Депутаты областной Думы приняли закон, который поможет в работе с безнадзорными животными

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На заседании регионального парламента в среду, 16 декабря, депутаты приняли во втором чтении внесенный губернатором закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Данным документом устанавливаются права и обязанности органов местного самоуправления, касающиеся мероприятий в сфере работы с бездомными животными. С принятием данного закона муниципальные образования региона смогут самостоятельно регулировать отлов животных, их транспортировку, передачу в приюты; содержание животных в приютах; возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев для животных; возврат животных, не проявляющих агрессии, на прежние места их обитания после проведения специальных мероприятий.

Реклама

Финансирование на эти цели предлагается осуществлять за счет субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований из областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период. Общий объем средств, предоставляемых местным бюджетам в 2021 году, составит более 23 млн. рублей.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

В Рязани завели дело на подставного руководителя коммерческой фирмы

В Рязани возбуждено уголовное дело против 25-летнего местного жителя, который за небольшое вознаграждение оформил на себя компанию как формальный руководитель. Следствие квалифицирует действия как использование личных документов для создания подставного юрлица — за это по закону предусмотрено наказание вплоть до трёх лет лишения свободы.

Свет в Солотче отключился из-за упавшего дерева

В посёлке Солотча в Рязани сегодня, 2 апреля, в 14:11 пропал свет сразу на нескольких улицах. Причина — упавшее дерево, которое сломало опору линии электропередачи. Ремонтные работы уже начались.

Сотовые компании предложили оставить «белые списки» только для сомнительных сим-карт

Крупнейшие российские телеком-операторы выступили с совместной инициативой: снять ограничения мобильного интернета для тех, кто точно является живым человеком, а режим «белых списков» оставить лишь для подозрительных сим-карт.

В Москве собираются запретить ездить по тротуарам курьерам на электровелосипедах 

Москва выдавливает курьерские электросамокаты и велосипеды с тротуаров: заммэра Ликсутов анонсировал поправки в законодательство и ужесточение контроля скорости уже в новом сезоне.

В Рязани полицейские ликвидировали подпольный алкоцех в гараже

В ходе обследования гаража полицейские обнаружили большое количество пластиковых емкостей со спиртосодержащей жидкостью и 260 бутылок с фальсифицированной алкогольной продукцией.  Общий объем изъятого составил 930 литров.

МТС запустила сеть LTE в Окском биосферном заповеднике

После установки оборудования LTE-900 в поселке, где проживает около 180 человек, помимо качественной голосовой связи появился и быстрый мобильный интернет МТС. Сигнал 4G покрывает здание администрации заповедника, визит-центр и Музей Природы, в котором представлены диорамы с местными лесными обитателями. 

Статьи по теме