Четверг, 12 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

Депутаты просят генпрокурора положить конец вымогательствам у ветеранов СВО

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Депутаты думской фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером социалистов Сергеем Мироновым обратились к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с призывом защитить ветеранов СВО, у которых в разных регионах страны преступники вымогают деньги.

В обращении депутаты указывают, что ранее в социальных сетях был размещен видеоролик с обращением участника специальной военной операции, инвалида боевых действий из Приморского края. Молодой человек лишился на фронте руки, а когда вернулся домой и получил положенные выплаты, местные бандиты стали вымогать у него деньги. При этом сотрудники правоохранительных органов бездействовали. В результате ветеран попытался покончить с собой. Лишь после этого сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в вымогательстве.

Реклама

«По сообщению ряда телеграм-каналов, данная проблема имеет системный характер. Случаи вымогательства денежных средств у военнослужащих, участников специальной военной операции и членов их семей фиксируются в Сахалинской области, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае и др. Сообщается, что военнослужащих запугивают, приходят к ним домой, угрожают им и их близким, требуют отдать часть выплат, в том числе полученных военнослужащими за ранения. Правоохранительные органы и органы власти часто бездействуют», – указывают авторы обращения.

Депутаты обращают внимание, что подобные действия преступных групп угрожают безопасности государства и должны быть «немедленно и самым решительным образом» пресечены, а виновные в бездействии сотрудники правоохранительных органов – наказаны.

«В связи с этим прошу Вас создать специальную комиссию из сотрудников Генеральной прокуратуры РФ для выезда в указанные субъекты Российской Федерации, с тем чтобы на месте провести проверку указанных фактов и принять по ним необходимые меры прокурорского реагирования, а также организовать горячую линию Генеральной прокуратуры РФ для военнослужащих и членов их семей, столкнувшихся с фактами вымогательства денежных средств», – пишут депутаты СРЗП.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Юлия Хлынина сыграет Каменскую в новой версии сериала «Каменская. Перезагрузка»

«Каменская» возвращается спустя 25 лет. В Подмосковье стартовали съемки новой версии культового детектива по романам Александры Марининой. Рассказываем, кто сыграет главные роли и где зрители увидят сериал.

Денис Боков рассказал о создании нового молодежного центра «Высота»

В Новомичуринске приступили к созданию нового молодежного центра «Высота». Об этом сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Денис Боков в ходе пресс-конференции, которая состоялась 12 февраля в рамках проекта «Час с зампредом».

Мессенджер МАХ активно внедряют в Рязанской области, регион занял 11-е место в РФ

80 миллионов пользователей и минус 55% преступлений. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Рязани, говоря о национальном мессенджере МАХ. Рассказываем, какое место регион занял в стране и почему власти делают ставку на этот сервис.

Новый мост через Оку свяжет Рязань с Солотчей и пятью округами к 2029 году

Это одна из крупнейших строек региона. Новый мост через Оку уже возводят сразу на двух берегах, а сдать его планируют в 2029 году. Рассказываем, на каком этапе работы и что изменится для Рязани и соседних округов.

В Рязани задержали курьера мошенников, забравшего у пенсионерки 2,47 млн рублей

Почти два с половиной миллиона — за один визит. Пенсионерка из Рязани поверила звонку о «декларировании» наличных и передала деньги незнакомцу у своего дома. Рассказываем, как полицейские вышли на 18-летнего курьера и что ему грозит.

Статьи по теме