Воскресенье, 18 января, 2026
-11.7 C
Рязань

Депутаты Гордумы выступили против концессии Водоканала

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопроса о заключении концессионного соглашения в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения Рязани. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской гордумы.

Напомним, в августе 2020 года в администрацию Рязани поступило предложение от ООО «РВК-центр» о заключении концессионного соглашения в отношении муниципального предприятия «Водоканал».

Реклама

Была создана рабочая группа с участием сотрудников администрации, депутатов Рязанской городской Думы, представителей общественности, ТОС, МП «Водоканал». По итогам работы группы, которая рассмотрела все поступившие документы, было принято решение об отказе в заключении концессионного соглашения.

В свою очередь ООО «РВК-центр» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к администрации города о признании недействительным постановления о невозможности заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Рязанская городская Дума привлечена к участию в суде в качестве третьих лиц. Следующее судебное заседание назначено на 5 июля.

На заседании рабочей группы был поднят вопрос о возможности встречной концессии и проработки собственных условий соглашения в интересах города. Как пояснил и. о. директора «Водоканала» Александр Никонов, предприятие работает с прибылью. По итогам 2020 года прибыль составила 130 млн рублей, в 2019 году — 69 млн рублей, в 2018 году — 160 млн. рублей. Предприятие вкладывает значительные собственные средства в модернизацию городских сетей водоснабжения и водоотведения. При данных финансово-экономических показателях заключение концессии нецелесообразно.

Депутаты городской Думы также единогласно выступили против концессионных соглашений в отношении «Водоканала». Кроме того, на встрече обсудили вопросы развития муниципального предприятия. Среди прозвучавших от депутатов предложений — организация на базе «Водоканала» площадок для приёма от населения жидких бытовых отходов.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме