Четверг, 5 февраля, 2026
-28 C
Рязань

Что творится в Курской области: бойцы ВС РФ наказали украинских десантников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские военкоры сообщили о попытке Вооруженных сил Украины (ВСУ) отбить населённый пункт Погребки. Для этого командование ВСУ направило в атаку десантников на бронетехнике. Однако их встретила российская 34-я мотострелковая бригада, которая разгромила украинское подразделение, уничтожив технику и большую часть личного состава. Попытка украинского «контрнаступления», которое военкоры назвали «контрнахрюком», завершилась провалом, пишет aif.ru.

ВСУ готовят новый удар

Военный аналитик Юрий Подоляка, ссылаясь на разведданные, сообщил в своём Telegram-канале, что ВСУ планируют нанести «короткий удар в приграничье». Возможными целями являются районы курских посёлков Коренево и Глушково. Другой вариант — удар по западной части Белгородской области, граничащей с Сумской областью.

Реклама

Ракетный удар по пункту ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по месту дислокации подразделения ВСУ в посёлке Журавка, который находится через границу от Курской области, южнее Николаево-Дарьино. Там, помимо пехотинцев, располагался пункт управления беспилотниками 67-й бригады.

Согласно данным военного эксперта Бориса Рожина, противник потерял пять единиц техники, около 20 боевиков были уничтожены.

Серия ночных ракетных ударов также пришлась по местам, где ВСУ формируют новые подразделения для отправки в Курскую область. Два удара зафиксированы в Полтавской области, сообщил лидер николаевского подполья Сергей Лебедев. Российские ракеты также поразили колонну ВСУ, двигавшуюся на ротацию в Курскую область.

Потери ВСУ и упадок боевого духа

Иностранный наёмник с позывным «Чапи» из «Интернационального легиона» ВСУ заявил, что украинские силы вскоре будут выбиты из Курской области. Он отметил нехватку солдат, а также отсутствие у мобилизованных украинцев опыта боевых действий. Кроме того, он пожаловался на проблемы со снабжением группировки в этом регионе.

Telegram-канал «Шёпот фронта» подсчитал, что только по официальным данным ВСУ потеряли в Курской области 7225 человек на 23 января. Большинство бойцов числятся пропавшими без вести, чтобы избежать выплат компенсаций семьям. Зафиксированы случаи, когда украинские военные бросали тела погибших сослуживцев на поле боя при отступлении.

Несмотря на значительные потери, командование ВСУ продолжает перебрасывать в Курскую область резервы на западной технике. Военные паблики сообщают, что только за последние сутки в российский регион было переправлено более 300 украинских боевиков.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Рязанская область вошла в топ-15 регионов России по кредитному рейтингу заёмщиков по итогам 2025 года

Рязанская область заняла 14-е место в рейтинге регионов по кредитному рейтингу заёмщиков за 2025 год. Средний показатель в регионе составил 738 баллов, что заметно выше общероссийского уровня.

Мороз до −33 и туман с плохой видимостью прогнозируют в Рязанской области 

В утренние часы 5 февраля в Рязанской области местами ожидаются морозы до −33 градусов, туман и изморозь. Метеопредупреждение опубликовало региональное управление МЧС со ссылкой на синоптиков.

МОК рассмотрит перенос сроков зимней Олимпиады-2030

Международный олимпийский комитет обсудит возможный перенос сроков зимних Олимпийских игр 2030 года из-за изменения климата. По словам президента МОК Кирсти Ковентри, соревнования могут пройти на месяц раньше запланированного.

Фигуристка Александра Трусова рассказала о своей мотивации

Фигуристка Александра Трусова ответила на вопросы подписчиков о мотивации и тренировках. Уроженка Рязани призналась, что никогда не искала особых стимулов и просто привыкла работать ради цели и результата.

СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны

По данным следствия, в период с 2021 по 2024 годы фигуранты вводили в заблуждение членов наблюдательного совета ФГАУ «Росжилкомплекс». Это позволяло заключать однотипные договоры на эксплуатацию и обслуживание недвижимого имущества Минобороны по завышенным расценкам. 

Два человека пострадали в столкновении «Камаза» и скорой помощи в Рязани

4-летний местный житель, управляя грузовым автомобилем «Камаз» совершил столкновение с автомобилем скорой медицинской помощи «Луидор», под управлением 56-летнего жителя города Рязани

Статьи по теме