Директор Лицея №52 Елена Гаврюнина: Если бы я была Александром Блоком, то сказала бы о лицее стихами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 октября в России отмечается День лицеиста. Для учащихся трёх лицеев города Рязани (Свободный, №4 и №52) — это один из самых важных и долгожданных праздников.

Но, к сожалению, в 2020 году не только в России, но и во всём мире праздники отмечаются «по особенному». Из-за пандемии коронавируса мы не смогли увидеть традиционное мероприятие с клятвой и вручением лицейских билетов.

Но «лицейский дух» оказался сильнее «ковидного» и новый директор лицея №52, а в прошлом его ученица и учительница русского языка и литературы Елена Викторовна Гаврюнина «одна за всех» создала для нас неповторимую атмосферу этого учебного заведения.

— Я пришла учиться в лицей в 1990 году. Это был год его основания. Хотя школа № 52 — гораздо старше. Она начала работать в 1970 году. Так что в 2020-м у нас двойной юбилей: 50 лет школе и 30 лет лицею № 52! Даты выглядят солидно, хотя кажется, что все начиналось совсем недавно.

Если бы я была Александром Блоком, то сказала бы о лицее стихами: «…звук понятный и знакомый, не пустой для сердца звук». В разные годы это слово означало для меня разное.

В ранней юности это было место встречи с ровесниками-единомышленниками, которые стали моими друзьями на всю жизнь, и с педагогами, которые создали в лицее атмосферу радостного труда и творчества. Благодаря им лицей стал символом всего нового, передового в образовательном пространстве нашего города.

В молодости лицей был для меня местом профессионального становления — ведь профессии учителя я научилась именно здесь. И я благодарна моим старшим коллегам, которые поддержали меня на этом пути. Это поистине бесценно! А еще я благодарна своим ученикам — за искренность, открытость и за то, что они верили мне.

Сейчас слово «лицей» ассоциируется для меня со словом «ответственность». Я понимаю, что наш лицей уникален, и хочется бережно сохранить все лучшее, что создано трудом моих предшественников. А для этого надо развиваться, находить точки роста для движения вперед в нашей быстро меняющейся действительности.
Лицеисты 30 лет назад, 10-20 лет назад и сейчас — изменились ли они? И да и нет. Насколько я успела заметить, современные дети в своей учебе больше нацелены на результаты, они стремяться активнее взаимодействовать со взрослыми для их достижения.

И — нет, потому что для нас все еще актуальны пушкинские слова, которые мы повторяем как девиз лицея и которые, как никогда в другое время, вспоминаются в преддверии 19 октября: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Недавно мы обсуждали со старшеклассниками одну непростую ситуацию. И мне запали в душу слова ученика: аргументируя свою позицию, он сказал: «Если мы все в лицее как братья и сестры…» Если лицеисты готовы так относиться друг к другу, значит, дух лицейского братства жив! Несомненно, лицеистов прошлого и настоящего объединяет гордость за то, что они учатся или учились в лицее. Об этом же свидетельствует и то, что многие приводят учиться в лицей своих детей, и то, что среди сотрудников и друзей лицея — наши выпускники.

В День лицеиста я желаю всем, кто причастен к лицейскому братству, здоровья и оптимизма, энергии и бодрости, доброты и взаимопонимания!

А наш юбилей мы обязательно отпразднуем!

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

«Ведомости»: Отключения интернета в Москве помогли бизнесу с WiFi заработать 6 млрд рублей

За две недели ограничений мобильного интернета в центре Москвы число подключений к публичным WiFi-сетям выросло вчетверо. Бизнес мог заработать на этом около 6 млрд рублей.

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Владелец товарного знака «BELUGA» в Кузбассе через суд взыскал с мужчины около 400 тысяч рублей

ФСБ нашла в гараже 800 литров самопального алкоголя. Казалось бы, история как история — штраф, приговор, забыли. Но тут в дело вмешалась «Белуга». Та самая, с рыбой на этикетке.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт объяснил, что не так с тропой в Белогорье, где потерялись Усольцевы

Маршрут к горам Мальвинка и Буратинка, где осенью 2025 года исчезла семья Усольцевых, не требует специальной подготовки и считается доступным для туристов. Об этом ТАСС рассказал управляющий турбазы «Геосфера» Денис Балашов.

Другие материалы автора