Понедельник, 19 января, 2026
-11.1 C
Рязань

Гастроэнтеролог назвала миндаль самым полезным орехом для здоровья

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Многие знают о пользе орехов, но какой из них самый полезный? Врач-гастроэнтеролог Видновской клинической больницы Людмила Сухорукова рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что это миндаль.

По словам эксперта, миндаль стоит добавить в ежедневный рацион. Он богат фолиевой кислотой, витаминами группы В и витамином Е, который является одним из главных антиоксидантов.

«Миндаль очищает организм от вредных веществ, нормализует работу печени и селезёнки, обладает противосудорожными свойствами и помогает поддерживать здоровье мозга. Он может снизить риск развития болезни Альцгеймера, укрепляет кости и улучшает пищеварение», — пояснила врач.

Реклама

Кроме того, миндаль укрепляет нервную систему, улучшает циркуляцию крови, стимулирует иммунитет и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также он оказывает положительное влияние на здоровье глаз и может применяться при лечении камней в почках, добавила Сухорукова.

Она также рекомендовала перед употреблением замачивать миндаль в воде минимум на 2 часа, чтобы улучшить его переваривание. При этом важно есть орех с кожицей, так как в ней содержится большая часть полезных веществ.

Миндальное масло тоже обладает питательными и регенерирующими свойствами. Его используют в масках для лица, которые делают кожу здоровой и сияющей.

«В 30 граммах миндаля содержится 36% суточной нормы витамина Е. Кстати, хотя орехи довольно калорийны, среди них выделяется пекан. Он не только полезен, но и помогает снижать вес, повышая чувство сытости», — заключила гастроэнтеролог.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме