Пятница, 16 января, 2026
-21.4 C
Рязань

Эксперты оценили пользу для России от возможного возвращения в G8

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Возвращение России и превращение G7 в «большую восьмёрку» обсудят лидеры стран этого международного клуба. Об этом «Известиям» рассказали в резиденции президента Франции, которая принимает саммит.

– Встречаясь с журналистами, он (президент Франции Эммануэль Макрон) подтвердил, что эта тема будет обсуждаться на встрече лидеров, поскольку Россия – стратегически важный собеседник и надёжный партнёр в вопросах безопасности, – сообщили в Елисейском дворце.

При этом часть стран G7 говорит о том, что возобновление формата G8 упирается в разрешение кризиса в Донбассе, и от решения украинского кризиса зависит, вернется ли Москва в закрытый клуб.

Реклама

Эксперты считают, что сейчас Россия нужна странам «большой семёрки» больше, чем они ей. В частности, это связано с желанием «оттянуть» Россию от Китая, который в западном мире воспринимают как угрозу.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Саммит с усами: Париж подтвердил желание восстановить формат G8

Популярные материалы

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

WP: Израиль и Иран тайно договорились через Москву

Израиль и Иран заключили тайное соглашение о ненападении, выбрав Россию в качестве ключевого посредника. Несмотря на многолетнюю вражду и недавнюю июньскую войну, стороны решили снизить градус напряжения через секретные дипломатические каналы.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме