«Герани» и «Искандеры» устроили «лютую» пятницу, 13 для ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские войска ночью нанесли серию мощных ударов по Украине, уничтожив военные объекты ВСУ в Одесской, Винницкой и Ивано-Франковской областях. В результате атак были разрушены склады боеприпасов, казармы с украинскими военными и база морских беспилотников, где находились подготовленные катера и специалисты, пишет «Московский комсомолец»

Сегодня российские войска также нанесли успешные удары по Одессе и её окрестностям. Украинские военные и натовские специалисты, которые курировали использование морских дронов для атак на Крым и Черное море, были застигнуты врасплох, что позволило России нанести новый удар.

Один из объектов ВСУ, где происходила подготовка морских беспилотников, их оснащение взрывчаткой и настройка электроники, находился под усиленной охраной и располагался вдали от Одессы. Украинские спецслужбы пытались скрыть его местоположение от пророссийского подполья.

Однако, базу в Тузле, на юго-западе от Одессы, удалось обнаружить. По объекту был нанесён мощный удар, предположительно, баллистической ракетой ОТРК «Искандер». Как говорится, для «друзей» и «партнёров» ничего не жалко.

В самой Одессе дроны «Герань» нанесли точечные удары по позициям украинских войск. После нескольких манёвров в ночном небе, беспилотники внезапно атаковали казармы ВСУ, что вызвало взрывы, пожар и звуки сирен. Цель была успешно поражена.

Точные последствия ударов в Винницкой и Ивано-Франковской областях пока неизвестны, но поступающая информация свидетельствует о серьёзных разрушениях украинских тылов. В Винницкой области всю ночь горели склады с горюче-смазочными материалами. Дроны «Герань» точно попали в заполненные топливом резервуары, что привело к полной утрате топлива и нефтебаз.

В Ивано-Франковской области под удар попал эшелон с военными грузами, который недавно прибыл из-за границы. Натoвские специалисты не успели его обеспечить, и он стал целью атаки. В результате на железнодорожном участке в сторону Ивано-Франковска уже несколько часов продолжаются взрывы и пожары в вагонах с боеприпасами, а рельсы деформировались от высокой температуры.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Юрист Моисеев объяснил, можно ли есть товары в магазине до оплаты

Многие покупатели привычно открывают упаковку печенья или бутылку воды прямо в торговом зале, рассчитывая расплатиться на выходе. Но с точки зрения закона такая практика оказывается куда более рискованной, чем принято считать.

Миронов объяснил, почему новые законы о мигрантах ничего не решат

Госдума приняла в первом чтении законопроекты об ужесточении миграционной политики. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов их поддержал, но назвал полумерами — и изложил, чего именно, по его мнению, не хватает.

Полицейские из Иванова задержаны за изнасилование подозреваемых

Двое действующих сотрудников ивановской полиции задержаны по подозрению в сексуальном насилии. Оба преступления выявила не прокуратура и не жалобы пострадавших — их раскрыли оперативники собственной безопасности регионального УМВД.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

Командир батальона «Восток» рассказал об особенностях боёв за Чаривное

Населённый пункт Чаривное в Запорожской области был освобождён 15 мая. Командир батальона группировки «Восток» с позывным «Склеп» описал РИА Новости, с чем именно пришлось столкнуться при штурме: разветвлённая сеть подземных туннелей с бетонными укреплениями превратила район в один из наиболее подготовленных оборонительных узлов на этом направлении.

Путин посетит Китай 19–20 мая и встретится с Си Цзиньпином

Визит пройдет по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Поездку приурочили к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Статьи по теме