«Герани» и «Искандеры» устроили «лютую» пятницу, 13 для ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские войска ночью нанесли серию мощных ударов по Украине, уничтожив военные объекты ВСУ в Одесской, Винницкой и Ивано-Франковской областях. В результате атак были разрушены склады боеприпасов, казармы с украинскими военными и база морских беспилотников, где находились подготовленные катера и специалисты, пишет «Московский комсомолец»

Сегодня российские войска также нанесли успешные удары по Одессе и её окрестностям. Украинские военные и натовские специалисты, которые курировали использование морских дронов для атак на Крым и Черное море, были застигнуты врасплох, что позволило России нанести новый удар.

Один из объектов ВСУ, где происходила подготовка морских беспилотников, их оснащение взрывчаткой и настройка электроники, находился под усиленной охраной и располагался вдали от Одессы. Украинские спецслужбы пытались скрыть его местоположение от пророссийского подполья.

Однако, базу в Тузле, на юго-западе от Одессы, удалось обнаружить. По объекту был нанесён мощный удар, предположительно, баллистической ракетой ОТРК «Искандер». Как говорится, для «друзей» и «партнёров» ничего не жалко.

В самой Одессе дроны «Герань» нанесли точечные удары по позициям украинских войск. После нескольких манёвров в ночном небе, беспилотники внезапно атаковали казармы ВСУ, что вызвало взрывы, пожар и звуки сирен. Цель была успешно поражена.

Точные последствия ударов в Винницкой и Ивано-Франковской областях пока неизвестны, но поступающая информация свидетельствует о серьёзных разрушениях украинских тылов. В Винницкой области всю ночь горели склады с горюче-смазочными материалами. Дроны «Герань» точно попали в заполненные топливом резервуары, что привело к полной утрате топлива и нефтебаз.

В Ивано-Франковской области под удар попал эшелон с военными грузами, который недавно прибыл из-за границы. Натoвские специалисты не успели его обеспечить, и он стал целью атаки. В результате на железнодорожном участке в сторону Ивано-Франковска уже несколько часов продолжаются взрывы и пожары в вагонах с боеприпасами, а рельсы деформировались от высокой температуры.

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Вандалы испортили урны на экотропе в Лесопарке Рязани, мэрия обещает починить

Новые урны на экологической тропе рязанского Лесопарка повредили неизвестные. Металлические каркасы вынуты и испорчены. Администрация города уже пообещала ремонт.

Кошкина и сёстры Аверины сцепятся в новом выпуске шоу «Сокровища императора» на ТНТ

В воскресенье, 31 мая, в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Сокровищ императора» — и в нём разгорится скандал вокруг олимпийского статуса сестёр Авериных. Смотреть будет неловко даже через экран.

Рязанец ответит за гибель мальчика на самодельной машине

Водитель из Чучковского района сбил несовершеннолетнего на перекрёстке и уехал — мальчик скончался в машине скорой. Обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд.

Бывшие депутаты Рады раскрыли систему подземных убежищ Украины

Руководство Украины давно покинуло официальные здания и работает из подземных бункеров, построенных еще в СССР. Бывшие депутаты Верховной рады рассказали, где находятся укрытия, как они устроены и почему их считают почти неуязвимыми.

Троицкая родительская суббота 2026: как правильно молиться за усопших 30 мая

30 мая 2026 года православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу — день, когда Церковь молится обо всех усопших без исключения. Разбираем, что и когда происходит на службе, зачем нужен парастас и что принести в храм.

Скончался директор школы №40 города Рязани Владимир Лагутин

Всю свою профессиональную жизнь Владимир Николаевич посвятил развитию городской системы образования. В 1986 году он начал работать в школе № 40 в должности заместителя директора, а с 1989 года и до последних дней бессменно возглавлял это учебное заведение.

Статьи по теме