«Герани» и «Искандеры» устроили «лютую» пятницу, 13 для ВСУ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские войска ночью нанесли серию мощных ударов по Украине, уничтожив военные объекты ВСУ в Одесской, Винницкой и Ивано-Франковской областях. В результате атак были разрушены склады боеприпасов, казармы с украинскими военными и база морских беспилотников, где находились подготовленные катера и специалисты, пишет «Московский комсомолец»

Сегодня российские войска также нанесли успешные удары по Одессе и её окрестностям. Украинские военные и натовские специалисты, которые курировали использование морских дронов для атак на Крым и Черное море, были застигнуты врасплох, что позволило России нанести новый удар.

Продолжение после рекламы

Один из объектов ВСУ, где происходила подготовка морских беспилотников, их оснащение взрывчаткой и настройка электроники, находился под усиленной охраной и располагался вдали от Одессы. Украинские спецслужбы пытались скрыть его местоположение от пророссийского подполья.

Однако, базу в Тузле, на юго-западе от Одессы, удалось обнаружить. По объекту был нанесён мощный удар, предположительно, баллистической ракетой ОТРК «Искандер». Как говорится, для «друзей» и «партнёров» ничего не жалко.

В самой Одессе дроны «Герань» нанесли точечные удары по позициям украинских войск. После нескольких манёвров в ночном небе, беспилотники внезапно атаковали казармы ВСУ, что вызвало взрывы, пожар и звуки сирен. Цель была успешно поражена.

Точные последствия ударов в Винницкой и Ивано-Франковской областях пока неизвестны, но поступающая информация свидетельствует о серьёзных разрушениях украинских тылов. В Винницкой области всю ночь горели склады с горюче-смазочными материалами. Дроны «Герань» точно попали в заполненные топливом резервуары, что привело к полной утрате топлива и нефтебаз.

В Ивано-Франковской области под удар попал эшелон с военными грузами, который недавно прибыл из-за границы. Натoвские специалисты не успели его обеспечить, и он стал целью атаки. В результате на железнодорожном участке в сторону Ивано-Франковска уже несколько часов продолжаются взрывы и пожары в вагонах с боеприпасами, а рельсы деформировались от высокой температуры.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Подмосковные врачи спасли мужчину, который сломал гортань во время чихания

По предварительным данным, пострадавший чихнул «внутрь себя», плотно зажав нос пальцами. Сразу после этого мужчина услышал характерный хруст в горле, а спустя некоторое время у него возник сильный отёк шеи и щек.

В Рязани расширят зону запрета парковки на улице Свободы

Как сообщили в городской администрации, там продлят зону действия знаков, которые запрещают остановку и стоянку автомобилей. Такие меры объяснили необходимостью повысить безопасность и разгрузить проезд.

Генерал объяснил, почему беспилотники ВСУ летают до Урала

Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Владимир Попов в интервью «МК» сообщил об ограничениях современных систем противовоздушной обороны при обнаружении низколетящих дронов. По его словам, стандартные комплексы зачастую не видят цели, следующие к отдалённым регионам, включая Урал, на сверхмалых высотах.

Россияне снова могут приехать в Абхазию по «единому» билету

В среду, 30 апреля 2026 года, стартовал сезон пассажирских перевозок в Абхазию по системе «единого» билета. Мультимодальные маршруты, объединяющие железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт, будут действовать до 30 сентября текущего года.

Радиостанция «Судного дня» прервала пятидневное молчание

В четверг, 30 апреля, легендарная военная радиостанция УВБ-76, известная в мире как «Жужжалка», возобновила передачу кодированных сообщений. После пяти суток полного радиозатишья технические средства зафиксировали два новых сигнала.

Денис Боков провёл заседание КЧС Рязанской области

В правительстве региона обсудили подготовку к летнему сезону и меры безопасности в местах детского отдыха и на пляжах. Основные задачи на предстоящий период поставил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков.

Нарколог Меринов объяснил, почему не получится победить пьянство, убрав лавочки на Почтовой

Администрация города Рязани утвердила комплекс мер по наведению порядка на главной пешеходной улице города. После многочисленных жалоб местных жителей на ночной шум и нарушение санитарных норм на улице Почтовой демонтируют часть малых архитектурных форм и ограничат работу заведений.

Володин и Якушев высказались о снижении нештрафуемого порога скорости

Нештрафуемый порог превышения скорости останется на уровне 20 км/ч. Вячеслав Володин заявил, что Госдума не будет поддерживать инициативу по его снижению до 2–3 км/ч, несмотря на техническую готовность камер. «Единая Россия» обещает жестко блокировать попытки увеличить штрафную нагрузку на водителей.

Статьи по теме