Елена Митина встретилась с педагогами Сапожковского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 октября, депутат Госдумы Елена Митина встретилась с педагогами и председателями первичных профсоюзных организаций работников народного образования и науки РФ Сапожковского района и рассказала об изменениях в законодательстве.

Парламентарий отметила, что в первом чтении принят законопроект о качественном горячем питании детей в школах.

– Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Предполагается, что питание для учеников начальной школы будет бесплатным, – рассказала Елена Митина. – Кроме этого, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Продолжение после рекламы

Законодательно закреплен сокращенный рабочий день для сельских женщин.

– Принятый депутатами Госдумы закон гарантирует женщинам, живущим и работающим в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. При этом оплата останется прежней, как и при полной 40-часовой рабочей неделе, – рассказала Елена Митина.

Кроме этого, работницы имеют право на повышенную оплату на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Одним из важных решений Конституционного Суда стал запрет на увольнение из детсадов воспитателей без образования, но с опытом работы.

– По Закону об образовании заниматься педагогической деятельностью вправе граждане со средним профессиональным или высшим образованием. При введении в действие данной нормы не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работали и успешно выполняли свои обязанности, периодически проходили аттестацию, – отметила Елена Митина. – Сейчас в Госдуме по данному вопросу принят в первом чтении законопроект.

В завершении встречи парламентарий наградила лучших профактивистов Сапожковского района.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Володин рассказал о новых законах, которые с мая изменят жизнь россиян

С мая многодетные семьи не лишатся ежемесячных выплат, если их доход немного вырастет. Это коснётся более 231 тысячи человек. Володин также напомнил о новых мерах поддержки участников СВО: от бесплатного проезда родственников до защиты доходов инвалидов.

Темы

Прилепин назвал настоящую причину убийства Дарьи Дугиной

Захар Прилепин назвал возможную причину гибели Дарьи Дугиной. По его словам, журналистку могли убить из-за ее работы с иностранной аудиторией.

Александра Трусова рассказала, как знакомство с мужем изменило её отношение к перфекционизму

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине, российская фигуристка Александра Трусова поделилась с поклонниками откровениями о своём характере и влиянии замужества на её жизнь.

Арестована рязанка, убившая сожителя ударами ножа в голову

В Рязани женщина с криминальным прошлым атаковала сожителя ножом во время домашнего конфликта. Мужчина умер от ран в больнице. Теперь подозреваемую ждёт суд, а следователи собирают доказательства по делу об убийстве.

Рязанцев ожидает плановое отключение эфирного телевидения и радио с 12 по 15 мая

С 12 по 15 мая жители десяти районов Рязанской области могут остаться без телевидения и радио. Причина в плановой профилактике передающего оборудования на РТПЦ Мосолово.

Трое мужчин найдены мертвыми в машине под Волоколамском

В Волоколамске расследуют гибель троих мужчин, чьи тела обнаружили в машине в поле. Следователи предполагают отравление угарным газом. СК возбудил уголовное дело и назначил экспертизы, чтобы установить точную причину смерти.

Госархив показал, как отмечали Первомай в Рязани в 1940-1960 годах

Праздник отмечали два дня — 1 и 2 мая. В первый день, после демонстрации, в городе торжества продолжались до позднего вечера: проходили концерты, работали танцевальные площадки, показывали кинофильмы. Во второй день традиционно проводились маёвки — выезды на природу с активным отдыхом.

Обновлена Доска Почёта Рязанской области, Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям

В правительстве Рязанской области чествовали тех, на ком держится регион. Губернатор Павел Малков вручил свидетельства 60 лучшим труженикам и предприятиям. Среди награжденных — ветераны СВО, учителя, врачи, журналисты и целые заводы.

Статьи по теме