно-спортивные и интеллектуальные игры, патриотические акции, такие как «Звезда Героя» и «Стена Памяти», в рамках которой можно было прикрепить портрет своего Героя на специальной стене. Также в Кремлевском сквере организован кинотеатр под открытым небом, где транслируются короткометражные фильмы проекта «Про людей и про войну». Творческими коллективами подготовлена концертная программа.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

«После Фишера. Инквизитор» с Александром Петровым вышел на Wink

На платформе Wink 28 мая состоялась премьера нового сезона детективного триллера «Фишер». Продолжение получило название «После Фишера. Инквизитор» и расскажет о серии загадочных убийств в алтайском городке.

Пара влюблённых пропала во время прогулки на сапах

В Омске третий день ищут 40-летнего Анатолия и 43-летнюю Ольгу, пропавших во время прогулки на сапбордах по Иртышу. Пара много лет занималась активным отдыхом и считалась опытной в водных походах.

Рязанец подбросил гранату себе в машину, чтобы оговорить знакомого

В отдел МВД России по Октябрьскому району Рязани обратился 30-летний житель областного центра и сообщил, что обнаружил в своем автомобиле, припаркованном на улице Большой предмет, похожий на гранату.

В Рязанской области открылся обновленный музей Петра Семенова-Тян-Шанского

Отреставрированы фасад, крыша, заменены инженерные сети. Музей оснащен современным выставочным и архивным оборудованием. Обновлено художественное оформление экспозиций.

В Рязанской области ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов

Жителей Рязанской области предупредили о ночных заморозках. По данным Гидрометцентра России, температура местами может опуститься до минус 2 градусов уже ближайшей ночью.

Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и клубники из Армении с 30 мая

Россельхознадзор временно запретит поставки части плодоовощной продукции из Армении. Под ограничения попадут томаты, огурцы, перец, зелень и клубника. Причиной стали многочисленные нарушения и случаи выявления карантинных объектов.

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

Статьи по теме