Среда, 18 февраля, 2026
-29 C
Рязань

Гордума назначила публичные слушания по поправкам в Устав Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты Рязанской городской Думы рассмотрели вопрос, инициированный депутатом Сергеем Караевым, о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав. 

Изменения касаются расширения полномочий городской Думы по согласованию назначения и освобождения от должности заместителей главы администрации Рязани, руководителей структурных подразделений администрации и руководителей муниципальных предприятий и учреждений. Аналогичный проект, внесенный депутатом Александром Чайкой, ранее рассматривался на комитете по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике. Полученные заключения прокуратуры Советского района и регионального Минюста свидетельствуют о том, что поправки противоречат существующему федеральному законодательству.  

Реклама

В соответствии с частями 10, 11 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определен исчерпывающий перечень вопросов, находящихся в исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления. Иными полномочиями представительные органы могут быть наделены только в случае, если такие полномочия допускаются федеральными законами. При этом на федеральном уровне отсутствует нормативный правовой акт, предоставляющий право представительному органу местного самоуправления каким-либо образом участвовать в исполнительно-распорядительных действиях глав местных администраций, в том числе согласовывать назначение отдельных должностных лиц местных администраций, руководителей муниципальных предприятий. 

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 37 Федерального закона № 131-ФЗ местной администрацией руководит глава администрации на принципах единоначалия. Кроме того, назначение должностных лиц главой администрации по согласованию с представительным органом муниципального образования противоречит положениям частей 8, 9 статьи 16, части 3 статьи 17 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». 

Несмотря на то, что проект изменений в Устав не прошел правовую экспертизу и противоречит действующему законодательству, на заседании городской Думы депутаты поддержали вопрос о назначении публичных слушаний по проекту Устава.  Обсуждения будут проведены 6 июля в 17 часов в малом зале административного здания по адресу: ул. Радищева, 28.

Популярные материалы

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Доярка из Рязани станет героиней программы «Что я наделала» о жертвах пластической хирургии

Новая героиня проекта — Ольга, доярка и многодетная мама из Рязани. С юности она мечтала об увеличении груди и три года назад решилась на маммопластику. Спустя месяц после операции её состояние резко ухудшилось.

Темы

Рязанец поссорился с сожительницей, украл у неё и пропил 45 тысяч рублей

В Рязани полицейские раскрыли кражу 45 тысяч рублей из автомобиля «Шевроле», припаркованного у дома на окраине города. В преступлении заподозрили бывшего сожителя владелицы машины.

Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем

Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Белого месяца — Нового года по лунному календарю. В телеграмме глава государства подчеркнул вклад буддийских организаций в общественную жизнь и поддержку участников СВО.

Семь лошадей, бегущих по Северной окружной в Рязани, сняли на видео 

Утром в среду, 18 февраля, на Северной окружной дороге в Рязани сняли группу из семи лошадей, бегущих по проезжей части навстречу машинам. Видео от очевидцев появились в группе "Подслушано у водителей в Рязани".

Пробки в 10 баллов зарегистрированы в Рязани утром 18 февраля

В соцсетях сообщается о проблемах с общественным транспортом. Люди не могут уехать с остановок, из-за пробок движение в городе сильно замедлено, рязанцы боятся опоздать на работу. 

Статьи по теме