Депутаты просят генпрокурора положить конец вымогательствам у ветеранов СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером социалистов Сергеем Мироновым обратились к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с призывом защитить ветеранов СВО, у которых в разных регионах страны преступники вымогают деньги.

В обращении депутаты указывают, что ранее в социальных сетях был размещен видеоролик с обращением участника специальной военной операции, инвалида боевых действий из Приморского края. Молодой человек лишился на фронте руки, а когда вернулся домой и получил положенные выплаты, местные бандиты стали вымогать у него деньги. При этом сотрудники правоохранительных органов бездействовали. В результате ветеран попытался покончить с собой. Лишь после этого сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в вымогательстве.

«По сообщению ряда телеграм-каналов, данная проблема имеет системный характер. Случаи вымогательства денежных средств у военнослужащих, участников специальной военной операции и членов их семей фиксируются в Сахалинской области, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае и др. Сообщается, что военнослужащих запугивают, приходят к ним домой, угрожают им и их близким, требуют отдать часть выплат, в том числе полученных военнослужащими за ранения. Правоохранительные органы и органы власти часто бездействуют», – указывают авторы обращения.

Депутаты обращают внимание, что подобные действия преступных групп угрожают безопасности государства и должны быть «немедленно и самым решительным образом» пресечены, а виновные в бездействии сотрудники правоохранительных органов – наказаны.

«В связи с этим прошу Вас создать специальную комиссию из сотрудников Генеральной прокуратуры РФ для выезда в указанные субъекты Российской Федерации, с тем чтобы на месте провести проверку указанных фактов и принять по ним необходимые меры прокурорского реагирования, а также организовать горячую линию Генеральной прокуратуры РФ для военнослужащих и членов их семей, столкнувшихся с фактами вымогательства денежных средств», – пишут депутаты СРЗП.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Трамвай сошёл с рельсов в Екатеринбурге 

По словам местной жительницы, пассажиров трамвая №3, в котором она ехала, высадили на остановке после сообщения о сходе вагона впереди.

Эксперт рассказал, что будет с телом Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы

Тело российской альпинистки Натальи Наговициной, погибшей на пике Победы в августе 2024 года, скорее всего, навсегда останется в горах. Эксперты и МЧС Киргизии объяснили почему.

МЧС предупредило рязанцев о сохранении высокой пожарной опасности

По данным Гидрометцентра, 25 мая на территории Рязанской области местами сохраняется высокая пожарная опасность четвёртого класса. Специалисты МЧС обратились к жителям с рядом практических рекомендаций.

Спасатели рассказали о продолжении поисков семьи Усольцевых

В воскресенье, 24 мая, спасатели Красноярского и Дивногорского поисково-спасательных отрядов обследовали семь километров труднопроходимой тайги за скалами Буратинка и Мальвинка.

Статьи по теме