Депутаты облдумы рассмотрели вопросы предоставления выплат учителям за классное руководство

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На заседании комитета областной Думы по социальным вопросам в понедельник, 25 октября, депутаты рассмотрели вопросы, связанные с выплатами  в регионе ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам общеобразовательных школ и   учреждений профессионального образования за классное руководство. Поручение ввести такую форму поощрения дал Президент РФ  в  ходе послания Федеральному Собранию  РФ.

С информацией выступила  министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Она сообщила, что ежемесячное  денежное вознаграждение в размере  5 тысяч рублей  осуществляется с 2020 года за счет межбюджетных трансфертов,  поступающих из федерального бюджета. Выплаты производятся отдельным траншем и не входят в заработную плату или аванс. При этом в регионе сохранены  поощрения  за классное руководство, финансируемые  из областного бюджета. Они варьируются в зависимости от наполняемости классов,  в пределах от 600 до 3600 рублей. В текущем году федеральную выплату получают также кураторы групп  учреждений среднего профессионального образования.

Продолжение после рекламы

Глава ведомства  отметила, что работа классного руководителя на государственном  уровне признана значимой. Акцент сейчас делается  на повышении качества проводимых мероприятий и индивидуальную работу с учащимися. Решению этой задачи способствует проведение профессиональных конкурсов. Например, во Всероссийском форуме классных руководителей в текущем году участвовали  7 рязанских педагогов.

В ходе обсуждения депутаты задали министру интересующие их вопросы. Так, председатель комитета  облдумы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Игорь Мурог поднял тему  повышения качества знаний учащихся. Ольга Щетинкина сообщила, что с 2022 начнется переход школ на единые образовательные программы, что должно положительно сказаться на  подготовке школьников.

По итогам обсуждения информация министерства членами комитета была принята к сведению.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Нарколог объяснил, как распознать бытовой алкоголизм

Врач-нарколог Роман Устинов перечислил тревожные сигналы, которые помогают распознать бытовой алкоголизм у близких — стертую форму зависимости, которую часто принимают за норму.

Пять человек пострадали в жёсткой аварии в Улан-Удэ

В Железнодорожном районе Улан-Удэ произошла авария с участием двух автомобилей. По предварительным данным, пострадало пятеро человек, полиция работает на месте инцидента.

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Статьи по теме