Елена Митина встретилась с педагогами Сапожковского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 октября, депутат Госдумы Елена Митина встретилась с педагогами и председателями первичных профсоюзных организаций работников народного образования и науки РФ Сапожковского района и рассказала об изменениях в законодательстве.

Парламентарий отметила, что в первом чтении принят законопроект о качественном горячем питании детей в школах.

– Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Предполагается, что питание для учеников начальной школы будет бесплатным, – рассказала Елена Митина. – Кроме этого, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Законодательно закреплен сокращенный рабочий день для сельских женщин.

– Принятый депутатами Госдумы закон гарантирует женщинам, живущим и работающим в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом оплата останется прежней, как и при полной 40-часовой рабочей неделе, – рассказала Елена Митина.

Кроме этого, работницы имеют право на повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Одним из важных решений Конституционного Суда стал запрет на увольнение из детсадов воспитателей без образования, но с опытом работы.

– По Закону об образовании заниматься педагогической деятельностью вправе граждане со средним профессиональным или высшим образованием. При введении в действие данной нормы не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работали и успешно выполняли свои обязанности, периодически проходили аттестацию, – отметила Елена Митина. – Сейчас в Госдуме по данному вопросу принят в первом чтении законопроект.

В завершении встречи парламентарий наградила лучших профактивистов Сапожковского района.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Сбер проведёт Бухгалтерский слёт для рязанцев

В программе слёта: выступления ведущих экспертов отрасли, практикум в мини-группах, разбор реальных кейсов из практики и живой обмен опытом с коллегами.

Генерал Липовой объяснил активность санавиации НАТО на Украине

Как отметил Липовой, в последние дни в аэропорту польского города Жешув зафиксировали сразу несколько самолетов санавиации. Среди них — немецкий медицинский Learjet 35A службы DRF Luftrettung, польский Learjet 75 и Boeing 737-783, который используется как летающий госпиталь авиакомпании SAS.

Финальные аккорды весны в «Марко Молл»: здесь запоют даже машины

Три мероприятия уходящей весны в рязанском «Марко Молл» — это любимые хиты, живые выступления артистов, фестиваль автозвука и тюнинга и летнее настроение.

Высшая школа экономики и «Ростелеком» создадут образовательные программы для подростков

Стороны договорились объединить усилия для разработки образовательных программ, отвечающих актуальным потребностям рынка. Помимо этого, «Ростелеком» и Высшая школа экономики начнут проводить совместные научные исследования. 

Статьи по теме