Воскресенье, 1 февраля, 2026
-17.3 C
Рязань

Что творится в Курской области: бойцы ВС РФ наказали украинских десантников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российские военкоры сообщили о попытке Вооруженных сил Украины (ВСУ) отбить населённый пункт Погребки. Для этого командование ВСУ направило в атаку десантников на бронетехнике. Однако их встретила российская 34-я мотострелковая бригада, которая разгромила украинское подразделение, уничтожив технику и большую часть личного состава. Попытка украинского «контрнаступления», которое военкоры назвали «контрнахрюком», завершилась провалом, пишет aif.ru.

ВСУ готовят новый удар

Военный аналитик Юрий Подоляка, ссылаясь на разведданные, сообщил в своём Telegram-канале, что ВСУ планируют нанести «короткий удар в приграничье». Возможными целями являются районы курских посёлков Коренево и Глушково. Другой вариант — удар по западной части Белгородской области, граничащей с Сумской областью.

Реклама

Ракетный удар по пункту ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по месту дислокации подразделения ВСУ в посёлке Журавка, который находится через границу от Курской области, южнее Николаево-Дарьино. Там, помимо пехотинцев, располагался пункт управления беспилотниками 67-й бригады.

Согласно данным военного эксперта Бориса Рожина, противник потерял пять единиц техники, около 20 боевиков были уничтожены.

Серия ночных ракетных ударов также пришлась по местам, где ВСУ формируют новые подразделения для отправки в Курскую область. Два удара зафиксированы в Полтавской области, сообщил лидер николаевского подполья Сергей Лебедев. Российские ракеты также поразили колонну ВСУ, двигавшуюся на ротацию в Курскую область.

Потери ВСУ и упадок боевого духа

Иностранный наёмник с позывным «Чапи» из «Интернационального легиона» ВСУ заявил, что украинские силы вскоре будут выбиты из Курской области. Он отметил нехватку солдат, а также отсутствие у мобилизованных украинцев опыта боевых действий. Кроме того, он пожаловался на проблемы со снабжением группировки в этом регионе.

Telegram-канал «Шёпот фронта» подсчитал, что только по официальным данным ВСУ потеряли в Курской области 7225 человек на 23 января. Большинство бойцов числятся пропавшими без вести, чтобы избежать выплат компенсаций семьям. Зафиксированы случаи, когда украинские военные бросали тела погибших сослуживцев на поле боя при отступлении.

Несмотря на значительные потери, командование ВСУ продолжает перебрасывать в Курскую область резервы на западной технике. Военные паблики сообщают, что только за последние сутки в российский регион было переправлено более 300 украинских боевиков.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Священник из Рязани рассказал, почему его жена не против отсутствия обручального кольца

Многие уверены: нет кольца — значит, человек скрывает свой семейный статус. Но рязанский священник Павел Коньков развеял этот миф на личном примере: его ряса и крест говорят о браке громче любого ювелирного украшения.

Саймс назвал три причины, почему Москва готова к диалогу с Трампом, невзирая на санкции

Трамп вводит санкции против «Роснефти» и «Лукойла», поднимает военный бюджет до триллиона долларов, заставляет Европу тратить 5% ВВП на оборону — и при этом Москва готова с ним договариваться. Дмитрий Саймс, профессор МГИМО, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», объяснил, почему Россия идёт на переговоры даже с таким «сложным партнёром», несмотря на явные противоречия.

Синоптик Тишковец: весна придёт в Центральную Россию раньше срока

Зима решила устроить прощальный концерт с аномальными морозами и резкими скачками температуры. Синоптик Евгений Тишковец предупредил: февраль начнётся с 12-градусного минуса от нормы, а закончится почти весенним теплом, после чего Центральную Россию накроет экстремальное половодье.

Эксперт оценил главную новость 1 февраля об освобождении Петровки и Торецкого

Фронт продвинулся сразу на двух направлениях. Освобождение Петровки и Торецкого меняет расстановку сил в Запорожской области и ДНР. Эксперт объясняет, почему эти населённые пункты важны для дальнейшего наступления.

Статьи по теме