Понедельник, 12 января, 2026
-3.2 C
Рязань

Директор Лицея №52 Елена Гаврюнина: Если бы я была Александром Блоком, то сказала бы о лицее стихами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 октября в России отмечается День лицеиста. Для учащихся трёх лицеев города Рязани (Свободный, №4 и №52) — это один из самых важных и долгожданных праздников.

Но, к сожалению, в 2020 году не только в России, но и во всём мире праздники отмечаются «по особенному». Из-за пандемии коронавируса мы не смогли увидеть традиционное мероприятие с клятвой и вручением лицейских билетов.

Реклама

Но «лицейский дух» оказался сильнее «ковидного» и новый директор лицея №52, а в прошлом его ученица и учительница русского языка и литературы Елена Викторовна Гаврюнина «одна за всех» создала для нас неповторимую атмосферу этого учебного заведения.

— Я пришла учиться в лицей в 1990 году. Это был год его основания. Хотя школа № 52 — гораздо старше. Она начала работать в 1970 году. Так что в 2020-м у нас двойной юбилей: 50 лет школе и 30 лет лицею № 52! Даты выглядят солидно, хотя кажется, что все начиналось совсем недавно.

Если бы я была Александром Блоком, то сказала бы о лицее стихами: «…звук понятный и знакомый, не пустой для сердца звук». В разные годы это слово означало для меня разное.

В ранней юности это было место встречи с ровесниками-единомышленниками, которые стали моими друзьями на всю жизнь, и с педагогами, которые создали в лицее атмосферу радостного труда и творчества. Благодаря им лицей стал символом всего нового, передового в образовательном пространстве нашего города.

В молодости лицей был для меня местом профессионального становления — ведь профессии учителя я научилась именно здесь. И я благодарна моим старшим коллегам, которые поддержали меня на этом пути. Это поистине бесценно! А еще я благодарна своим ученикам — за искренность, открытость и за то, что они верили мне.

Сейчас слово «лицей» ассоциируется для меня со словом «ответственность». Я понимаю, что наш лицей уникален, и хочется бережно сохранить все лучшее, что создано трудом моих предшественников. А для этого надо развиваться, находить точки роста для движения вперед в нашей быстро меняющейся действительности.
Лицеисты 30 лет назад, 10-20 лет назад и сейчас — изменились ли они? И да и нет. Насколько я успела заметить, современные дети в своей учебе больше нацелены на результаты, они стремяться активнее взаимодействовать со взрослыми для их достижения.

И — нет, потому что для нас все еще актуальны пушкинские слова, которые мы повторяем как девиз лицея и которые, как никогда в другое время, вспоминаются в преддверии 19 октября: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Недавно мы обсуждали со старшеклассниками одну непростую ситуацию. И мне запали в душу слова ученика: аргументируя свою позицию, он сказал: «Если мы все в лицее как братья и сестры…» Если лицеисты готовы так относиться друг к другу, значит, дух лицейского братства жив! Несомненно, лицеистов прошлого и настоящего объединяет гордость за то, что они учатся или учились в лицее. Об этом же свидетельствует и то, что многие приводят учиться в лицей своих детей, и то, что среди сотрудников и друзей лицея — наши выпускники.

В День лицеиста я желаю всем, кто причастен к лицейскому братству, здоровья и оптимизма, энергии и бодрости, доброты и взаимопонимания!

А наш юбилей мы обязательно отпразднуем!

Популярные материалы

Угроза изнутри. Шахназаров предупредил, что элиты могут сдать страну врагу

Карен Шахназаров обвинил российскую элиту в подготовке к сдаче страны по сценарию французской буржуазии 1940 года. Пока на передовой не хватает необходимого, богачи спускают миллионы на тусовки и футболистов, выжидая удобного момента для предательства. Почему режиссер требует отдать власть ветеранам и какие внутренние угрозы пугают его больше всего.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Мигранты вытесняют россиян за огромные деньги — «Царьград»

Россия вымирает, а население Таджикистана и Киргизии бьет рекорды — и всё это на наши деньги. Пока дома закрывают роддома, мы строим медцентры соседям и оплачиваем «родильные туры». Разбираемся, почему миллиарды уходят за границу, а своим женщинам рожать просто страшно.

Мужчина с раком 4-й стадии назвал единственный симптом, беспокоивший его по ночам

Идеальная физическая форма не спасла. 62-летний британец чувствовал себя превосходно, но случайно выяснилось, что у него онкология с метастазами в костях и легких. Рассказываем, как «незначительная проблема» перевернула жизнь мужчины и почему стеснение у врача может стоить вам жизни.

Эксперт рассказал о «супероружии» США, вырубившем охрану Мадуро 

Захват Мадуро оброс мистикой: охрана падала с ног, а у солдат шла кровь носом от неизвестной волны. Военный эксперт Виктор Литовкин уверен — никакой магии, это жесткая физика. Рассказываем, чем именно американцы «выключили» венесуэльцев и есть ли такой козырь у нашей армии.

Темы

«Орешник» вывел из строя Львовский государственный авиа-ремонтный завод

Минобороны подтвердило мощный удар «Орешником» по Львову. Уничтожен завод, где чинили F-16 и делали дроны, летевшие вглубь России. Также досталось Киеву — там накрыли сборочные цеха БПЛА и энергетику.

Во вторник в Рязанской области ожидается до 18 градусов мороза

Во вторник, 13 января, в Рязани и области ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможен небольшой снег. Соответствующий прогноз синоптиков размещён на сайте регионального ГУ МЧС России. 

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Бастрыкин поручил доложить о смерти мужчины, попавшего под кипяток в душе 

Председатель СК России Александр поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту смерти пожилого мужчины в Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Музыканта-педагога обвиняют в растлении учеников в Екатеринбурге

В Екатеринбурге заслуженному педагогу хоровой школы грозит пожизненный срок за педофилию. Несмотря на тяжесть статей, суд дважды отказался отправлять учителя в СИЗО — он ждет приговора дома. 

Рязанские полицейские поймали мигрантов-нарушителей и изъяли 700 литров незаконного алкоголя 

В новогодние праздники, с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года, сотрудники полиции провели оперативно-профилактические мероприятия по контролю в сфере оборота алкогольной продукции в целях защиты здоровья и жизни граждан, а также пресечению нарушений миграционного законодательства.  

Роскомнадзор не увидел оснований для разблокировки Roblox в России

Роскомнадзор в настоящее время не рассматривает возможность разблокировки игровой платформы Roblox на территории России. Об этом сообщили в ведомстве в комментарии РИА Новости. В регуляторе подчеркнули, что действующие ограничения остаются в силе.

Статьи по теме