Пятница, 23 января, 2026
-20.1 C
Рязань

Губернатор Малков посетил праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 мая, в День Победы, Губернатор Павел Малков посетил праздничные мероприятия, которые состоялись в областном центре на улице Почтовой и в Кремлевском сквере.

В рамках проекта «Письма Победы» на улице Почтовой были зачитаны отрывки из писем фронтовиков и жителей региона, адресованных Героям Великой Отечественной войны. Прошел показ тематических литературно-музыкальных постановок. Работала выставка, где была представлена информация о вкладе рязанцев в Победу, размещены биографии Героев и отрывки солдатских писем. Глава региона Павел Малков осмотрел эту и другие экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, в том числе в музее «Пахнет хлебом».

Реклама

В Кремлевском сквере прошли народные гулянья «Парк Победы». Губернатор осмотрел тематические площадки, пообщался с жителями города, активистами детских и молодежных общественных организаций и их наставниками. Павел Малков подчеркнул огромную важность патриотической работы с подрастающим поколением, отметив необходимость возрождения и развития ДОСААФ в Рязанской области. «Необходимо, чтобы ДОСААФ в регионе вернул свою важнейшую роль в патриотическом воспитании. Надо проработать интересные и полезные программы для школьников старших классов», – сказал он.

Губернатор посетил тематические площадки учебно-методического центра «Авангард» и центра военно-патриотического воспитания «Гранит», а также Рязанского благотворительного фонда «ZА НАШИХ!», который помогает участникам специальной военной операции. Вместе с рязанцами Павел Малков принял участие в мастер-классе по изготовлению маскировочной сетки. Глава региона также ознакомился с работой мобильного пункта отбора на военную службу по контракту.

В рамках праздничной программы состоялась военно-историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны «Дороги войны. Освобождение» и Бал Победы. На площадке #МЫВМЕСТЕ прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками спецоперации. Работали выставки «Летопись войны», «Оружие Победы», «Герои СВО» и «Жены Героев». На площадке «Книга памяти Рязанской области» желающие могли найти сведения о родственнике, участнике Великой Отечественной войны, и внести новую информацию. Были организованы военно-спортивные и интеллектуальные игры, патриотические акции, такие как «Звезда Героя» и «Стена Памяти», в рамках которой можно было прикрепить портрет своего Героя на специальной стене. Также в Кремлевском сквере организован кинотеатр под открытым небом, где транслируются короткометражные фильмы проекта «Про людей и про войну». Творческими коллективами подготовлена концертная программа.

Популярные материалы

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Что случилось этой ночью: Трамп отменил пошлины, атака БПЛА на Тамань, тысячи жертв в Иране 

Президент США Дональд Трамп отказался от намерения ввести дополнительные пошлины на товары из ряда европейских стран с 1 февраля. Это решение последовало за достижением договоренностей с генеральным секретарем НАТО по вопросу о Гренландии.

В Рязани объяснили отмену левых поворотов на шести перекрестках

В Рязанской городской Думе обсудили последствия отмены левых поворотов на шести перекрестках города. В администрации пояснили, что изменения связаны с высокой аварийностью и случаями гибели людей.

Темы

Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к сильному морозу на выходных

По прогнозу Гидрометцентра, 24 и 25 декабря в Рязанской области ожидается сильный мороз до -27 °C. В филиале «Россети Центр и Приволжье» — «Рязаньэнерго» сохраняется режим повышенной готовности, предполагающий полную мобилизацию сил и средств. 

ТНТ подготовил программу на выходные с «Конфеткой», Стамбулом днём рождения Бузовой

ТНТ подготовил насыщенную программу на выходные. Зрителей ждёт новый выпуск «Конфетки», продолжение экстремального шоу «Выжить в Стамбуле» и праздничный выпуск «Шоу Воли» с днём рождения Ольги Бузовой.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Строители моста через Оку под Рязанью завершили монтаж пролетного строения путепровода на левом берегу

Строительство моста через Оку под Рязанью продолжается, основные работы сейчас сосредоточены в пойменной части. Подрядчик торопится завершить ключевые этапы до начала паводка и нерестового периода, когда работы там будут ограничены.

Суд рассмотрел жалобу на арест экс-губернатора Рязанской области Любимова 

Первый апелляционный суд рассмотрел жалобу на продление срока содержания под стражей экс-губернатора Рязанской области, бывшего сенатора от региона Николая Любимова. Решение суда нижестоящей инстанции оставлено в силе, Любимов остаётся в СИЗО. 

Эксперт пояснил, зачем США представили Путину нового участника переговоров

Президент США Дональд Трамп направил старшего советника Джоша Грюнбаума в Москву для развития экономических связей. Переговоры с российской стороной прошли конструктивно и включали обсуждение перспектив взаимной выгоды.

В Рязанской области ликвидировали организованную иностранцем нарколабораторию

В Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона. Задержаны организатор подпольного цеха и межрегиональный курьер, из незаконного оборота изъято более 7,5 кг наркотика.

Статьи по теме